SENCIA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,1 M€
- Résultat net 2024
- 50,6 k€−68,4 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- 9tranche Sirene
Enregistrée sous le numéro SIREN 521 821 405, SENCIA est une SARL créée le 21 avril 2010. Le siège social de l'entreprise se trouve 72 rue de Maubec, 31300 Toulouse. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4339Z et emploie 9 salariés. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 1,1 M€ pour un résultat net de 50,6 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 81 % des entreprises de son activité en France. GUILLAUME BASTERE exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SENCIA
INSEE- Dénomination
- SENCIA
- SIREN
- 521 821 405
- SIRET (siège)
- 521 821 405 00037
- N° TVA intracommunautaire
- FR45521821405Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Toulouse 521 821 405
- Greffe
- Toulouse
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 16 avril 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 4339Z
- Date de création
- 21 avril 2010
- Effectif
- 9
- Siège social
- 72 RUE DE MAUBEC, 31300, TOULOUSE
- Établissements
- 4
- Statut
- Active
Objet social de SENCIA
Tous travaux de peinture rénovation et de manière plus générale tous travaux de second œuvre.
Finances de SENCIA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,1 M€ | - | 50,6 k€ | 73,2 k€ | 63,8 k€ | 225 k€ | 461 k€ | 434 k€ |
| 2023 | - | - | 160 k€ | - | - | 325 k€ | 576 k€ | - |
| 2022 | - | - | 126 k€ | - | - | 255 k€ | 503 k€ | - |
| 2018 | - | - | 37,7 k€ | - | - | 217 k€ | 310 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 13 août 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SENCIA (1,1 M€) dépasse celui de 81 % des 571 entreprises de l'activité « autres travaux de finition » (NAF 43.39Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 251 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 6,7 %
- Résultat courant / CA
- 5,8 %
- Autonomie financière
- 48,8 %
- Taux d’endettement
- 53,3 %
- Ratio de liquidité
- 307,4 %
- CAF / CA
- 5,4 %
- Crédit clients
- 48 j
- Crédit fournisseurs
- 35 j
- Rotation des stocks
- 1 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 2 450 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 3 319 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 94 749 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 100 518 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 240 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 700 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 171 061 € | 0 € |
| Autres créances | 67 207 € | 0 € |
| Disponibilités | 105 794 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 4 643 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 360 645 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 461 164 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 152 613 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 50 605 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 225 218 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 472 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 78 655 € | 0 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 1 859 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 56 975 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 56 959 € | 0 € |
| Autres dettes | 26 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 235 946 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 461 164 € | 0 € |
| Code EG | 211 560 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 081 571 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 081 571 € | 0 € |
| Production stockée | −46 580 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 8 500 € | 0 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 8 521 € | 0 € |
| Autres produits | 1 947 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 1 053 960 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 250 678 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 760 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 275 089 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 9 909 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 338 434 € | 0 € |
| Charges sociales | 95 401 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 19 868 € | 0 € |
| Autres charges | 26 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 990 164 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 63 795 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 60 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 60 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 644 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 644 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −584 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 63 211 € | 0 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 38 000 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 38 000 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 1 940 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 35 199 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 37 139 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 861 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 13 468 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 1 092 020 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 1 041 415 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 50 605 € | 0 € |
| Code A1 | 8 521 € | 0 € |
| Code A4 | 7 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 797 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 123 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 109 121 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 114 041 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 4 000 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 46 580 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 8 680 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 184 593 € | 0 € |
| Autres créances | 39 650 € | 0 € |
| Disponibilités | 173 946 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 4 931 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 462 379 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 576 420 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 142 674 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 159 939 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 324 613 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 58 429 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 122 685 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 64 966 € | 0 € |
| Autres dettes | 1 726 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 251 806 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 576 420 € | 0 € |
| Code EG | 210 352 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 958 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 82 427 € | 0 € |
| Immobilisations en cours | 7 475 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 90 859 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 200 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 11 198 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 2 400 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 168 393 € | 0 € |
| Autres créances | 74 698 € | 0 € |
| Disponibilités | 144 896 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 7 197 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 411 981 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 502 840 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 0 € |
| Réserve légale | 2 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 106 659 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 126 015 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 254 674 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 75 236 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 4 035 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 54 959 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 80 928 € | 0 € |
| Autres dettes | 16 873 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 16 135 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 248 166 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 502 840 € | 0 € |
| Code EG | 248 166 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 1 € | - |
| Installations techniques, matériel et outillage | 774 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 29 569 € | - |
| Autres immobilisations financières | 4 350 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 34 695 € | - |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 444 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 98 506 € | - |
| Autres créances | 25 176 € | - |
| Disponibilités | 148 053 € | - |
| Charges constatées d'avance | 99 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 275 277 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 309 972 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| Réserve légale | 2 000 € | - |
| Autres réserves | 157 354 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 37 675 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 217 028 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 694 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 16 876 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 939 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 46 250 € | - |
| Autres dettes | 185 € | - |
| TOTAL Dettes | 92 944 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 309 972 € | - |
| Code EG | 92 944 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SENCIA
INSEEGérant
Établissements de SENCIA
INSEE4 établissements, dont 2 en activité.
- 31300 TOULOUSESiègeActif
521 821 405 00037 · ouvert le 15 avril 2010 · NAF 4339Z
- 40530 LabenneActif
521 821 405 00045 · ouvert le 22 janvier 2025 · NAF 4334Z
- 31000 TOULOUSEFermé
521 821 405 00011 · ouvert le 15 avril 2010 · NAF 4339Z
- 31300 TOULOUSEFermé
521 821 405 00029 · ouvert le 15 avril 2010 · NAF 4339Z
Documents juridiques de SENCIA
INPI11 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SENCIA
INPISENCIA a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SENCIA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SENCIA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne SENCIA. Elle date de 2025. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frConstate ou prononce le désistement d'instance et/ou d'action
Tribunal judiciaire, rEFERES 2ème Section
Décision du 19 mai 2025 · N° 25/00587
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SENCIA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SENCIA
BODACC19 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Toulouse
SOULISSE Pierre nom d'usage : SOULISSE devient gérant
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de toulouse
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TOULOUSE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Début d'activité : 2010-04-15
- création
Date d'effet : 21 avril 2010
Marchés publics de SENCIA
data.gouv.fr7 marchés publics ont été notifiés à SENCIA et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils datent de 2026.
Travaux de réaménagements, de rénovation et de gros entretien dans les bâtiments de la Mairie de Toulouse et de Toulouse Métropole - Année 2026 -
COMMUNE DE TOULOUSE (MAIRIE) · notifié le 04 avril 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 1 offre reçue
5,9 M€ *TravauxTVX REAMENAGEMENT, RENOV ET GROS ENTRETIEN 2026/2029 - LOT 6 - PLATRERIE - CENTRE - 2026 (AVANCE 5%)
TOULOUSE METROPOLE · notifié le 27 mars 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 7 offres reçues
1,1 M€ *TravauxTVX REAMENAGEMENT, RENOV ET GROS ENTRETIEN 2026/2029 - LOT 6 - PLATRERIE - CENTRE - 2026 (AVANCE 5%)
COMMUNE DE TOULOUSE (MAIRIE) · notifié le 27 mars 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 7 offres reçues
73,7 k€ *Travaux25MC0180AOO-Travaux de réaménagements, de rénovation et de gros entretien dans les bâtiments de la Mairie de Toulouse et de Toulouse Métropole 2026-2029
TOULOUSE METROPOLE · notifié le 30 janvier 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 14 offres reçues
2,4 M€TravauxPEINTURE REVETEMENT SOLS : Travaux de réaménagements, de rénovation et de gros entretien dans les bâtiments de la Mairie de Toulouse et de Toulouse Métropole 2026-2029 - LOT 10 OUEST
TOULOUSE METROPOLE · notifié le 30 janvier 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 1 offre reçue
2,4 M€TravauxTravaux réaménagement, rénovation et gros entretien - Lot n°10 : Peinture/revêtements sols - Territoire Est
TOULOUSE METROPOLE · notifié le 30 janvier 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 14 offres reçues
2,4 M€ *TravauxTravaux réaménagement /gros entretien bâtiments - Lot n°10 : Peinture/revêtement sol - Territoire EST
COMMUNE DE TOULOUSE (MAIRIE) · notifié le 30 janvier 2026 · Appel d'offres ouvert · 4 ans · 14 offres reçues
4,8 M€ *Travaux
* Montant tel qu'il a été publié par l'acheteur : la consolidation de la source le signale comme atypique.
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur SENCIA
Quel est le numéro SIREN de SENCIA ?
Le numéro SIREN de SENCIA est 521 821 405. Le SIRET de son siège social est 521 821 405 00037. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR45521821405.
Qui dirige SENCIA ?
SENCIA est dirigée par GUILLAUME BASTERE, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SENCIA ?
SENCIA a déclaré un chiffre d'affaires de 1,1 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 50,6 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SENCIA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SENCIA (1,1 M€) dépasse celui de 81 % des 571 entreprises de l'activité « autres travaux de finition » (NAF 43.39Z) en France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 251 k€.
Où se situe le siège social de SENCIA ?
Le siège social de SENCIA est situé 72 rue de Maubec, 31300 Toulouse.
SENCIA est-elle toujours en activité ?
Oui, SENCIA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 21 avril 2010. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SENCIA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SENCIA.
Combien de salariés compte SENCIA ?
D'après la tranche d'effectif déclarée, SENCIA emploie 9 salariés.
Entreprises similaires
Même activité à Toulouse
- ZANONI ET FILS31200 ToulouseCA 1,6 M€
- AL2P31200 Toulouse
- HYDREX ISOLATION31100 Toulouse
- SETOBAT31500 Toulouse
- A Z TRAVAUX31200 Toulouse
- PCB BATIMENT31400 ToulouseCA 389 k€
- SOCIETE FREDERIC DUPUY31200 Toulouse
- ETS LALANNE31200 Toulouse
- TRAITEMENT PARASITAIRE DES BOIS ET ISOLATIONS31500 Toulouse
- PROBAT MULTISERVICES31300 ToulouseCA 240 k€
