SAVEURS D'ENDIVES
Active- Chiffre d'affaires 2022
- Non publié
- Résultat net 2022
- −4,3 k€−100,4 %
- Capital social
- 48,0 k€
- Effectif
- Non publié
SAVEURS D'ENDIVES est une SARL immatriculée le 24 décembre 2014 sous le numéro SIREN 808 560 049. Son siège social est situé 594 Rte d’Estaires, 62136 La Couture. Elle est rattachée au code d'activité NAF 0113Z. En 2019, son chiffre d'affaires s'est élevé à 3,5 M€ pour un résultat net de 620 k€. JEAN-CHARLES BREHON exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SAVEURS D'ENDIVES
INSEE- Dénomination
- SAVEURS D'ENDIVES
- SIREN
- 808 560 049
- SIRET (siège)
- 808 560 049 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR92808560049Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Arras 808 560 049
- Greffe
- Arras
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 48 000 €
- Code NAF / APE
- 0113Z
- Date de création
- 24 décembre 2014
- Siège social
- 594 RTE D’ESTAIRES , 62136, LA COUTURE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SAVEURS D'ENDIVES
Activités réputées agricoles (art L311-1 du code rural) et plus particulièrement la production endivière et toutes activités annexes
Finances de SAVEURS D'ENDIVES
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | - | - | −4,3 k€ | - | - | 1,6 M€ | 2,7 M€ | - |
| 2021 | - | - | 1,0 M€ | - | - | 1,7 M€ | 3,9 M€ | - |
| 2020 | - | - | 921 k€ | - | - | 1,6 M€ | 3,2 M€ | - |
| 2019 | 3,5 M€ | - | 620 k€ | 1,0 M€ | 882 k€ | 1,2 M€ | 2,7 M€ | 773 k€ |
| 2018 | - | - | 211 k€ | - | - | 560 k€ | 2,0 M€ | - |
| 2017 | - | - | 350 k€ | - | - | 348 k€ | 2,1 M€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 juin 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 01 février 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Autonomie financière
- 59,6 %
- Taux d’endettement
- 55,8 %
- Ratio de liquidité
- 828,7 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Constructions | 65 928 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 738 889 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 18 546 € | - |
| Immobilisations en cours | 16 922 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 83 330 € | - |
| Autres titres immobilisés | 90 € | - |
| Prêts | 57 160 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 980 868 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 62 128 € | - |
| En-cours de production de services | 78 604 € | - |
| Stocks - marchandises | 303 270 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 4 255 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 551 236 € | - |
| Autres créances | 440 881 € | - |
| Disponibilités | 241 543 € | - |
| Charges constatées d'avance | 49 429 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 731 349 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 712 218 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | - |
| Réserve légale | 4 800 € | - |
| Report à nouveau | 1 560 920 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −4 314 € | - |
| Provisions réglementées | 7 478 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 616 884 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 671 666 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 229 835 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 88 077 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 69 963 € | - |
| Autres dettes | 35 790 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 095 333 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 712 218 € | - |
| Code EG | 580 619 € | - |
| Code EH | 9 124 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Constructions | 72 938 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 809 449 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 83 330 € | - |
| Autres titres immobilisés | 90 € | - |
| Prêts | 64 860 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 030 668 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 40 715 € | - |
| En-cours de production de services | 127 893 € | - |
| Stocks - marchandises | 112 326 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 25 860 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 467 839 € | - |
| Autres créances | 157 216 € | - |
| Disponibilités | 1 934 428 € | - |
| Charges constatées d'avance | 47 862 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 2 914 141 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 944 810 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | - |
| Réserve légale | 4 800 € | - |
| Report à nouveau | 547 637 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 013 283 € | - |
| Provisions réglementées | 42 953 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 656 673 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 755 282 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 228 510 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 186 885 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 85 388 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 18 799 € | - |
| Autres dettes | 13 269 € | - |
| TOTAL Dettes | 2 288 136 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 944 810 € | - |
| Code EG | 1 672 226 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Constructions | 65 445 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 869 288 € | - |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 83 330 € | - |
| Autres titres immobilisés | 90 € | - |
| Prêts | 72 560 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 090 714 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 36 502 € | - |
| En-cours de production de services | 113 194 € | - |
| Stocks - marchandises | 112 310 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 417 460 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 587 866 € | - |
| Autres créances | 130 093 € | - |
| Disponibilités | 715 333 € | - |
| Charges constatées d'avance | 21 849 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 2 134 608 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 225 323 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | - |
| Réserve légale | 4 800 € | - |
| Report à nouveau | 626 709 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 920 928 € | - |
| Provisions réglementées | 27 556 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 627 993 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 860 205 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 231 328 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 163 566 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 249 772 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 350 € | - |
| Autres dettes | 92 106 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 597 329 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 225 323 € | - |
| Code EG | 868 156 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Constructions | 53 912 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 955 514 € | - |
| Autres participations | 20 101 € | - |
| Autres titres immobilisés | 90 € | - |
| Prêts | 80 259 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 109 878 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 46 610 € | - |
| En-cours de production de biens | 169 454 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 766 556 € | - |
| Autres créances | 251 151 € | - |
| Disponibilités | 380 045 € | - |
| Charges constatées d'avance | 20 826 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 634 644 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 744 522 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | - |
| Réserve légale | 4 800 € | - |
| Report à nouveau | 506 920 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 619 788 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 179 509 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 988 730 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 224 774 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 90 266 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 228 650 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 4 881 € | - |
| Autres dettes | 27 710 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 565 013 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 744 522 € | - |
| Code EG | 719 123 € | - |
| Code EH | 17 000 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 3 537 012 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 3 537 012 € | - |
| Production stockée | −52 443 € | - |
| Subventions d'exploitation | 23 894 € | - |
| Autres produits | 18 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 508 481 € | - |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 170 916 € | - |
| Variation de stock (matières premières) | −16 448 € | - |
| Autres achats et charges externes | 557 721 € | - |
| Salaires et traitements | 728 703 € | - |
| Charges sociales | 44 585 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 140 707 € | - |
| Autres charges | 19 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 626 207 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 882 274 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 18 137 € | - |
| TOTAL Charges financières | 18 137 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −18 137 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 864 136 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 8 199 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 8 199 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 8 090 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 8 090 € | - |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 109 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 244 457 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 516 681 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 2 896 892 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 619 788 € | - |
| Code HP | 29 000 € | - |
| Code HQ | 115 724 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Constructions | 58 503 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 897 567 € | - |
| Autres participations | 20 101 € | - |
| Autres titres immobilisés | 60 € | - |
| Prêts | 87 959 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 064 190 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 30 162 € | - |
| En-cours de production de biens | 221 898 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 249 075 € | - |
| Autres créances | 250 509 € | - |
| Disponibilités | 144 405 € | - |
| Charges constatées d'avance | 20 257 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 916 308 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 980 499 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | - |
| Réserve légale | 4 800 € | - |
| Report à nouveau | 295 530 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 211 389 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 559 720 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 838 964 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 224 912 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 239 168 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 97 090 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 9 762 € | - |
| Autres dettes | 10 881 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 420 779 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 980 499 € | - |
| Code EG | 671 340 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Constructions | 58 589 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 969 048 € | - |
| Autres participations | 20 089 € | - |
| Autres titres immobilisés | 60 € | - |
| Prêts | 95 659 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 143 446 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 7 581 € | - |
| En-cours de production de biens | 160 166 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 405 246 € | - |
| Autres créances | 272 703 € | - |
| Disponibilités | 130 993 € | - |
| Charges constatées d'avance | 19 445 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 996 135 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 139 582 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 48 000 € | - |
| Report à nouveau | −49 336 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 349 667 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 348 330 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 025 264 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 214 522 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 12 280 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 341 381 € | - |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 18 793 € | - |
| Autres dettes | 179 008 € | - |
| TOTAL Dettes | 1 791 251 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 139 582 € | - |
| Code EG | 953 486 € | - |
| Code EH | 99 498 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SAVEURS D'ENDIVES
INSEEÉtablissements de SAVEURS D'ENDIVES
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 62136 LA COUTURESiègeActif
808 560 049 00013 · ouvert le 02 janvier 2015 · NAF 0113Z
Documents juridiques de SAVEURS D'ENDIVES
INPIComptes annuels de SAVEURS D'ENDIVES
INPISAVEURS D'ENDIVES a déposé les comptes annuels de 6 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SAVEURS D'ENDIVES
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SAVEURS D'ENDIVES. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SAVEURS D'ENDIVES n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SAVEURS D'ENDIVES n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SAVEURS D'ENDIVES
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'arras
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'ARRAS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2014-12-24 · Début d'activité : 2015-01-02
- création
Date d'effet : 24 décembre 2014
Questions fréquentes sur SAVEURS D'ENDIVES
Quel est le numéro SIREN de SAVEURS D'ENDIVES ?
Le numéro SIREN de SAVEURS D'ENDIVES est 808 560 049. Le SIRET de son siège social est 808 560 049 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92808560049.
Qui dirige SAVEURS D'ENDIVES ?
SAVEURS D'ENDIVES est dirigée par JEAN-CHARLES BREHON, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SAVEURS D'ENDIVES ?
SAVEURS D'ENDIVES a déclaré un chiffre d'affaires de 3,5 M€ sur l'exercice 2019, clos le 30 juin 2019. Le résultat net de l'exercice est de 620 k€.
Où se situe le siège social de SAVEURS D'ENDIVES ?
Le siège social de SAVEURS D'ENDIVES est situé 594 Rte d’Estaires, 62136 La Couture.
SAVEURS D'ENDIVES est-elle toujours en activité ?
Oui, SAVEURS D'ENDIVES est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 24 décembre 2014. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SAVEURS D'ENDIVES est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SAVEURS D'ENDIVES.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SCA CULTURES FRANCE CHAMPIGNON49160 Longue-Jumelles
- VILMORIN-MIKADO49250 La Menitre
- SAS CHAMPILOIRE49160 Longue-JumellesCA 1,6 M€
- HM.CLAUSE26800 Portes-les-ValenceCA 206 M€
- LETANG77114 HermeCA 3,1 M€
- SCEA LES POMMEREAUX41220 La Ferte-Saint-Cyr
- SOLDIVE04190 Les Mées
- SERRES DE BESSIERES31660 BessieresCA 5,7 M€
- BOCAPOM79100 Plaine-et-Vallees
- SCA ST BAUZILLE79100 Plaine-et-Vallées
