NUANCES FABRICS
Active- Chiffre d'affaires 2017
- Non publié
- Résultat net 2017
- 44 €−100,0 %
- Capital social
- 600 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 344 771 597, NUANCES FABRICS est une SARL créée le 11 août 2020. Elle est domiciliée 69 BD Alsace-Lorraine, 64100 Bayonne. L'entreprise déclare le code NAF 1330Z comme activité principale. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 44 €. LAURENT BENSIMON exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de NUANCES FABRICS
INSEE- Dénomination
- NUANCES FABRICS
- SIREN
- 344 771 597
- SIRET (siège)
- 344 771 597 00129
- N° TVA intracommunautaire
- FR20344771597Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Lyon 344 771 597
- Greffe
- Lyon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 juillet 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 600 000 €
- Code NAF / APE
- 1330Z
- Date de création
- 11 août 2020
- Siège social
- 69 BD Alsace-Lorraine, 64100, Bayonne
- Établissements
- 10
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de NUANCES FABRICS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de NUANCES FABRICS
La fabrication, l'ennoblissement, l'achat et la vente de tous textiles.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de NUANCES FABRICS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Effectif |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2017 | - | - | 44 € | - | - | 1,8 M€ | 2,3 M€ | - |
| 2016 | - | - | 96,0 k€ | - | - | 1,9 M€ | 2,4 M€ | 6 |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2017 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 12 octobre 2018
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2017
- Autonomie financière
- 81,6 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 514,6 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 8 688 € | 2 039 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 6 829 € | 16 093 € |
| Autres immobilisations corporelles | 55 995 € | 64 098 € |
| Autres immobilisations financières | 31 683 € | 31 683 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 94 508 € | 113 914 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 781 816 € | 822 730 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 15 464 € | 14 017 € |
| Clients et comptes rattachés | 813 321 € | 901 683 € |
| Autres créances | 285 039 € | 204 147 € |
| Disponibilités | 240 541 € | 362 161 € |
| Charges constatées d'avance | 34 195 € | 17 920 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 170 377 € | 2 322 662 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 264 886 € | 2 436 576 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 000 € | 600 000 € |
| Réserve légale | 60 000 € | 60 000 € |
| Autres réserves | 1 188 804 € | 1 104 789 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 44 € | 96 015 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 848 849 € | 1 860 804 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 886 € | 744 € |
| Emprunts et dettes financières divers | - | 50 000 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 5 805 € | 7 016 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 266 003 € | 342 352 € |
| Dettes fiscales et sociales | 109 192 € | 128 722 € |
| Autres dettes | 34 149 € | 46 935 € |
| TOTAL Dettes | 416 037 € | 575 771 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 264 886 € | 2 436 576 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 039 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 16 093 € | 23 190 € |
| Autres immobilisations corporelles | 64 098 € | 73 595 € |
| Autres immobilisations financières | 31 683 € | 31 683 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 113 914 € | 128 468 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 822 730 € | 789 213 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 14 017 € | 12 431 € |
| Clients et comptes rattachés | 901 683 € | 594 361 € |
| Autres créances | 204 147 € | 201 775 € |
| Disponibilités | 362 161 € | 936 153 € |
| Charges constatées d'avance | 17 920 € | 18 368 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 322 662 € | 2 552 304 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 436 576 € | 2 680 773 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 000 € | 600 000 € |
| Réserve légale | 60 000 € | 60 000 € |
| Autres réserves | 1 104 789 € | 1 455 350 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 96 015 € | 111 439 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 860 804 € | 2 226 789 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 744 € | 405 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 50 000 € | - |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 7 016 € | 8 710 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 342 352 € | 328 518 € |
| Dettes fiscales et sociales | 128 721 € | 83 636 € |
| Autres dettes | 46 935 € | 32 712 € |
| TOTAL Dettes | 575 771 € | 453 983 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 436 576 € | 2 680 773 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de NUANCES FABRICS
INSEEGérant
Établissements de NUANCES FABRICS
INSEE10 établissements, dont 1 en activité.
- 64100 BayonneSiègeActif
344 771 597 00129 · ouvert le 01 mai 2026 · NAF 1330Z
- 69001 LYONFermé
344 771 597 00020 · ouvert le 27 septembre 1988 · NAF 182E
- 69001 LYONFermé
344 771 597 00038 · ouvert le 29 août 1990 · NAF 514A
- 69001 LYONFermé
344 771 597 00046 · ouvert le 14 novembre 1990 · NAF 514A
- 69001 LYONFermé
344 771 597 00053 · ouvert le 01 juillet 1995 · NAF 173Z
- 69001 LYONFermé
344 771 597 00061 · ouvert le 12 juillet 1996 · NAF 173Z
- 69001 LYONFermé
344 771 597 00079 · ouvert le 12 juillet 1996 · NAF 1330Z
- 69100 VILLEURBANNEFermé
344 771 597 00087 · ouvert le 01 avril 2004 · NAF 1330Z
- 69120 VAULX-EN-VELINFermé
344 771 597 00095 · ouvert le 20 avril 1988 · NAF 1330Z
- 64100 BAYONNEFermé
344 771 597 00111 · ouvert le 10 octobre 2023 · NAF 1330Z
Documents juridiques de NUANCES FABRICS
INPI19 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de NUANCES FABRICS
INPINUANCES FABRICS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de NUANCES FABRICS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour NUANCES FABRICS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant NUANCES FABRICS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de NUANCES FABRICS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de NUANCES FABRICS
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bayonne
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
Société à responsabilité limitée COGERA devient commissaire aux comptes titulaire. AYMARD Philippe nom d'usage : AYMARD devient commissaire aux comptes suppléant.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LYON
- création
Date d'effet : 11 août 2020
Marques déposées par NUANCES FABRICS
INPINUANCES FABRICS est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Demande totalement rejetéepépites
N° 4998440 · Déposée le 14 octobre 2023 · Marque verbale
Classe 24 · valable jusqu’au 14 octobre 2033
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur NUANCES FABRICS
Quel est le numéro SIREN de NUANCES FABRICS ?
Le numéro SIREN de NUANCES FABRICS est 344 771 597. Le SIRET de son siège social est 344 771 597 00129. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20344771597.
Qui dirige NUANCES FABRICS ?
NUANCES FABRICS est dirigée par LAURENT BENSIMON, gérant.
Où se situe le siège social de NUANCES FABRICS ?
Le siège social de NUANCES FABRICS est situé 69 BD Alsace-Lorraine, 64100 Bayonne.
NUANCES FABRICS est-elle toujours en activité ?
Oui, NUANCES FABRICS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 août 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
NUANCES FABRICS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour NUANCES FABRICS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- BLANCHISSERIE TEINTURERIE WARTNER75016 ParisCA 2,8 M€
- CMT FINITION81100 Castres
- MANUFACTURES HARTMANN MUNSTER68140 Munster
- UNION TEXTILE DE TOURCOING INDUSTRIES59200 TourcoingCA 5,7 M€
- HUGOTAG ENNOBLISSEMENT42470 FourneauxCA 4,7 M€
- SOTAP CAROL09300 Montferrier
- CROUVEZIER DEVELOPPEMENT88400 GerardmerCA 7,5 M€
- GAUDIN TEINTURES ET APPRETS GTA38300 Bourgoin-JallieuCA 10,5 M€
- ETABLISSEMENTS PROVERBIO01700 Miribel
- BLANCHIMENT DE XONRUPT II88400 GerardmerCA 4,4 M€
