OUSTALOU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 24,2 k€
- Résultat net 2024
- 7,0 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
OUSTALOU est une SARL immatriculée le 12 juin 2024 sous le numéro SIREN 929 839 447. Son siège social est situé 975 CHE des Communaux, 74320 Sevrier. L'entreprise déclare le code NAF 6630Z comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 24,2 k€ pour un résultat net de 7,0 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes est de 98,6 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par Alexis CASSEGRAIN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de OUSTALOU
INSEE- Dénomination
- OUSTALOU
- SIREN
- 929 839 447
- SIRET (siège)
- 929 839 447 00018
- N° TVA intracommunautaire
- FR16929839447Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 929 839 447
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6630Z
- Date de création
- 12 juin 2024
- Siège social
- 975 CHE des Communaux, 74320, Sevrier
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de OUSTALOU
La prise de participations dans tous groupements, sociétés ou entreprises françaises ou étrangères, créées ou à créer, et ce par tous moyens, notamment par voie d'apport, souscription ou achat d'actions ou parts sociales, de fusion ou de groupement ; La gestion de ses participations et de tous intérêts dans toutes sociétés ; La direction, la gestion, le contrôle et la coordination de ses filiales et participations, ainsi que la définition et le contrôle des orientations stratégiques de ces dernières ; La gestion de tous droits de propriété industrielle, modèles, dessins, marques et noms commerciaux.
Finances de OUSTALOU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 24,2 k€ | - | 7,0 k€ | 1,9 k€ | 1,9 k€ | 8,0 k€ | 394 k€ | 344 € |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 7 mois · Bilan complet · déposé le 02 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de OUSTALOU (24,2 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,9 %
- Résultat courant / CA
- 29,0 %
- Autonomie financière
- 2,0 %
- Taux d’endettement
- 4 735,3 %
- Ratio de liquidité
- 343,6 %
- CAF / CA
- 29,0 %
- Crédit clients
- 173 j
- Crédit fournisseurs
- 54 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres participations | 28 200 € | 0 € |
| Créances rattachées à des participations | 344 820 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 373 020 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 945 € | 0 € |
| Autres créances | 1 665 € | 0 € |
| Disponibilités | 5 431 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 041 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 394 061 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 7 023 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 023 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 379 913 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 3 864 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 260 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 386 038 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 394 061 € | 0 € |
| Code EG | 6 124 € | 0 € |
| Code EI | 379 913 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 184 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 184 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 184 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 383 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 21 091 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 450 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 344 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 22 267 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 917 € | 0 € |
| Produits financiers de participations | 2 106 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 5 106 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 5 106 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 7 023 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 29 291 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 22 267 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 023 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de OUSTALOU
INSEEÉtablissements de OUSTALOU
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74320 SevrierSiègeActif
929 839 447 00018 · ouvert le 11 juin 2024 · NAF 6630Z
Documents juridiques de OUSTALOU
INPIComptes annuels de OUSTALOU
INPIOUSTALOU a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de OUSTALOU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour OUSTALOU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne OUSTALOU. Elle date de 2023. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Cour d'appel, chambre 3-1
Décision du 19 janvier 2023 · N° 19/15336
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de OUSTALOU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de OUSTALOU
BODACCQuestions fréquentes sur OUSTALOU
Quel est le numéro SIREN de OUSTALOU ?
Le numéro SIREN de OUSTALOU est 929 839 447. Le SIRET de son siège social est 929 839 447 00018. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR16929839447.
Qui dirige OUSTALOU ?
OUSTALOU est dirigée par Alexis CASSEGRAIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de OUSTALOU ?
OUSTALOU a déclaré un chiffre d'affaires de 24,2 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 7,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de OUSTALOU dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de OUSTALOU (24,2 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 2 143 entreprises de l'activité « gestion de fonds » (NAF 66.30Z) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 98,6 k€.
Où se situe le siège social de OUSTALOU ?
Le siège social de OUSTALOU est situé 975 CHE des Communaux, 74320 Sevrier.
OUSTALOU est-elle toujours en activité ?
Oui, OUSTALOU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 12 juin 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
OUSTALOU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour OUSTALOU.
Entreprises similaires
Même activité à Sevrier
