SCHWAB COUVERTURE
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 95,9 k€
- Résultat net 2022
- 420 €−95,8 %
- Capital social
- 500 €
- Effectif
- Non publié
SCHWAB COUVERTURE est une SARL immatriculée le 13 août 2012 sous le numéro SIREN 753 168 111. Elle est domiciliée 44 rue de Balbronn, 67200 Strasbourg. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4391B. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 95,9 k€ pour un résultat net de 420 €. Elle est dirigée par CHRISTIAN MUTZIG, gérant.
Fiche d'identité de SCHWAB COUVERTURE
INSEE- Dénomination
- SCHWAB COUVERTURE
- SIREN
- 753 168 111
- SIRET (siège)
- 753 168 111 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR22753168111Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 753 168 111
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 18 mai 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 500 €
- Code NAF / APE
- 4391B
- Date de création
- 13 août 2012
- Siège social
- 44 RUE DE BALBRONN, 67200, STRASBOURG
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SCHWAB COUVERTURE
Couverture sanitaire et dépannage.
Vous êtes cette entreprise ou l’un de ses dirigeants ? Masquer ou retirer une donnée
Finances de SCHWAB COUVERTURE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 95,9 k€ | - | 420 € | 6,3 k€ | 1,0 k€ | 30,4 k€ | 78,7 k€ |
| 2021 | - | - | 10,0 k€ | - | - | 30,0 k€ | 101 k€ |
| 2020 | - | - | −1,1 k€ | - | - | 20,0 k€ | 58,1 k€ |
| 2019 | - | - | 8,7 k€ | - | - | 21,1 k€ | 50,1 k€ |
| 2018 | - | - | 1,1 k€ | - | - | 12,4 k€ | 45,9 k€ |
| 2017 | - | - | 5,6 k€ | - | - | 11,2 k€ | 44,3 k€ |
| 2016 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2015 | - | - | - | - | - | - | - |
| 2014 | - | - | - | - | - | - | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 10 août 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Marge EBE
- 6,5 %
- Résultat courant / CA
- 0,7 %
- Autonomie financière
- 38,7 %
- Taux d’endettement
- 2,7 %
- Ratio de liquidité
- 53,0 %
- CAF / CA
- 5,9 %
- Crédit clients
- 44 j
- Crédit fournisseurs
- 147 j
- Rotation des stocks
- 19 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 24 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 25 992 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 477 € | - |
| Autres participations | 16 € | - |
| Autres immobilisations financières | 2 100 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 53 585 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 5 186 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 13 916 € | - |
| Autres créances | 3 364 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 2 655 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 25 120 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 78 706 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Report à nouveau | 29 475 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 420 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 30 445 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 824 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 28 585 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 7 108 € | - |
| Autres dettes | 11 744 € | - |
| TOTAL Dettes | 48 261 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 78 706 € | - |
| Code EG | 48 261 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 24 000 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 15 898 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 2 298 € | - |
| Autres participations | 16 € | - |
| Autres immobilisations financières | 2 100 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 44 312 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 913 € | - |
| En-cours de production de biens | 5 450 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 15 942 € | - |
| Autres créances | 2 328 € | - |
| Valeurs mobilières de placement | 28 688 € | - |
| Disponibilités | 2 030 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 56 352 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 100 664 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Report à nouveau | 19 469 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 10 006 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 30 025 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 20 000 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 324 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 867 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 11 449 € | - |
| Autres dettes | 6 000 € | - |
| TOTAL Dettes | 70 640 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 100 664 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 24 000 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 1 230 € | - |
| Autres participations | 16 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 25 246 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 515 € | - |
| En-cours de production de biens | 4 400 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 15 218 € | - |
| Autres créances | 6 082 € | - |
| Disponibilités | 3 591 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 32 807 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 58 053 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Report à nouveau | 20 571 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −1 102 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 20 019 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 7 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 31 928 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 5 199 € | - |
| Autres dettes | 900 € | - |
| TOTAL Dettes | 38 034 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 58 053 € | - |
| Code EG | 38 034 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 24 000 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 393 € | - |
| Autres participations | 16 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 409 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 753 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 14 716 € | - |
| Autres créances | 3 903 € | - |
| Disponibilités | 6 286 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 25 658 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 50 067 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Report à nouveau | 11 829 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 8 742 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 21 121 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 210 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 24 641 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 4 095 € | - |
| TOTAL Dettes | 28 946 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 50 067 € | - |
| Code EG | 2 894 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 24 000 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 054 € | - |
| Autres participations | 16 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 016 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 107 € | - |
| En-cours de production de biens | 1 600 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 12 037 € | - |
| Autres créances | 4 358 € | - |
| Disponibilités | 831 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 21 933 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 45 949 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Report à nouveau | 10 694 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 135 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 12 379 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 3 408 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 6 676 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 21 438 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 2 048 € | - |
| TOTAL Dettes | 33 570 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 45 949 € | - |
| Code EI | 6 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2017
Actif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 24 000 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 054 € | - |
| Créances rattachées à des participations | 16 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 24 016 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 2 789 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 11 012 € | - |
| Autres créances | 6 481 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 20 281 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 44 297 € | - |
Passif
| Poste | 2017 | 2016 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 500 € | - |
| Réserve légale | 50 € | - |
| Report à nouveau | 5 142 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 5 552 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 11 244 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 8 718 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 109 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 13 869 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 4 122 € | - |
| Autres dettes | 2 235 € | - |
| TOTAL Dettes | 33 053 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 44 297 € | - |
| Code EG | 33 053 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SCHWAB COUVERTURE
INSEEÉtablissements de SCHWAB COUVERTURE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 67200 STRASBOURGSiègeActif
753 168 111 00015 · ouvert le 01 juillet 2012 · NAF 4391B
- 67000 STRASBOURGFermé
753 168 111 00023 · ouvert le 01 juillet 2012 · NAF 4391B
Documents juridiques de SCHWAB COUVERTURE
INPIComptes annuels de SCHWAB COUVERTURE
INPISCHWAB COUVERTURE a déposé les comptes annuels de 9 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SCHWAB COUVERTURE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SCHWAB COUVERTURE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SCHWAB COUVERTURE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SCHWAB COUVERTURE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 8 novembre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 08 novembre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SCHWAB COUVERTURE
BODACC13 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Début d'activité : 2012-07-26
- création
Date d'effet : 13 août 2012
Questions fréquentes sur SCHWAB COUVERTURE
Quel est le numéro SIREN de SCHWAB COUVERTURE ?
Le numéro SIREN de SCHWAB COUVERTURE est 753 168 111. Le SIRET de son siège social est 753 168 111 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR22753168111.
Qui dirige SCHWAB COUVERTURE ?
SCHWAB COUVERTURE est dirigée par CHRISTIAN MUTZIG, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SCHWAB COUVERTURE ?
SCHWAB COUVERTURE a déclaré un chiffre d'affaires de 95,9 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. Le résultat net de l'exercice est de 420 €.
Où se situe le siège social de SCHWAB COUVERTURE ?
Le siège social de SCHWAB COUVERTURE est situé 44 rue de Balbronn, 67200 Strasbourg.
SCHWAB COUVERTURE est-elle toujours en activité ?
Oui, SCHWAB COUVERTURE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 13 août 2012. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SCHWAB COUVERTURE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SCHWAB COUVERTURE.
Entreprises similaires
Même activité à Strasbourg
- LE POTIER MICHEL67000 Strasbourg
- ADONIS67000 StrasbourgCA 2,5 M€
- JOACHIM-BODET67100 Strasbourg
- LES GENTLEMEN DE LA TOITURE67100 Strasbourg
- SPEED TOITURE67100 StrasbourgCA 192 k€
- SENA67100 Strasbourg
- SOCIETE S.T.A.C.E.67100 Strasbourg
- SPITZER M.D.E. COUVERTURE - ZINGUERIE67100 StrasbourgCA 244 k€
- GENC67100 Strasbourg
- ALSACE COUVERTURE INNOVATION67000 StrasbourgCA 345 k€
