SANTONS MAYANS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 157 k€+59,3 %
- Résultat net 2023
- 1,9 k€−85,0 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 813 537 644, SANTONS MAYANS est une SARL créée le 21 septembre 2015. Le siège social de l'entreprise se trouve Les Carlues Cd63b, 13770 Venelles. Son activité principale relève du code NAF 3299Z. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 157 k€ pour un résultat net de 1,9 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en France, de 451 k€. DANIEL RIERA exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SANTONS MAYANS
INSEE- Dénomination
- SANTONS MAYANS
- SIREN
- 813 537 644
- SIRET (siège)
- 813 537 644 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR18813537644Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Aix-en-Provence 813 537 644
- Greffe
- Aix-en-Provence
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 3299Z
- Date de création
- 21 septembre 2015
- Siège social
- LES CARLUES CD63B, 13770, VENELLES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SANTONS MAYANS
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SANTONS MAYANS
Création, fabrication de santons et décors de crèche commercialisation de biens et produits et toutes opérations commerciales ou prestations de services s'y rapportant toutes activités connexes ou complémentaires qui seraient de nature à faciliter la réalisation de l'objet social.
Finances de SANTONS MAYANS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 157 k€ | +59,3 % | 1,9 k€ | 1,9 k€ | 1,9 k€ | 6,9 k€ | 6,9 k€ | 111 k€ |
| 2021 | 98,3 k€ | - | 12,9 k€ | 12,9 k€ | 12,9 k€ | 17,9 k€ | 17,9 k€ | 35,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 02 décembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SANTONS MAYANS (157 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 161 entreprises de l'activité « autres activités manufacturières n.c.a. » (NAF 32.99Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 451 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 1,2 %
- Résultat courant / CA
- 1,2 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- CAF / CA
- 1,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 9 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 2 250 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 2 250 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 410 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 2 340 € | 0 € |
| Disponibilités | 942 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 692 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 942 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 1 942 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 942 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 942 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 156 673 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 156 673 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 13 398 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 6 699 € | 0 € |
| Autres charges externes | 23 411 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 76 623 € | 0 € |
| Charges sociales | 34 600 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 154 731 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 942 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 942 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 1 700 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 700 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 550 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 750 € | 0 € |
| Disponibilités | 12 929 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 16 229 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 17 929 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 12 929 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 17 929 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 17 929 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 98 326 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 98 326 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 11 403 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 4 536 € | 0 € |
| Autres charges externes | 27 920 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 6 444 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 31 572 € | 0 € |
| Charges sociales | 3 522 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 85 397 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 12 929 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 12 929 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SANTONS MAYANS
INSEEÉtablissements de SANTONS MAYANS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13770 VENELLESSiègeActif
813 537 644 00011 · ouvert le 01 septembre 2015 · NAF 3299Z
Documents juridiques de SANTONS MAYANS
INPIComptes annuels de SANTONS MAYANS
INPISANTONS MAYANS a déposé les comptes annuels de 2 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SANTONS MAYANS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SANTONS MAYANS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SANTONS MAYANS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SANTONS MAYANS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SANTONS MAYANS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'aix-en-provence
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AIX-EN-PROVENCE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2015-09-21 · Début d'activité : 2015-09-01
- création
Date d'effet : 21 septembre 2015
Questions fréquentes sur SANTONS MAYANS
Quel est le numéro SIREN de SANTONS MAYANS ?
Le numéro SIREN de SANTONS MAYANS est 813 537 644. Le SIRET de son siège social est 813 537 644 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR18813537644.
Qui dirige SANTONS MAYANS ?
SANTONS MAYANS est dirigée par DANIEL RIERA, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SANTONS MAYANS ?
SANTONS MAYANS a déclaré un chiffre d'affaires de 157 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 1,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SANTONS MAYANS dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SANTONS MAYANS (157 k€) est inférieur à la médiane : 61 % des 161 entreprises de l'activité « autres activités manufacturières n.c.a. » (NAF 32.99Z) en France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 451 k€.
Où se situe le siège social de SANTONS MAYANS ?
Le siège social de SANTONS MAYANS est situé Les Carlues Cd63b, 13770 Venelles.
SANTONS MAYANS est-elle toujours en activité ?
Oui, SANTONS MAYANS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 septembre 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SANTONS MAYANS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SANTONS MAYANS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SOCIETE DU BRIQUET JETABLE 7592110 ClichyCA 128 M€
- BIC ECRITURE 200092110 ClichyCA 57,7 M€
- BIC CONTE62830 SamerCA 51,3 M€
- NWL FRANCE PRODUCTION44800 St-HerblainCA 18,5 M€
- ST DUPONT75014 Paris 14e ArrondissementCA 48,2 M€
- MSA PRODUCTION FRANCE01400 Chatillon-sur-ChalaronneCA 12,4 M€
- ARMOR44100 Nantes
- PAUL BOYE TECHNOLOGIES31860 Labarthe-sur-LezeCA 85,9 M€
- KLAP FRANCE22440 PloufraganCA 1,2 M€
- SOC LA SPIROTECHNIQUE06510 CarrosCA 14,3 M€
