RENOVISION
Active- Chiffre d'affaires 2019
- 78,2 k€−70,1 %
- Résultat net 2019
- 2,1 k€−98,3 %
- Capital social
- 7,5 k€
- Effectif
- Non publié
RENOVISION est une SARL immatriculée le 25 mai 2018 sous le numéro SIREN 839 851 441. Son siège social est situé 2 All des Sansonnets, 93320 Les Pavillons-sous-Bois. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4120B. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 78,2 k€ pour un résultat net de 2,1 k€. Elle est dirigée par BRAHIM KEBBI, gérant.
Fiche d'identité de RENOVISION
INSEE- Dénomination
- RENOVISION
- SIREN
- 839 851 441
- SIRET (siège)
- 839 851 441 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR93839851441Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Bobigny 839 851 441
- Greffe
- Bobigny
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 7 500 €
- Code NAF / APE
- 4120B
- Date de création
- 25 mai 2018
- Siège social
- 2 ALL DES SANSONNETS, 93320, LES PAVILLONS-SOUS-BOIS
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de RENOVISION
Entreprise de Travaux généraux, tout corps de métiers du Bâtiment.
Finances de RENOVISION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 78,2 k€ | −70,1 % | 2,1 k€ | 4,4 k€ | 4,4 k€ | 85,2 k€ | 96,6 k€ |
| 2018 | 262 k€ | - | 126 k€ | 175 k€ | 175 k€ | 133 k€ | 232 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2019 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 25 mars 2021
Ratios 2019
- Marge EBE
- 5,7 %
- Résultat courant / CA
- 5,7 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 825,5 %
- CAF / CA
- 2,7 %
- Crédit clients
- 203 j
- Crédit fournisseurs
- 5 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations financières | 99 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 52 947 € | 67 707 € |
| Autres créances | 6 637 € | 6 032 € |
| Disponibilités | 34 671 € | 156 080 € |
| Charges constatées d'avance | 2 292 € | 2 384 € |
| TOTAL Actif circulant | 96 548 € | 232 203 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 96 647 € | 232 203 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | 7 500 € |
| Réserve légale | 750 € | - |
| Report à nouveau | 74 903 € | - |
| Résultat de l'exercice | 2 075 € | 125 653 € |
| TOTAL Capitaux propres | 85 228 € | 133 153 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 1 100 € | 4 095 € |
| Autres dettes | 10 318 € | 94 955 € |
| TOTAL Dettes | 11 418 € | 99 050 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 96 647 € | 232 203 € |
| Code 182 | 99 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 78 195 € | 261 824 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 78 197 € | 261 825 € |
| Achats de marchandises | 10 003 € | 3 111 € |
| Autres charges externes | 63 754 € | 84 195 € |
| Autres charges | 2 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 73 759 € | 87 306 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 437 € | 174 518 € |
| Impôts sur les bénéfices | 2 362 € | 48 865 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 075 € | 125 653 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Clients et comptes rattachés | 67 707 € | - |
| Autres créances | 6 032 € | - |
| Disponibilités | 156 080 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 384 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 232 203 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 232 203 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 7 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 125 653 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 133 153 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 095 € | - |
| Autres dettes | 94 955 € | - |
| TOTAL Dettes | 99 050 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 232 203 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 261 824 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 261 825 € | - |
| Achats de marchandises | 3 111 € | - |
| Autres charges externes | 84 195 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 87 306 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 174 518 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 48 865 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 125 653 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RENOVISION
INSEEÉtablissements de RENOVISION
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 93320 LES PAVILLONS-SOUS-BOISSiègeActif
839 851 441 00015 · ouvert le 13 mars 2018 · NAF 4120B
Documents juridiques de RENOVISION
INPIComptes annuels de RENOVISION
INPIRENOVISION a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RENOVISION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RENOVISION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent RENOVISION. Elles s'échelonnent de 2025 à 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 24 juin 2026 · N° 2026R00878
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 17 septembre 2025 · N° 2025R01455
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RENOVISION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RENOVISION
BODACC3 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE BOBIGNY
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2018-03-13
- création
Date d'effet : 25 mai 2018
Questions fréquentes sur RENOVISION
Quel est le numéro SIREN de RENOVISION ?
Le numéro SIREN de RENOVISION est 839 851 441. Le SIRET de son siège social est 839 851 441 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR93839851441.
Qui dirige RENOVISION ?
RENOVISION est dirigée par BRAHIM KEBBI, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de RENOVISION ?
RENOVISION a déclaré un chiffre d'affaires de 78,2 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 décembre 2019. Le résultat net de l'exercice est de 2,1 k€.
Où se situe le siège social de RENOVISION ?
Le siège social de RENOVISION est situé 2 All des Sansonnets, 93320 Les Pavillons-sous-Bois.
RENOVISION est-elle toujours en activité ?
Oui, RENOVISION est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 mai 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RENOVISION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RENOVISION.
Entreprises similaires
Même activité à Les Pavillons-sous-Bois
- GROUP ANM DEVELOPPEMENT93320 Les Pavillons-sous-Bois
- CO'REVE93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 1,7 M€
- AGENCE R2D293320 Les Pavillons-sous-Bois
- MS BAT93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 39,1 k€
- MC CONSTRUCTION93320 Les Pavillons-sous-Bois
- SRTP93320 Les Pavillons-sous-Bois
- FORMAT93320 Les Pavillons-sous-Bois
- PC CONSTRUCT93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 2,0 M€
- YILMAZ RENOVATION93320 Les Pavillons-sous-Bois
- IDEAL RENOVATION93320 Les Pavillons-sous-BoisCA 282 k€
