R2M CREATION
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 762 k€+0,9 %
- Résultat net 2024
- 71,0 k€+29,6 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- Non publié
R2M CREATION est une SARL immatriculée le 29 octobre 2009 sous le numéro SIREN 517 811 295. Son siège social est situé zone Artisanale les Regains, 43100 Vieille-Brioude. L'entreprise déclare le code NAF 2562B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 762 k€ pour un résultat net de 71,0 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes (1,7 M€). La direction est assurée par FRANCOIS SOLEILHAVOUP en qualité de gérant.
Fiche d'identité de R2M CREATION
INSEE- Dénomination
- R2M CREATION
- SIREN
- 517 811 295
- SIRET (siège)
- 517 811 295 00024
- N° TVA intracommunautaire
- FR43517811295Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 517 811 295
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 06 février 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 2562B
- Date de création
- 29 octobre 2009
- Siège social
- ZONE ARTISANALE LES REGAINS, 43100, VIEILLE-BRIOUDE
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de R2M CREATION
Mécanique générale de précision.Etude et réalisation de moules d'injection,développement de ressorts.Maintenance de précision sur des outils de production.
Finances de R2M CREATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 762 k€ | +0,9 % | 71,0 k€ | 109 k€ | 74,7 k€ | 846 k€ | 1,0 M€ | 401 k€ |
| 2023 | 755 k€ | - | 54,8 k€ | 109 k€ | 57,5 k€ | 775 k€ | 913 k€ | 331 k€ |
Dernier exercice : clôture le 30 septembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 janvier 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de R2M CREATION (762 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 299 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 14,3 %
- Résultat courant / CA
- 11,7 %
- Autonomie financière
- 1,5 %
- Taux d’endettement
- 1,8 %
- Ratio de liquidité
- 497,1 %
- CAF / CA
- 14,7 %
- Crédit clients
- 77 j
- Crédit fournisseurs
- 37 j
- Rotation des stocks
- 34 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 697 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 175 649 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 55 164 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 231 509 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 72 869 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 192 794 € | 0 € |
| Autres créances | 66 358 € | 0 € |
| Disponibilités | 408 815 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 37 768 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 778 603 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 010 113 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 762 675 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 70 996 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 845 671 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 15 396 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 30 645 € | 0 € |
| Autres dettes | 118 400 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 164 441 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 010 113 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 757 377 € | 0 € |
| Production vendue - services | 4 447 € | 0 € |
| Production stockée | 14 808 € | 0 € |
| Autres produits | 6 470 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 783 101 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 89 395 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 11 790 € | 0 € |
| Code 24B | 45 549 € | - |
| Autres charges externes | 160 624 € | 0 € |
| Code 243 | 1 647 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 488 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 344 777 € | 0 € |
| Charges sociales | 56 520 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 39 797 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 960 € | 0 € |
| Autres charges | 22 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 708 375 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 74 726 € | 0 € |
| Produits financiers | 14 658 € | 0 € |
| Produits exceptionnels | 50 000 € | 0 € |
| Charges financières | 168 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 50 713 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 17 507 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 70 996 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 2 748 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 148 129 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 105 564 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 256 441 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 69 851 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 237 957 € | 0 € |
| Autres créances | 62 491 € | 0 € |
| Disponibilités | 243 036 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 43 069 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 656 404 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 912 846 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 707 911 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 54 765 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 774 675 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 29 496 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 48 221 € | 0 € |
| Code 169 | 16 010 € | - |
| Autres dettes | 60 453 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 138 170 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 912 846 € | 0 € |
| Code 182 | 24 731 € | 0 € |
| Code 195 | 15 390 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 753 397 € | 0 € |
| Production vendue - services | 1 397 € | 0 € |
| Production stockée | 4 157 € | 0 € |
| Autres produits | 8 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 758 959 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 130 385 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 113 € | 0 € |
| Code 24B | 71 832 € | - |
| Autres charges externes | 186 343 € | 0 € |
| Code 243 | −8 061 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 686 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 276 915 € | 0 € |
| Charges sociales | 53 835 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 49 719 € | 0 € |
| Dotations aux provisions | 1 644 € | 0 € |
| Autres charges | 11 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 701 424 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 57 535 € | 0 € |
| Produits financiers | 4 564 € | 0 € |
| Charges financières | 282 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 7 052 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 54 765 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de R2M CREATION
INSEEÉtablissements de R2M CREATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 43100 VIEILLE-BRIOUDESiègeActif
517 811 295 00024 · ouvert le 01 novembre 2009 · NAF 2562B
- 43450 BLESLEFermé
517 811 295 00016 · ouvert le 01 novembre 2009 · NAF 2562B
Documents juridiques de R2M CREATION
INPIComptes annuels de R2M CREATION
INPIR2M CREATION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de R2M CREATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour R2M CREATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant R2M CREATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de R2M CREATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de R2M CREATION
BODACC18 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de le puy en velay
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE LE PUY EN VELAY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
CHOLVY Yannick Lionel nom d'usage : CHOLVY n'est plus gérant.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DU PUY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2009-11-02 · Début d'activité : 2009-11-01
- création
Date d'effet : 29 octobre 2009
Questions fréquentes sur R2M CREATION
Quel est le numéro SIREN de R2M CREATION ?
Le numéro SIREN de R2M CREATION est 517 811 295. Le SIRET de son siège social est 517 811 295 00024. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR43517811295.
Qui dirige R2M CREATION ?
R2M CREATION est dirigée par FRANCOIS SOLEILHAVOUP, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de R2M CREATION ?
R2M CREATION a déclaré un chiffre d'affaires de 762 k€ sur l'exercice 2024, clos le 30 septembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 71,0 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de R2M CREATION dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de R2M CREATION (762 k€) est inférieur à la médiane : 75 % des 299 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 1,7 M€.
Où se situe le siège social de R2M CREATION ?
Le siège social de R2M CREATION est situé zone Artisanale les Regains, 43100 Vieille-Brioude.
R2M CREATION est-elle toujours en activité ?
Oui, R2M CREATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 29 octobre 2009. Aucune date de radiation ne figure au registre.
R2M CREATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour R2M CREATION.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MECACHROME FRANCE31700 BlagnacCA 318 M€
- LINAMAR SAINT-CHAMOND42400 Saint-ChamondCA 53,2 M€
- AMI Metals France SAS09120 Varilhes
- SAINT-GOBAIN SEVA71100 Chalon-sur-SaoneCA 72,7 M€
- GROUPE ROSSI AERO31620 Villeneuve-les-BoulocCA 41,6 M€
- ARCELORMITTAL OMMIS72100 Le MansCA 26,8 M€
- ANDERTON CASTINGS42160 Andrezieux-BoutheonCA 9,5 M€
- ADI KALFA77173 Chevry-CossignyCA 18,4 M€
- PROJECT USINAGE ET INTEGRATION41100 VendomeCA 17,8 M€
- AEQUS AEROSPACE FRANCE SAS49280 Mazieres-en-MaugesCA 12,0 M€
