NP Usinages
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 69,4 k€
- Résultat net 2024
- 3,8 k€
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
NP Usinages est une SARL immatriculée le 12 octobre 2023 sous le numéro SIREN 979 999 992. Son siège social est situé RUE Alphonse Vinatié Village d'Entreprises ZA du Colombier, 15500 Massiac. Elle est rattachée au code d'activité NAF 2562B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 69,4 k€ pour un résultat net de 3,8 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (1,7 M€). Elle est dirigée par Nicolas PINET, gérant.
Fiche d'identité de NP Usinages
INSEE- Dénomination
- NP Usinages
- SIREN
- 979 999 992
- SIRET (siège)
- 979 999 992 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR22979999992Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 979 999 992
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 03 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 2562B
- Date de création
- 12 octobre 2023
- Siège social
- RUE Alphonse Vinatié Village d'Entreprises ZA du Colombier, 15500, Massiac
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de NP Usinages
L'usinage de pièces mécaniques de précision, l'activité de formation en usinage de pièces mécaniques de précision, la conception d'ensembles mécaniques
Finances de NP Usinages
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 69,4 k€ | - | 3,8 k€ | 26,3 k€ | 12,0 k€ | 13,8 k€ | 232 k€ | 895 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · Bilan complet · déposé le 24 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de NP Usinages (69,4 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 299 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 37,8 %
- Résultat courant / CA
- 5,5 %
- Autonomie financière
- 6,0 %
- Taux d’endettement
- 1 538,4 %
- Ratio de liquidité
- 1 167,5 %
- CAF / CA
- 26,0 %
- Crédit clients
- 19 j
- Crédit fournisseurs
- 20 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Installations techniques, matériel et outillage | 165 029 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 1 959 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 166 988 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 4 450 € | 0 € |
| Autres créances | 182 € | 0 € |
| Disponibilités | 59 592 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 335 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 64 559 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 231 547 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 797 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 13 797 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 169 685 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 42 563 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 779 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 722 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 217 750 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 231 547 € | 0 € |
| Code EI | 42 563 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 68 921 € | 0 € |
| Production vendue - services | 521 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 69 442 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 69 442 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 5 598 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 36 301 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 387 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 895 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 14 266 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 57 448 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 11 994 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 197 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 8 197 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −8 197 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 797 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 69 442 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 65 645 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 797 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NP Usinages
INSEEÉtablissements de NP Usinages
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 15500 MassiacSiègeActif
979 999 992 00014 · ouvert le 02 octobre 2023 · NAF 2562B
Documents juridiques de NP Usinages
INPIComptes annuels de NP Usinages
INPINP Usinages a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de NP Usinages
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NP Usinages. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NP Usinages n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NP Usinages n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NP Usinages
BODACCQuestions fréquentes sur NP Usinages
Quel est le numéro SIREN de NP Usinages ?
Le numéro SIREN de NP Usinages est 979 999 992. Le SIRET de son siège social est 979 999 992 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22979999992.
Qui dirige NP Usinages ?
NP Usinages est dirigée par Nicolas PINET, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de NP Usinages ?
NP Usinages a déclaré un chiffre d'affaires de 69,4 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 3,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de NP Usinages dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de NP Usinages (69,4 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 299 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Où se situe le siège social de NP Usinages ?
Le siège social de NP Usinages est situé RUE Alphonse Vinatié Village d'Entreprises ZA du Colombier, 15500 Massiac.
NP Usinages est-elle toujours en activité ?
Oui, NP Usinages est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 octobre 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NP Usinages est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NP Usinages.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MECACHROME FRANCE31700 BlagnacCA 318 M€
- LINAMAR SAINT-CHAMOND42400 Saint-ChamondCA 53,2 M€
- AMI Metals France SAS09120 Varilhes
- SAINT-GOBAIN SEVA71100 Chalon-sur-SaoneCA 72,7 M€
- GROUPE ROSSI AERO31620 Villeneuve-les-BoulocCA 41,6 M€
- ARCELORMITTAL OMMIS72100 Le MansCA 26,8 M€
- ANDERTON CASTINGS42160 Andrezieux-BoutheonCA 9,5 M€
- ADI KALFA77173 Chevry-CossignyCA 18,4 M€
- PROJECT USINAGE ET INTEGRATION41100 VendomeCA 17,8 M€
- AEQUS AEROSPACE FRANCE SAS49280 Mazieres-en-MaugesCA 12,0 M€
