RLC Cérès
Active- Chiffre d'affaires 2025
- Non publié
- Résultat net 2025
- 34,4 k€
- Capital social
- 14,1 k€
- Effectif
- Non publié
RLC Cérès est une SARL immatriculée le 5 mars 1996 sous le numéro SIREN 404 056 046. Le siège social de l'entreprise se trouve 254 CHE des Blaches, 38270 Jarcieu. Elle est rattachée au code d'activité NAF 0113Z. Le dernier exercice publié fait état de un résultat net de 34,4 k€. Elle est dirigée par JULIEN DUCLOS, gérant.
Fiche d'identité de RLC Cérès
INSEE- Dénomination
- RLC Cérès
- SIREN
- 404 056 046
- SIRET (siège)
- 404 056 046 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR84404056046Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 404 056 046
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 10 mai 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 14 100 €
- Code NAF / APE
- 0113Z
- Date de création
- 05 mars 1996
- Siège social
- 254 CHE des Blaches, 38270, Jarcieu
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de RLC Cérès
L'exercice d'activités réputées agricoles au sens de l'article L. 311-1 du code rural et de la pêche maritime
Finances de RLC Cérès
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | - | - | 34,4 k€ | - | - | −124 k€ | 1,4 M€ |
Dernier exercice : clôture le 28 février 2025 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 30 septembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- −8,9 %
- Taux d’endettement
- −676,9 %
- Ratio de liquidité
- 72,2 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 736 407 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 0 € | 0 € |
| Autres participations | 10 914 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 164 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 747 485 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 83 929 € | 0 € |
| En-cours de production de services | 132 099 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 420 556 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 6 213 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 642 798 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 390 283 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 14 100 € | 0 € |
| Réserves réglementées | 133 € | 0 € |
| Report à nouveau | −202 096 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 34 433 € | 0 € |
| Subventions d'investissement | 29 198 € | 0 € |
| Provisions réglementées | 1 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | −124 232 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 831 734 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 131 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 501 468 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 83 794 € | 0 € |
| Autres dettes | 88 387 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 514 515 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 390 283 € | 0 € |
| Code EG | 1 057 998 € | 0 € |
| Code EH | 208 450 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de RLC Cérès
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
TEODORESCU Pascale Danièle Claude nom d'usage · de mai 2014 à février 2023
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de RLC Cérès
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 38270 JarcieuSiègeActif
404 056 046 00026 · ouvert le 01 janvier 1996 · NAF 0113Z
- 38270 JARCIEUFermé
404 056 046 00018 · ouvert le 01 janvier 1996 · NAF 0113Z
Documents juridiques de RLC Cérès
INPI20 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de RLC Cérès
INPIRLC Cérès a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de RLC Cérès
Aucune procédure collective n'a été publiée pour RLC Cérès. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant RLC Cérès n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de RLC Cérès n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de RLC Cérès
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de vienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Vienne
DUCLOS Eric nom d'usage : DUCLOS n'est plus gérant. TEODORESCU Pascale Danièle Claude nom d'usage : DUCLOS n'est plus gérant
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
TEODORESCU Pascale Danièle Claude nom d'usage : DUCLOS devient gérant.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
DUCLOS Laurent nom d'usage : DUCLOS n'est plus gérant.
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE VIENNE
DUCLOS Julien Laurent nom d'usage : DUCLOS Julien devient gérant.
- création
Date d'effet : 05 mars 1996
Questions fréquentes sur RLC Cérès
Quel est le numéro SIREN de RLC Cérès ?
Le numéro SIREN de RLC Cérès est 404 056 046. Le SIRET de son siège social est 404 056 046 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR84404056046.
Qui dirige RLC Cérès ?
RLC Cérès est dirigée par JULIEN DUCLOS, gérant.
Où se situe le siège social de RLC Cérès ?
Le siège social de RLC Cérès est situé 254 CHE des Blaches, 38270 Jarcieu.
RLC Cérès est-elle toujours en activité ?
Oui, RLC Cérès est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 mars 1996. Aucune date de radiation ne figure au registre.
RLC Cérès est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour RLC Cérès.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SCA CULTURES FRANCE CHAMPIGNON49160 Longue-Jumelles
- VILMORIN-MIKADO49250 La Menitre
- SAS CHAMPILOIRE49160 Longue-JumellesCA 1,6 M€
- HM.CLAUSE26800 Portes-les-ValenceCA 206 M€
- LETANG77114 HermeCA 3,1 M€
- SCEA LES POMMEREAUX41220 La Ferte-Saint-Cyr
- SOLDIVE04190 Les Mées
- SERRES DE BESSIERES31660 BessieresCA 5,7 M€
- BOCAPOM79100 Plaine-et-Vallees
- SCA ST BAUZILLE79100 Plaine-et-Vallées
