RENOV CM
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 279 k€+12,8 %
- Résultat net 2019
- 18,0 k€+61,0 %
- Capital social
- 9,0 k€
- Effectif
- Non publié
RENOV CM est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 10 mars 2014, identifiée par le SIREN 800 893 463. Le siège social de l'entreprise se trouve 5 All Cabrolier, 93320 Les Pavillons-sous-Bois. Son activité principale relève du code NAF 4120B. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 279 k€ pour un résultat net de 18,0 k€. La direction est assurée par EL CHARKAOUI en qualité de gérant. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 octobre 2025.
Fiche d'identité de RENOV CM
INSEE- Dénomination
- RENOV CM
- SIREN
- 800 893 463
- SIRET (siège)
- 800 893 463 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR04800893463Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 800 893 463
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 9 000 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 10 mars 2014
- Date de radiation
- 31 octobre 2025
- Siège social
- 5 ALL CABROLIER, 93320, LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Fermée
Objet social de RENOV CM
Travaux tout corps d'état, construction, gros oeuvre : ravalement, maçonnerie, platrerie, carreleur, menuiserie, peinture, électricité, étanchéité, toiture, plomberie, chauffage, climatisation, sanitaire, vitrerie, serrurerie, ferrailleur, rénovation, enlèvement gravats.
Finances de RENOV CM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 279 k€ | +12,8 % | 18,0 k€ | 22,2 k€ | 21,2 k€ | 78,6 k€ | 112 k€ | 61,1 k€ |
| 2018 | 247 k€ | −6,2 % | 11,2 k€ | 14,4 k€ | 13,5 k€ | 60,7 k€ | 83,4 k€ | 83,8 k€ |
| 2017 | 264 k€ | - | 23,8 k€ | 29,1 k€ | 28,0 k€ | 63,5 k€ | 143 k€ | 47,6 k€ |
| 2016 | - | - | - | - | - | - | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 31 juillet 2020
Ratios 2019
- Marge EBE
- 8,0 %
- Résultat courant / CA
- 7,6 %
- Autonomie financière
- 8,8 %
- Taux d’endettement
- 12,6 %
- Ratio de liquidité
- 313,6 %
- CAF / CA
- 6,8 %
- Crédit clients
- 16 j
- Crédit fournisseurs
- 2 j
- Rotation des stocks
- 12 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 6 381 € | 568 € |
| Immobilisations financières | 350 € | 350 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 6 731 € | 918 € |
| Stocks - marchandises | 9 000 € | 9 302 € |
| Clients et comptes rattachés | 14 915 € | - |
| Autres créances | - | 1 402 € |
| Disponibilités | 81 626 € | 71 825 € |
| TOTAL Actif circulant | 105 541 € | 82 529 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 112 272 € | 83 447 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 9 000 € | 9 000 € |
| Réserve légale | 900 € | 900 € |
| Report à nouveau | 50 751 € | 39 585 € |
| Résultat de l'exercice | 17 972 € | 11 166 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 623 € | 60 651 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 071 € | 1 397 € |
| Code 169 | 9 877 € | - |
| Autres dettes | 32 579 € | 21 399 € |
| TOTAL Dettes | 33 650 € | 22 796 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 112 272 € | 83 447 € |
| Code 182 | 6 800 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 279 096 € | 247 334 € |
| Autres produits | - | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 279 096 € | 247 335 € |
| Achats de marchandises | 60 340 € | 64 605 € |
| Variation de stock (marchandises) | 302 € | −2 187 € |
| Autres charges externes | 131 236 € | 84 815 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 849 € | 1 912 € |
| Salaires et traitements | 51 417 € | 63 770 € |
| Charges sociales | 9 726 € | 20 014 € |
| Dotations aux amortissements | 987 € | 883 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 257 858 € | 233 812 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 21 239 € | 13 522 € |
| Charges exceptionnelles | 31 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 236 € | 2 356 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 17 972 € | 11 166 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 568 € | 1 451 € |
| Immobilisations financières | 350 € | 180 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 918 € | 1 631 € |
| Stocks - marchandises | 9 302 € | 7 115 € |
| Autres créances | 1 402 € | 14 000 € |
| Disponibilités | 71 825 € | 120 373 € |
| TOTAL Actif circulant | 82 529 € | 141 488 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 83 447 € | 143 119 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 9 000 € | 9 000 € |
| Réserve légale | 900 € | 900 € |
| Report à nouveau | 39 585 € | 29 769 € |
| Résultat de l'exercice | 11 166 € | 23 815 € |
| TOTAL Capitaux propres | 60 651 € | 63 485 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 397 € | 59 433 € |
| Code 169 | 9 723 € | - |
| Autres dettes | 21 399 € | 20 201 € |
| TOTAL Dettes | 22 796 € | 79 634 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 83 447 € | 143 119 € |
| Code 182 | 170 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 247 334 € | 263 815 € |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 247 335 € | 263 816 € |
| Achats de marchandises | 64 605 € | 47 046 € |
| Variation de stock (marchandises) | −2 187 € | −7 115 € |
| Autres charges externes | 84 815 € | 146 107 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 912 € | 1 088 € |
| Salaires et traitements | 63 770 € | 34 592 € |
| Charges sociales | 20 014 € | 12 992 € |
| Dotations aux amortissements | 883 € | 1 087 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 233 812 € | 235 797 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 13 522 € | 28 018 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 356 € | 4 203 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 11 166 € | 23 815 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 451 € | 1 689 € |
| Immobilisations financières | 180 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 631 € | 1 689 € |
| Stocks - marchandises | 7 115 € | - |
| Autres créances | 14 000 € | 22 552 € |
| Disponibilités | 120 373 € | 87 069 € |
| TOTAL Actif circulant | 141 488 € | 109 620 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 143 119 € | 111 309 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 9 000 € | 9 000 € |
| Réserve légale | 900 € | 900 € |
| Report à nouveau | 29 769 € | 15 478 € |
| Résultat de l'exercice | 23 815 € | 14 291 € |
| TOTAL Capitaux propres | 63 485 € | 39 669 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 59 433 € | 64 819 € |
| Code 169 | 5 682 € | - |
| Autres dettes | 20 201 € | 6 821 € |
| TOTAL Dettes | 79 634 € | 71 640 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 143 119 € | 111 309 € |
| Code 182 | 1 029 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 263 815 € | 218 932 € |
| Autres produits | - | 16 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 263 816 € | 218 947 € |
| Achats de marchandises | 47 046 € | 66 659 € |
| Variation de stock (marchandises) | −7 115 € | - |
| Autres charges externes | 146 107 € | 104 548 € |
| Code 243 | 996 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 088 € | 1 420 € |
| Salaires et traitements | 34 592 € | 21 497 € |
| Charges sociales | 12 992 € | 5 819 € |
| Dotations aux amortissements | 1 087 € | 1 933 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 235 797 € | 201 876 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 28 018 € | 17 072 € |
| Produits financiers | - | 124 € |
| Charges financières | - | 382 € |
| Impôts sur les bénéfices | 4 203 € | 2 522 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 815 € | 14 291 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RENOV CM
INSEEÉtablissements de RENOV CM
INSEE1 établissement, dont 0 en activité.
- 93320 LES PAVILLONS-SOUS-BOISSiègeFermé
800 893 463 00011 · ouvert le 10 février 2014 · NAF 4120B
Documents juridiques de RENOV CM
INPI6 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RENOV CM
INPIRENOV CM a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de RENOV CM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RENOV CM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de RENOV CM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RENOV CM
BODACC14 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Bobigny
Liquidateur : CHARKAOUI El Mokhtar
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de bobigny
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2014-02-10
- création
Date d'effet : 10 mars 2014
Questions fréquentes sur RENOV CM
Quel est le numéro SIREN de RENOV CM ?
Le numéro SIREN de RENOV CM est 800 893 463. Le SIRET de son siège social est 800 893 463 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR04800893463.
Qui dirige RENOV CM ?
RENOV CM est dirigée par EL CHARKAOUI, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de RENOV CM ?
RENOV CM a déclaré un chiffre d'affaires de 279 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 18,0 k€.
Où se situe le siège social de RENOV CM ?
Le siège social de RENOV CM est situé 5 All Cabrolier, 93320 Les Pavillons-sous-Bois.
RENOV CM est-elle toujours en activité ?
Non, RENOV CM n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 31 octobre 2025.
RENOV CM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RENOV CM.
Entreprises similaires
Même activité à Les Pavillons-sous-Bois
- GROUP ANM DEVELOPPEMENT93320 Les Pavillons-sous-Bois
- CO'REVE93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 1,7 M€
- AGENCE R2D293320 Les Pavillons-sous-Bois
- MS BAT93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 39,1 k€
- MC CONSTRUCTION93320 Les Pavillons-sous-Bois
- SRTP93320 Les Pavillons-sous-Bois
- FORMAT93320 Les Pavillons-sous-Bois
- PC CONSTRUCT93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 2,0 M€
- YILMAZ RENOVATION93320 Les Pavillons-sous-Bois
- IDEAL RENOVATION93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 282 k€
