SARL CAP CONSTRUCTION
Fermée- Chiffre d'affaires 2019
- 97,6 k€+122,6 %
- Résultat net 2019
- −886 €−5 437,5 %
- Capital social
- 37,8 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 382 739 332, SARL CAP CONSTRUCTION est une SARL créée le 22 août 1991. Le siège social de l'entreprise se trouve 6 rue Antoine Berthod, 74960 Annecy. Elle est rattachée au code d'activité NAF 7490A. Au titre de l'exercice clos le 31 mars 2019, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 97,6 k€ pour une perte nette de 886 €. Elle est dirigée par AMANDIO CABO, liquidateur. Cette entreprise n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 4 février 2020.
Fiche d'identité de SARL CAP CONSTRUCTION
INSEE- Dénomination
- SARL CAP CONSTRUCTION
- SIREN
- 382 739 332
- SIRET (siège)
- 382 739 332 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR05382739332Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Annecy 382 739 332
- Greffe
- Annecy
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 28 février 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 37 800 €
- Code NAF / APE
- 7490A
- Date de création
- 22 août 1991
- Date de radiation
- 04 février 2020
- Siège social
- 6 RUE ANTOINE BERTHOD, 74960, ANNECY
- Établissements
- 5
- Statut
- Fermée
Objet social de SARL CAP CONSTRUCTION
MAITRISE D'OEUVRE - COORDINATION ET DIRECTION DE TRAVAUX
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SARL CAP CONSTRUCTION
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2019 | 97,6 k€ | +122,6 % | −886 € | −1,3 k€ | −560 € | 7,9 k€ | 77,4 k€ |
| 2018 | 43,8 k€ | +361,9 % | −16 € | −27 € | 502 € | 8,7 k€ | 100 k€ |
| 2017 | 9,5 k€ | - | −6,5 k€ | −6,8 k€ | −6,0 k€ | 8,8 k€ | 90,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 mars 2019 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 juillet 2019
Ratios 2019
- Marge EBE
- −1,4 %
- Résultat courant / CA
- −0,9 %
- Autonomie financière
- 10,1 %
- Taux d’endettement
- 670,6 %
- Ratio de liquidité
- 458,8 %
- CAF / CA
- −1,7 %
- Crédit clients
- 216 j
- Crédit fournisseurs
- 23 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| En-cours de production de services | - | 68 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 70 567 € | 24 111 € |
| Autres créances | 3 733 € | 2 480 € |
| Disponibilités | 3 075 € | 3 828 € |
| Charges constatées d'avance | - | 1 784 € |
| TOTAL Actif circulant | 77 374 € | 100 202 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 77 374 € | 100 202 € |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 37 800 € | 37 800 € |
| Réserve légale | 3 780 € | 3 780 € |
| Autres réserves | 19 300 € | 19 300 € |
| Report à nouveau | −52 143 € | −52 126 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −886 € | −16 € |
| TOTAL Capitaux propres | 7 852 € | 8 738 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 82 € | 82 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 52 577 € | 67 177 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 437 € | 15 970 € |
| Dettes fiscales et sociales | 14 350 € | 4 752 € |
| Autres dettes | 76 € | 3 483 € |
| TOTAL Dettes | 69 523 € | 91 465 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 77 374 € | 100 202 € |
| Code EG | 69 523 € | 91 465 € |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 97 587 € | 43 833 € |
| Chiffre d'affaires net | 97 587 € | 43 833 € |
| Production stockée | −68 000 € | −18 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 935 € | 641 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 32 522 € | 26 474 € |
| Autres achats et charges externes | 30 615 € | 25 585 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 306 € | 275 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | - | 112 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 2 158 € | - |
| Autres charges | 3 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 33 082 € | 25 972 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −560 € | 502 € |
| Intérêts et charges assimilées | 326 € | 360 € |
| TOTAL Charges financières | 326 € | 360 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −326 € | −360 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −886 € | 142 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | - | 158 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | - | 158 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | - | −158 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 32 522 € | 26 474 € |
| TOTAL DES CHARGES | 33 408 € | 26 491 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −886 € | −16 € |
| Code A1 | 2 935 € | 641 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | - | 270 € |
| TOTAL Actif immobilisé | - | 270 € |
| En-cours de production de services | 68 000 € | 86 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 24 111 € | 1 158 € |
| Autres créances | 2 480 € | 894 € |
| Disponibilités | 3 828 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 784 € | 1 698 € |
| TOTAL Actif circulant | 100 202 € | 89 749 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 202 € | 90 019 € |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 37 800 € | 37 800 € |
| Réserve légale | 3 780 € | 3 780 € |
| Autres réserves | 19 300 € | 19 300 € |
| Report à nouveau | −52 126 € | −45 652 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −16 € | −6 475 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 738 € | 8 754 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 82 € | 3 785 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 67 177 € | 67 177 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 15 970 € | 6 163 € |
| Dettes fiscales et sociales | 4 752 € | 1 736 € |
| Autres dettes | 3 483 € | 2 403 € |
| TOTAL Dettes | 91 465 € | 81 265 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 202 € | 90 019 € |
| Code EG | 91 465 € | 81 265 € |
Compte de résultat
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 43 833 € | 9 490 € |
| Chiffre d'affaires net | 43 833 € | 9 490 € |
| Production stockée | −18 000 € | −2 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 641 € | 1 246 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 26 474 € | 8 737 € |
| Autres achats et charges externes | 25 585 € | 13 880 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 275 € | 412 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 112 € | 112 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | - | 304 € |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 25 972 € | 14 708 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 502 € | −5 971 € |
| Intérêts et charges assimilées | 360 € | 504 € |
| TOTAL Charges financières | 360 € | 504 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −360 € | −504 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 142 € | −6 475 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 158 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 158 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −158 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 26 474 € | 8 737 € |
| TOTAL DES CHARGES | 26 491 € | 15 212 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −16 € | −6 475 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations corporelles | 270 € | 382 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 270 € | 382 € |
| En-cours de production de services | 86 000 € | 88 000 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 158 € | 3 266 € |
| Autres créances | 894 € | 925 € |
| Charges constatées d'avance | 1 698 € | 1 660 € |
| TOTAL Actif circulant | 89 749 € | 93 851 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 90 019 € | 94 233 € |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 37 800 € | 37 800 € |
| Réserve légale | 3 780 € | 3 780 € |
| Autres réserves | 19 300 € | 19 300 € |
| Report à nouveau | −45 652 € | −41 806 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −6 475 € | −3 845 € |
| TOTAL Capitaux propres | 8 754 € | 15 229 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 785 € | 957 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 67 177 € | 67 177 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 6 163 € | 7 145 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 736 € | 1 322 € |
| Autres dettes | 2 403 € | 2 403 € |
| TOTAL Dettes | 81 265 € | 79 005 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 90 019 € | 94 233 € |
| Code EG | 81 265 € | 79 005 € |
Compte de résultat
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 9 490 € | 17 560 € |
| Chiffre d'affaires net | 9 490 € | 17 560 € |
| Production stockée | −2 000 € | - |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 246 € | 1 872 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 8 737 € | 19 432 € |
| Autres achats et charges externes | 13 880 € | 21 714 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 412 € | 437 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 112 € | 112 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 304 € | - |
| Autres charges | - | 124 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 14 708 € | 22 387 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −5 971 € | −2 955 € |
| Intérêts et charges assimilées | 504 € | 890 € |
| TOTAL Charges financières | 504 € | 890 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −504 € | −890 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −6 475 € | −3 845 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 8 737 € | 19 432 € |
| TOTAL DES CHARGES | 15 212 € | 23 278 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −6 475 € | −3 845 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL CAP CONSTRUCTION
INSEEBODACCDates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de SARL CAP CONSTRUCTION
INSEE5 établissements, dont 0 en activité.
- 74960 ANNECYSiègeFermé
382 739 332 00015 · ouvert le 02 août 1991 · NAF 742C
- 74960 ANNECYFermé
382 739 332 00031 · ouvert le 01 octobre 1993 · NAF 742C
- 74960 ANNECYFermé
382 739 332 00049 · ouvert le 01 novembre 1994 · NAF 742C
- 74960 ANNECYFermé
382 739 332 00056 · ouvert le 15 mars 2000 · NAF 7490A
- 74960 ANNECYFermé
382 739 332 00064 · ouvert le 15 juin 2012 · NAF 7490A
Documents juridiques de SARL CAP CONSTRUCTION
INPI14 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SARL CAP CONSTRUCTION
INPISARL CAP CONSTRUCTION a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SARL CAP CONSTRUCTION
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL CAP CONSTRUCTION. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune mention de SARL CAP CONSTRUCTION n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL CAP CONSTRUCTION
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
CABO Amandio nom d'usage : CABO n'est plus gérant. CABO Amandio nom d'usage : CABO devient liquidateur
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ANNECY
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE GRANDE INSTANCE D'ANNECY
- radiation
Date d'effet : 04 février 2020
Questions fréquentes sur SARL CAP CONSTRUCTION
Quel est le numéro SIREN de SARL CAP CONSTRUCTION ?
Le numéro SIREN de SARL CAP CONSTRUCTION est 382 739 332. Le SIRET de son siège social est 382 739 332 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR05382739332.
Qui dirige SARL CAP CONSTRUCTION ?
SARL CAP CONSTRUCTION est dirigée par AMANDIO CABO, liquidateur.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL CAP CONSTRUCTION ?
SARL CAP CONSTRUCTION a déclaré un chiffre d'affaires de 97,6 k€ sur l'exercice 2019, clos le 31 mars 2019. L'exercice se solde par une perte nette de 886 €.
Où se situe le siège social de SARL CAP CONSTRUCTION ?
Le siège social de SARL CAP CONSTRUCTION est situé 6 rue Antoine Berthod, 74960 Annecy.
SARL CAP CONSTRUCTION est-elle toujours en activité ?
Non, SARL CAP CONSTRUCTION n'est plus en activité : sa radiation a été enregistrée le 4 février 2020.
SARL CAP CONSTRUCTION est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL CAP CONSTRUCTION.
Entreprises similaires
Même activité à Annecy
- B.A.M.C.- METRES COORDINATION74000 AnnecyCA 377 k€
- COBALP74000 AnnecyCA 3,0 M€
- DLC EXPERTISE74000 Annecy
- LIONEL BERTINOTTI SARL74000 AnnecyCA 170 k€
- BATYR CONSEIL74000 AnnecyCA 358 k€
- GATECC74000 AnnecyCA 1,3 M€
- IMHOTEP74000 Annecy
- EGP BAT74000 Annecy
- HORNERO74000 AnnecyCA 144 k€
- HOLDING GD INVEST74000 AnnecyCA 105 k€
