REFAITBAT RENOVATION
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 452 k€+20,5 %
- Résultat net 2023
- 5,3 k€−81,6 %
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 854 039 286, REFAITBAT RENOVATION est une SAS créée le 20 septembre 2019. Le siège social de l'entreprise se trouve 23 B Che du Dessous du Luet, 91230 Montgeron. L'entreprise déclare le code NAF 4399C comme activité principale. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 452 k€ pour un résultat net de 5,3 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 53 % des entreprises de son activité en Île-de-France. La direction est assurée par ELIVANE MARTINS FAGUNDES en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de REFAITBAT RENOVATION
INSEE- Dénomination
- REFAITBAT RENOVATION
- SIREN
- 854 039 286
- SIRET (siège)
- 854 039 286 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR28854039286Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évry 854 039 286
- Greffe
- Évry
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 20 septembre 2019
- Siège social
- 23 B CHE DU DESSOUS DU LUET, 91230, MONTGERON
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de REFAITBAT RENOVATION
Maçonnerie, peinture, carrelage, ravalement, plomberie.
Finances de REFAITBAT RENOVATION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 452 k€ | +20,5 % | 5,3 k€ | 15,5 k€ | 6,9 k€ | 94,4 k€ | 330 k€ | 133 k€ |
| 2022 | 375 k€ | +29,8 % | 28,7 k€ | 37,6 k€ | 34,7 k€ | 89,1 k€ | 288 k€ | - |
| 2021 | 289 k€ | −26,5 % | 24,9 k€ | 29,6 k€ | 29,6 k€ | 60,4 k€ | 163 k€ | 119 k€ |
| 2020 | 393 k€ | - | 33,5 k€ | 28,7 k€ | 38,9 k€ | 35,5 k€ | 132 k€ | 147 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 février 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de REFAITBAT RENOVATION (452 k€) dépasse celui de 53 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 3,4 %
- Résultat courant / CA
- 1,5 %
- Autonomie financière
- 42,5 %
- Taux d’endettement
- 148,3 %
- Ratio de liquidité
- 296,7 %
- CAF / CA
- 3,6 %
- Crédit clients
- 99 j
- Crédit fournisseurs
- 2 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 46 998 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 46 998 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 148 499 € | 0 € |
| Autres créances | 121 656 € | 0 € |
| Disponibilités | 12 458 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 282 613 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 329 611 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 200 € | 0 € |
| Report à nouveau | 86 909 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 5 291 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 94 400 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 139 966 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 960 € | 0 € |
| Autres dettes | 93 285 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 235 211 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 329 611 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 451 743 € | 0 € |
| Production stockée | 17 389 € | 0 € |
| Autres produits | 2 252 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 471 384 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 29 053 € | 0 € |
| Autres charges externes | 289 894 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 251 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 104 551 € | 0 € |
| Charges sociales | 28 897 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 10 818 € | 0 € |
| Autres charges | 59 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 464 524 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 6 860 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 540 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 1 029 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 5 291 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 17 802 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 17 802 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 155 093 € | - |
| Autres créances | 99 659 € | - |
| Disponibilités | 15 412 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 270 164 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 287 966 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 58 168 € | - |
| Résultat de l'exercice | 28 741 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 89 109 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 102 907 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 599 € | - |
| Code 169 | 38 € | - |
| Autres dettes | 95 351 € | - |
| TOTAL Dettes | 198 857 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 287 966 € | - |
| Code 182 | 19 583 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 039 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 039 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 80 259 € | - |
| Autres créances | 78 230 € | - |
| Disponibilités | 3 468 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 161 957 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 162 997 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Réserve légale | 200 € | - |
| Report à nouveau | 33 314 € | - |
| Résultat de l'exercice | 24 855 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 60 368 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 072 € | - |
| Code 169 | 238 € | - |
| Autres dettes | 101 557 € | - |
| TOTAL Dettes | 102 629 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 162 997 € | - |
| Code 182 | 1 049 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Code 217 | 288 743 € | - |
| Production vendue - services | 288 743 € | - |
| Production stockée | 22 984 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 311 727 € | - |
| Achats de marchandises | 10 274 € | - |
| Autres charges externes | 152 287 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 872 € | - |
| Salaires et traitements | 92 253 € | - |
| Charges sociales | 26 444 € | - |
| Dotations aux amortissements | 10 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 282 139 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 29 588 € | - |
| Charges exceptionnelles | 295 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 4 438 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 24 855 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 60 349 € | - |
| Autres créances | 64 366 € | - |
| Disponibilités | 6 949 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 131 664 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 131 664 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | 33 514 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 35 514 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 111 € | - |
| Code 169 | 188 € | - |
| Autres dettes | 95 040 € | - |
| TOTAL Dettes | 96 151 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 131 664 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 392 901 € | - |
| Subventions d'exploitation | 3 000 € | - |
| Autres produits | 10 234 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 406 135 € | - |
| Achats de marchandises | 16 090 € | - |
| Autres charges externes | 203 127 € | - |
| Code 243 | 7 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 140 € | - |
| Salaires et traitements | 113 584 € | - |
| Charges sociales | 33 279 € | - |
| Autres charges | 17 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 367 237 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 38 899 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 5 385 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 33 514 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de REFAITBAT RENOVATION
INSEEÉtablissements de REFAITBAT RENOVATION
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 91230 MONTGERONSiègeActif
854 039 286 00026 · ouvert le 24 septembre 2019 · NAF 4399C
- 94350 VILLIERS-SUR-MARNEFermé
854 039 286 00018 · ouvert le 24 septembre 2019 · NAF 4399C
Documents juridiques de REFAITBAT RENOVATION
INPIComptes annuels de REFAITBAT RENOVATION
INPIREFAITBAT RENOVATION a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de REFAITBAT RENOVATION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour REFAITBAT RENOVATION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant REFAITBAT RENOVATION n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de REFAITBAT RENOVATION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de REFAITBAT RENOVATION
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evry
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CRÉTEIL
- création
Date d'effet : 20 septembre 2019
Questions fréquentes sur REFAITBAT RENOVATION
Quel est le numéro SIREN de REFAITBAT RENOVATION ?
Le numéro SIREN de REFAITBAT RENOVATION est 854 039 286. Le SIRET de son siège social est 854 039 286 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR28854039286.
Qui dirige REFAITBAT RENOVATION ?
REFAITBAT RENOVATION est dirigée par ELIVANE MARTINS FAGUNDES, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de REFAITBAT RENOVATION ?
REFAITBAT RENOVATION a déclaré un chiffre d'affaires de 452 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 5,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de REFAITBAT RENOVATION dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de REFAITBAT RENOVATION (452 k€) dépasse celui de 53 % des 1 644 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 410 k€.
Où se situe le siège social de REFAITBAT RENOVATION ?
Le siège social de REFAITBAT RENOVATION est situé 23 B Che du Dessous du Luet, 91230 Montgeron.
REFAITBAT RENOVATION est-elle toujours en activité ?
Oui, REFAITBAT RENOVATION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 20 septembre 2019. Aucune date de radiation ne figure au registre.
REFAITBAT RENOVATION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour REFAITBAT RENOVATION.
Entreprises similaires
Même activité à Montgeron
- AZUR91230 MontgeronCA 4,1 M€
- ECO PROJET91230 MontgeronCA 453 k€
- DARA CONSTRUCT91230 Montgeron
- T.M BAT91230 Montgeron
- 3JD RENOVATION91230 Montgeron
- MEGA CONSTRUCTION91230 MontgeronCA 454 k€
- ERD TCE91230 Montgeron
- AGP Travaux91230 Montgeron
- MRH MARQUES RENOVATION DE L HABITAT91230 Montgeron
- PRODEM91230 Montgeron
