SN CRM
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 8,6 M€
- Résultat net 2024
- −165 k€
- Capital social
- 150 k€
- Effectif
- Non publié
SN CRM est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 3 avril 2023, identifiée par le SIREN 951 194 752. Le siège social de l'entreprise se trouve RUE Fernand Leger Plateau de la Grillatiè, 81400 Blaye-les-Mines. L'entreprise déclare le code NAF 2562B comme activité principale. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 8,6 M€ pour une perte nette de 165 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 78 % des entreprises de son activité en Occitanie. ACTI GROUP exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de SN CRM
INSEE- Dénomination
- SN CRM
- SIREN
- 951 194 752
- SIRET (siège)
- 951 194 752 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR50951194752Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 951 194 752
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 31 janvier 2025
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 150 000 €
- Code NAF / APE
- 2562B
- Date de création
- 03 avril 2023
- Siège social
- RUE Fernand Leger Plateau de la Grillatiè, 81400, Blaye-les-Mines
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de SN CRM
- L'étude, la fabrication, la vente, la location et la commercialisation de matériels ou éléments de matériels comportant des éléments mécaniques, la réparation et la maintenance de tout matériel ou élément comportant des éléments mécaniques, la formation professionnelle continue - et, plus généralement, toutes opérations financières, commerciales, industrielles, mobilières ou immobilières, pouvant se rattacher directement ou indirectement à l'objet ci-dessus ou à tous objets similaires ou connexes, de nature à favoriser sa réalisation, son extension ou son développement. Elle peut réaliser toutes les opérations qui sont compatibles avec cet objet, s'y rapportant et contribuant à sa réalisation.
Finances de SN CRM
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 8,6 M€ | - | −165 k€ | 648 k€ | 314 k€ | 1,4 M€ | 8,7 M€ | 3,8 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 23 décembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SN CRM (8,6 M€) dépasse celui de 78 % des 93 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,5 M€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Occitanie).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 7,5 %
- Résultat courant / CA
- 2,2 %
- Autonomie financière
- 16,3 %
- Taux d’endettement
- 108,9 %
- Ratio de liquidité
- 95,0 %
- CAF / CA
- 2,0 %
- Crédit clients
- 66 j
- Crédit fournisseurs
- 155 j
- Rotation des stocks
- 86 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 0 € | 0 € |
| Fonds commercial | 516 223 € | 516 223 € |
| Constructions | 24 674 € | 23 056 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 2 220 547 € | 172 759 € |
| Autres immobilisations corporelles | 273 500 € | 140 412 € |
| Immobilisations en cours | 4 030 € | 0 € |
| Autres participations | 6 367 € | 6 235 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 164 529 € | 180 157 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 209 886 € | 1 038 841 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 319 025 € | 217 675 € |
| En-cours de production de biens | 1 300 490 € | 658 371 € |
| Produits intermédiaires et finis | 0 € | 64 366 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 151 836 € | 119 906 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 687 915 € | 1 781 254 € |
| Autres créances | 1 610 094 € | 1 531 121 € |
| Disponibilités | 406 051 € | 97 168 € |
| Charges constatées d'avance | 25 481 € | 15 874 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 500 890 € | 4 485 735 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 8 710 776 € | 5 524 576 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 150 000 € | 150 000 € |
| Écarts de réévaluation | 1 610 074 € | 0 € |
| Report à nouveau | −175 133 € | 12 626 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −164 995 € | 79 268 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 419 945 € | 241 894 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 1 496 493 € | 1 154 461 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 49 540 € | 3 348 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 578 270 € | 367 380 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 145 953 € | 1 380 723 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 483 737 € | 542 245 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 188 787 € | 131 514 € |
| Autres dettes | 1 347 044 € | 1 481 718 € |
| Produits constatés d'avance | 1 007 € | 221 292 € |
| TOTAL Dettes | 7 290 831 € | 5 282 681 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 8 710 776 € | 5 524 576 € |
| Code EH | 18 866 € | 1 418 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 8 612 024 € | 4 283 530 € |
| Production vendue - services | 0 € | 706 157 € |
| Chiffre d'affaires net | 8 612 024 € | 4 989 686 € |
| Production stockée | 302 817 € | 1 105 897 € |
| Production immobilisée | 0 € | 3 994 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 44 152 € | 112 694 € |
| Autres produits | 123 € | 2 190 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 8 959 117 € | 6 214 463 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 357 531 € | 1 650 015 € |
| Variation de stock (matières premières) | 47 806 € | −113 253 € |
| Autres achats et charges externes | 3 013 923 € | 1 813 782 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 86 042 € | 68 302 € |
| Salaires et traitements | 2 651 945 € | 1 592 129 € |
| Charges sociales | 1 109 563 € | 597 184 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 188 794 € | 58 385 € |
| Dotations aux provisions pour risques et charges | 186 326 € | 494 650 € |
| Autres charges | 2 758 € | 780 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 8 644 689 € | 6 161 975 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 314 428 € | 52 487 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 95 € | 0 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 934 € | 109 € |
| Différences positives de change | 0 € | 11 € |
| TOTAL Produits financiers | 2 028 € | 120 € |
| Intérêts et charges assimilées | 126 218 € | 57 863 € |
| Différences négatives de change | 0 € | 144 € |
| TOTAL Charges financières | 126 218 € | 58 007 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −124 190 € | −57 887 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 190 238 € | −5 400 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 9 187 € | 68 857 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 2 000 € | 16 319 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 11 188 € | 85 177 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 356 672 € | 300 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 9 750 € | 209 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 366 422 € | 509 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −355 234 € | 84 668 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 8 972 333 € | 6 299 760 € |
| TOTAL DES CHARGES | 9 137 329 € | 6 220 492 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −164 996 € | 79 268 € |
| Code HP | 143 190 € | 62 341 € |
| Code HQ | 23 817 € | 18 414 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SN CRM
INSEEACTI GROUP
Président de SAS
Depuis la création (03 avril 2023) · 3 ans
Établissements de SN CRM
INSEE3 établissements, dont 3 en activité.
- 81400 Blaye-les-MinesSiègeActif
951 194 752 00014 · ouvert le 22 mars 2023 · NAF 2562B
- 81400 BLAYE-LES-MINESActif
951 194 752 00022 · ouvert le 22 mars 2023 · NAF 2562B
- 12850 ONET-LE-CHATEAUActif
951 194 752 00030 · ouvert le 22 mars 2023 · NAF 2562B
Documents juridiques de SN CRM
INPI9 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de SN CRM
INPISN CRM a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SN CRM
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SN CRM. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SN CRM n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SN CRM n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SN CRM
BODACC6 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'albi
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi
- Ventes et cessionsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'Albi
Autre immatriculation personne morale · Immatriculée le 2023-04-03 · Début d'activité : 2023-03-22
- création
Date d'effet : 03 avril 2023
Questions fréquentes sur SN CRM
Quel est le numéro SIREN de SN CRM ?
Le numéro SIREN de SN CRM est 951 194 752. Le SIRET de son siège social est 951 194 752 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR50951194752.
Qui dirige SN CRM ?
SN CRM est dirigée par ACTI GROUP, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SN CRM ?
SN CRM a déclaré un chiffre d'affaires de 8,6 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 165 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SN CRM dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SN CRM (8,6 M€) dépasse celui de 78 % des 93 entreprises de l'activité « mécanique industrielle » (NAF 25.62B) en Occitanie ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 2,5 M€.
Où se situe le siège social de SN CRM ?
Le siège social de SN CRM est situé RUE Fernand Leger Plateau de la Grillatiè, 81400 Blaye-les-Mines.
SN CRM est-elle toujours en activité ?
Oui, SN CRM est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 3 avril 2023. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SN CRM est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SN CRM.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- MECACHROME FRANCE31700 BlagnacCA 318 M€
- LINAMAR SAINT-CHAMOND42400 Saint-ChamondCA 53,2 M€
- AMI Metals France SAS09120 Varilhes
- SAINT-GOBAIN SEVA71100 Chalon-sur-SaoneCA 72,7 M€
- GROUPE ROSSI AERO31620 Villeneuve-les-BoulocCA 41,6 M€
- ARCELORMITTAL OMMIS72100 Le MansCA 26,8 M€
- ANDERTON CASTINGS42160 Andrezieux-BoutheonCA 9,5 M€
- ADI KALFA77173 Chevry-CossignyCA 18,4 M€
- PROJECT USINAGE ET INTEGRATION41100 VendomeCA 17,8 M€
- AEQUS AEROSPACE FRANCE SAS49280 Mazieres-en-MaugesCA 12,0 M€
