SARL HAMMER TECH
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 927 k€−2,4 %
- Résultat net 2024
- 30,3 k€+29,0 %
- Capital social
- 10,0 k€
- Effectif
- 2tranche Sirene
SARL HAMMER TECH est une SARL immatriculée le 26 février 2018 sous le numéro SIREN 837 645 233. Elle est domiciliée 23 T RUE de l'Avenir, 14650 Carpiquet. Son activité principale relève du code NAF 2562B et emploie 2 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 927 k€ pour un résultat net de 30,3 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Normandie, de 2,0 M€. Elle est dirigée par GABRIEL CHAUVEAU, gérant.
Fiche d'identité de SARL HAMMER TECH
INSEE- Dénomination
- SARL HAMMER TECH
- SIREN
- 837 645 233
- SIRET (siège)
- 837 645 233 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR70837645233Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 837 645 233
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 10 000 €
- Code NAF / APE
- 2562B
- Date de création
- 26 février 2018
- Effectif
- 2
- Siège social
- 23 T RUE de l'Avenir, 14650, Carpiquet
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de SARL HAMMER TECH
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de SARL HAMMER TECH
Maintenance des équipements industriels, achat, distribution de pièces détachées et produits liés.
Finances de SARL HAMMER TECH
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 927 k€ | −2,4 % | 30,3 k€ | 38,4 k€ | 26,8 k€ | 198 k€ | 492 k€ | 172 k€ |
| 2023 | 950 k€ | - | 23,5 k€ | 61,3 k€ | 36,1 k€ | 168 k€ | 430 k€ | 157 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 août 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL HAMMER TECH (927 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 62 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Normandie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,1 %
- Résultat courant / CA
- 2,6 %
- Autonomie financière
- 40,2 %
- Taux d’endettement
- 65,0 %
- Ratio de liquidité
- 256,3 %
- CAF / CA
- 1,8 %
- Crédit clients
- 64 j
- Crédit fournisseurs
- 62 j
- Rotation des stocks
- 80 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Constructions | 9 026 € | 11 056 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 5 041 € | 29 065 € |
| Autres immobilisations corporelles | 6 646 € | 9 451 € |
| Autres participations | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres immobilisations financières | 565 € | 565 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 26 278 € | 55 137 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 206 812 € | 205 767 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 64 € | 2 142 € |
| Clients et comptes rattachés | 197 057 € | 136 547 € |
| Autres créances | 59 141 € | 24 664 € |
| Disponibilités | 0 € | 2 978 € |
| Charges constatées d'avance | 3 122 € | 2 686 € |
| TOTAL Actif circulant | 466 197 € | 374 784 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 492 475 € | 429 921 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 156 835 € | 133 381 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 30 251 € | 23 454 € |
| TOTAL Capitaux propres | 198 086 € | 167 835 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 121 366 € | 101 013 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 324 € | 32 897 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 10 133 € | 3 750 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 129 234 € | 111 247 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 876 € | 8 551 € |
| Autres dettes | 8 457 € | 4 626 € |
| TOTAL Dettes | 294 389 € | 262 085 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 492 475 € | 429 921 € |
| Code EH | 14 953 € | 369 € |
| Code EI | 7 324 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 899 196 € | 895 848 € |
| Production vendue - services | 27 946 € | 54 443 € |
| Chiffre d'affaires net | 927 142 € | 950 291 € |
| Subventions d'exploitation | 7 333 € | 6 000 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 11 757 € | 1 396 € |
| Autres produits | 18 € | 32 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 946 250 € | 957 719 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 590 760 € | 589 923 € |
| Variation de stock (matières premières) | −1 045 € | 6 787 € |
| Autres achats et charges externes | 129 533 € | 139 486 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 421 € | 1 757 € |
| Salaires et traitements | 164 102 € | 115 610 € |
| Charges sociales | 8 282 € | 41 441 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 9 998 € | 13 306 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 0 € | 11 757 € |
| Autres charges | 13 446 € | 1 537 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 919 498 € | 921 605 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 26 752 € | 36 114 € |
| Produits financiers de participations | 2 056 € | 1 521 € |
| Différences positives de change | 71 € | 101 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 127 € | 1 622 € |
| Intérêts et charges assimilées | 4 351 € | 1 910 € |
| Différences négatives de change | 199 € | 302 € |
| TOTAL Charges financières | 4 549 € | 2 211 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 422 € | −589 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 329 € | 35 525 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 0 € | 167 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 30 553 € | 3 000 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 30 553 € | 3 167 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 135 € | 70 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 19 125 € | 10 000 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 19 260 € | 10 070 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 11 293 € | −6 903 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 372 € | 5 168 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 978 930 € | 962 508 € |
| TOTAL DES CHARGES | 948 679 € | 939 054 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 30 251 € | 23 454 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Constructions | 11 056 € | 13 086 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 29 065 € | 14 396 € |
| Autres immobilisations corporelles | 9 451 € | 11 350 € |
| Autres participations | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres immobilisations financières | 565 € | 565 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 55 137 € | 44 397 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 205 767 € | 212 554 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 142 € | 449 € |
| Clients et comptes rattachés | 136 547 € | 214 574 € |
| Autres créances | 24 664 € | 33 711 € |
| Disponibilités | 2 978 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 686 € | 1 023 € |
| TOTAL Actif circulant | 374 784 € | 462 311 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 429 921 € | 506 708 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 10 000 € | 10 000 € |
| Réserve légale | 1 000 € | 1 000 € |
| Autres réserves | 133 381 € | 102 906 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 23 454 € | 30 476 € |
| TOTAL Capitaux propres | 167 835 € | 144 381 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 101 013 € | 137 970 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 32 897 € | 15 394 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 3 750 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 111 247 € | 192 065 € |
| Dettes fiscales et sociales | 8 551 € | 16 137 € |
| Autres dettes | 4 626 € | 761 € |
| TOTAL Dettes | 262 085 € | 362 327 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 429 921 € | 506 708 € |
| Code EG | 369 € | 6 530 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 895 848 € | 1 012 629 € |
| Production vendue - services | 54 443 € | 56 456 € |
| Chiffre d'affaires net | 950 291 € | 1 069 085 € |
| Production immobilisée | 0 € | 2 375 € |
| Subventions d'exploitation | 6 000 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 1 396 € | 4 569 € |
| Autres produits | 32 € | 139 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 957 719 € | 1 076 167 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 589 923 € | 778 286 € |
| Variation de stock (matières premières) | 6 787 € | −30 969 € |
| Autres achats et charges externes | 139 486 € | 127 616 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 757 € | 1 236 € |
| Salaires et traitements | 149 779 € | 143 870 € |
| Charges sociales | 7 272 € | 11 200 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 13 306 € | 7 735 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 11 757 € | 0 € |
| Autres charges | 1 537 € | 950 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 921 605 € | 1 039 924 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 36 114 € | 36 243 € |
| Produits financiers de participations | 1 521 € | 601 € |
| Différences positives de change | 101 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 622 € | 601 € |
| Intérêts et charges assimilées | 1 910 € | 779 € |
| Différences négatives de change | 302 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 2 211 € | 779 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −589 € | −178 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 35 525 € | 36 065 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 167 € | 146 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 3 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 3 167 € | 146 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 70 € | 358 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 10 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 10 070 € | 358 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −6 903 € | −212 € |
| Impôts sur les bénéfices | 5 168 € | 5 378 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 962 508 € | 1 076 915 € |
| TOTAL DES CHARGES | 939 054 € | 1 046 439 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 23 454 € | 30 476 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SARL HAMMER TECH
INSEEÉtablissements de SARL HAMMER TECH
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 14650 CarpiquetSiègeActif
837 645 233 00037 · ouvert le 10 février 2026 · NAF 3312Z
- 14740 ROTSFermé
837 645 233 00011 · ouvert le 07 février 2018 · NAF 2562B
Documents juridiques de SARL HAMMER TECH
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SARL HAMMER TECH
INPISARL HAMMER TECH a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SARL HAMMER TECH
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SARL HAMMER TECH. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SARL HAMMER TECH n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SARL HAMMER TECH n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SARL HAMMER TECH
BODACC9 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Caen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de caen
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CAEN
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2018-02-26 · Début d'activité : 2018-02-07
- création
Date d'effet : 26 février 2018
Questions fréquentes sur SARL HAMMER TECH
Quel est le numéro SIREN de SARL HAMMER TECH ?
Le numéro SIREN de SARL HAMMER TECH est 837 645 233. Le SIRET de son siège social est 837 645 233 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR70837645233.
Qui dirige SARL HAMMER TECH ?
SARL HAMMER TECH est dirigée par GABRIEL CHAUVEAU, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SARL HAMMER TECH ?
SARL HAMMER TECH a déclaré un chiffre d'affaires de 927 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 30,3 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SARL HAMMER TECH dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SARL HAMMER TECH (927 k€) est inférieur à la médiane : 81 % des 62 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Normandie ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,0 M€.
Où se situe le siège social de SARL HAMMER TECH ?
Le siège social de SARL HAMMER TECH est situé 23 T RUE de l'Avenir, 14650 Carpiquet.
SARL HAMMER TECH est-elle toujours en activité ?
Oui, SARL HAMMER TECH est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 février 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SARL HAMMER TECH est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SARL HAMMER TECH.
Combien de salariés compte SARL HAMMER TECH ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, SARL HAMMER TECH emploie 2 salariés.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MECACHROME FRANCE31700 BlagnacCA 318 M€
- LINAMAR SAINT-CHAMOND42400 Saint-ChamondCA 53,2 M€
- AMI Metals France SAS09120 Varilhes
- SAINT-GOBAIN SEVA71100 Chalon-sur-SaoneCA 72,7 M€
- GROUPE ROSSI AERO31620 Villeneuve-les-BoulocCA 41,6 M€
- ARCELORMITTAL OMMIS72100 Le MansCA 26,8 M€
- ANDERTON CASTINGS42160 Andrezieux-BoutheonCA 9,5 M€
- ADI KALFA77173 Chevry-CossignyCA 18,4 M€
- PROJECT USINAGE ET INTEGRATION41100 VendomeCA 17,8 M€
- AEQUS AEROSPACE FRANCE SAS49280 Mazieres-en-MaugesCA 12,0 M€
