PROVALE FORMATION
Active- Chiffre d'affaires 2021
- Non publié
- Résultat net 2021
- Non publié
- Capital social
- 15,0 k€
- Effectif
- Non publié
PROVALE FORMATION est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 11 août 2015, identifiée par le SIREN 813 023 041. Elle est domiciliée 280 Rte de Saint Simon Provale, 31100 Toulouse. Elle est rattachée au code d'activité NAF 8559A. Au titre de l'exercice clos le 30 juin 2018, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 122 k€ pour un résultat net de 7,1 k€. MALIK HAMADACHE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de PROVALE FORMATION
INSEE- Dénomination
- PROVALE FORMATION
- SIREN
- 813 023 041
- SIRET (siège)
- 813 023 041 00029
- N° TVA intracommunautaire
- FR61813023041Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 813 023 041
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 15 000 €
- Code NAF / APE
- 8559A
- Date de création
- 11 août 2015
- Siège social
- 280 RTE DE SAINT SIMON PROVALE, 31100, TOULOUSE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de PROVALE FORMATION
Formation professionnelle et continue à destination des joueurs ou anciens joueurs professionnels de rugby.
Finances de PROVALE FORMATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | - | - | - | - | - | 33,4 k€ | 184 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 36,7 k€ | 233 k€ |
| 2019 | - | - | - | - | - | 9,0 k€ | 199 k€ |
| 2018 | 122 k€ | −16,3 % | 7,1 k€ | 7,2 k€ | 7,2 k€ | 12,6 k€ | 270 k€ |
| 2017 | 146 k€ | - | 8,9 k€ | 6,7 k€ | 8,9 k€ | 5,5 k€ | 159 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2021 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 12 mai 2022
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2021
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 85,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 55 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 74 616 € | - |
| Autres créances | 35 420 € | - |
| Disponibilités | 19 048 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 129 084 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 184 084 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| Report à nouveau | 21 705 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 315 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 33 390 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 125 437 € | - |
| Autres dettes | 25 258 € | - |
| TOTAL Dettes | 150 694 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 184 084 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 55 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 117 323 € | - |
| Autres créances | 44 299 € | - |
| Disponibilités | 15 910 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 177 531 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 232 531 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| Report à nouveau | −6 008 € | - |
| Résultat de l'exercice | 27 713 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 36 705 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 151 368 € | - |
| Autres dettes | 44 458 € | - |
| TOTAL Dettes | 195 826 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 232 531 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 55 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 39 929 € | - |
| Autres créances | 45 363 € | - |
| Disponibilités | 58 634 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 143 927 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 198 927 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| Report à nouveau | −2 405 € | - |
| Résultat de l'exercice | −3 603 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 8 992 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 160 169 € | - |
| Autres dettes | 29 766 € | - |
| TOTAL Dettes | 189 935 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 198 927 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 55 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 141 751 € | - |
| Autres créances | 41 089 € | - |
| Disponibilités | 31 911 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 214 751 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 269 751 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| Report à nouveau | −9 477 € | - |
| Résultat de l'exercice | 7 072 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 12 595 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 137 305 € | - |
| Autres dettes | 119 850 € | - |
| TOTAL Dettes | 257 155 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 269 751 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 122 433 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 122 433 € | - |
| Autres charges externes | 112 770 € | - |
| Code 243 | −11 301 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 420 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 115 190 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 243 € | - |
| Charges exceptionnelles | 171 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 7 072 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 55 000 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 000 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 73 396 € | - |
| Autres créances | 20 896 € | - |
| Disponibilités | 6 266 € | - |
| Charges constatées d'avance | 3 039 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 103 599 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 158 599 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 15 000 € | - |
| Report à nouveau | −18 368 € | - |
| Résultat de l'exercice | 8 892 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 5 523 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 53 298 € | - |
| Autres dettes | 99 776 € | - |
| TOTAL Dettes | 153 075 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 158 599 € | - |
| Code 182 | 55 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 146 198 € | - |
| Autres produits | 2 790 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 148 989 € | - |
| Autres charges externes | 139 286 € | - |
| Code 243 | 210 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 210 € | - |
| Autres charges | 600 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 140 097 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 8 892 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 8 892 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de PROVALE FORMATION
INSEEBODACCGérant
Anciens dirigeants (1)
Bobins nom d'usage : TCHALE WATCHOU TCHALE WATCHOU
Gérant · de août 2015 à août 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de PROVALE FORMATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 31100 TOULOUSESiègeActif
813 023 041 00029 · ouvert le 01 décembre 2022 · NAF 8559A
- 31200 TOULOUSEFermé
813 023 041 00011 · ouvert le 06 août 2015 · NAF 8559A
Documents juridiques de PROVALE FORMATION
INPIComptes annuels de PROVALE FORMATION
INPIPROVALE FORMATION a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de PROVALE FORMATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour PROVALE FORMATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant PROVALE FORMATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de PROVALE FORMATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de PROVALE FORMATION
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
TCHALE WATCHOU Bobins prénom d'usage Robins nom d'usage : TCHALE WATCHOU n'est plus gérant. HAMADACHE Malik Rabah nom d'usage : HAMADACHE devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2015-08-06
- création
Date d'effet : 11 août 2015
Marques déposées par PROVALE FORMATION
INPIPROVALE FORMATION est titulaire de 2 marques françaises déposées auprès de l'INPI. La protection couvre 4 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeProvale FORMATION Formation & reconversion des sportifs
N° 5038450 · Déposée le 13 mars 2024 · Marque figurative
Classes 35, 36, 41, 45 · valable jusqu’au 13 mars 2034
- Marque enregistréePROVALE FORMATION
N° 5038443 · Déposée le 13 mars 2024 · Marque verbale
Classes 35, 36, 41, 45 · valable jusqu’au 13 mars 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Accords collectifs de PROVALE FORMATION
Légifrance1 accord d'entreprise ou avenant signé au sein de PROVALE FORMATION a été publié sur Légifrance. Il date de 2025.
- Accord d’entreprise forfait en jours sur l’anneeAccord
Signé le 10 septembre 2025 · en vigueur à partir du 01 octobre 2025 · dépôt n° T03125065638
Ces accords proviennent de la base des accords d'entreprise publiée sur Légifrance, qui rassemble les textes déposés depuis septembre 2017 (décret n° 2017-752 sur la publicité des accords collectifs). Les accords antérieurs, ou publiés en version partielle à la demande des signataires, peuvent ne pas y figurer : cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter la base des accords d’entreprise sur Légifrance
Questions fréquentes sur PROVALE FORMATION
Quel est le numéro SIREN de PROVALE FORMATION ?
Le numéro SIREN de PROVALE FORMATION est 813 023 041. Le SIRET de son siège social est 813 023 041 00029. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR61813023041.
Qui dirige PROVALE FORMATION ?
PROVALE FORMATION est dirigée par MALIK HAMADACHE, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de PROVALE FORMATION ?
PROVALE FORMATION a déclaré un chiffre d'affaires de 122 k€ sur l'exercice 2018, clos le 30 juin 2018. Le résultat net de l'exercice est de 7,1 k€.
Où se situe le siège social de PROVALE FORMATION ?
Le siège social de PROVALE FORMATION est situé 280 Rte de Saint Simon Provale, 31100 Toulouse.
PROVALE FORMATION est-elle toujours en activité ?
Oui, PROVALE FORMATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 11 août 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
PROVALE FORMATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour PROVALE FORMATION.
Entreprises similaires
Même activité à Toulouse
- CLAF31400 Toulouse
- SARL PRAXIS31000 ToulouseCA 864 k€
- DERICHEBOURG AERONAUTICS TRAINING31400 ToulouseCA 6,0 M€
- ASSOCIES GROUPE CREDER31400 Toulouse
- EUROPEAN CENTRE FOR LEARNING AND TRAINING31300 ToulouseCA 422 k€
- LIBRE 231400 ToulouseCA 14,2 k€
- HOLDIMMO31300 ToulouseCA 72,4 k€
- L.A.CONSEILS31100 ToulouseCA 2,0 M€
- FORMADIA31000 ToulouseCA 456 k€
- ADONIS31300 Toulouse
