SNC HEMACLE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 1,8 M€+860,6 %
- Résultat net 2024
- 1,7 M€+1 493,2 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
SNC HEMACLE est une SNC, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 8 octobre 2021, identifiée par le SIREN 904 024 999. Son siège social est situé 18 RUE de Courcelles, 75008 Paris. L'entreprise déclare le code NAF 6820B comme activité principale. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 1,8 M€ pour un résultat net de 1,7 M€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 75 % des entreprises de son activité en Île-de-France. IMMOBEL FRANCE GESTION exerce les fonctions de gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable de l'entreprise.
Fiche d'identité de SNC HEMACLE
INSEE- Dénomination
- SNC HEMACLE
- SIREN
- 904 024 999
- SIRET (siège)
- 904 024 999 00032
- N° TVA intracommunautaire
- FR17904024999Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 904 024 999
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 01 avril 2025
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 08 octobre 2021
- Siège social
- 18 RUE de Courcelles, 75008, Paris
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de SNC HEMACLE
L'acquisition, l'exploitation, la vente, par tous moyens et notamment par voie d'échange, d'apport, d'achat ou autrement, la construction, l'installation, l'aménagement, la prise a bail a court ou a long terme, avec ou sans promesse de vente, de tous immeubles bâtis ou non bâtis, l'acquisition et la vente de tous droits immobiliers, parts ou actions de sociétés immobilières ainsi que de tous fonds de commerce. Toute activité de marchand de biens immobiliers ou mobiliers, tout services, études, prestations, mises à disposition, interprétations, assistances techniques, expertises et conseils en découlant
Finances de SNC HEMACLE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 1,8 M€ | +860,6 % | 1,7 M€ | 1,7 M€ | 1,7 M€ | 1,7 M€ | 89,7 M€ |
| 2023 | 188 k€ | −33,2 % | −125 k€ | 24,9 k€ | 24,9 k€ | −212 k€ | 85,9 M€ |
| 2022 | 281 k€ | - | −87,6 k€ | −87,6 k€ | −87,6 k€ | −86,6 k€ | 81,8 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 17 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC HEMACLE (1,8 M€) dépasse celui de 75 % des 4 522 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 96,6 %
- Résultat courant / CA
- 96,6 %
- Autonomie financière
- 1,8 %
- Taux d’endettement
- 5 307,5 %
- Ratio de liquidité
- 100 132,3 %
- CAF / CA
- 96,6 %
- Crédit clients
- 17 j
- Crédit fournisseurs
- 6 j
- Rotation des stocks
- 17839 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 89 413 670 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 103 318 € | 0 € |
| Autres créances | 29 712 € | 0 € |
| Capital souscrit appelé, non versé | 1 € | 0 € |
| Disponibilités | 158 796 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 9 002 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 89 714 499 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 89 714 499 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | −87 584 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 742 623 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 656 038 € | 0 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 000 000 € | 0 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 46 893 535 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 67 784 € | 0 € |
| Dettes fiscales et sociales | 17 003 € | 0 € |
| Autres dettes | 4 800 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 75 339 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 88 058 461 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 89 714 499 € | 0 € |
| Code EG | 164 926 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 1 804 441 € | 0 € |
| Chiffre d'affaires net | 1 804 441 € | 0 € |
| Production stockée | 3 978 593 € | 0 € |
| Autres produits | 4 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 783 038 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 4 035 660 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 4 752 € | 0 € |
| Autres charges | 4 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 040 415 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 1 742 623 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 1 742 623 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 5 783 038 € | 0 € |
| TOTAL DES CHARGES | 4 040 415 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 742 623 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 85 435 077 € | 81 505 370 € |
| Clients et comptes rattachés | 13 826 € | 56 926 € |
| Autres créances | 99 412 € | 174 774 € |
| Capital souscrit appelé, non versé | 1 € | 1 € |
| Disponibilités | 308 101 € | 22 864 € |
| Charges constatées d'avance | 9 002 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 85 865 417 € | 81 759 935 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 85 865 417 € | 81 759 935 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −87 584 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −125 082 € | −87 584 € |
| TOTAL Capitaux propres | −211 666 € | −86 584 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 000 000 € | 41 000 000 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 44 831 434 € | 40 444 766 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 239 345 € | 333 770 € |
| Dettes fiscales et sociales | 1 504 € | 9 487 € |
| Autres dettes | 4 800 € | 7 018 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 51 478 € |
| TOTAL Dettes | 86 077 084 € | 81 846 519 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 85 865 417 € | 81 759 935 € |
| Code EI | 44 831 434 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 187 841 € | 281 177 € |
| Chiffre d'affaires net | 187 841 € | 281 177 € |
| Production stockée | 5 505 598 € | 79 929 479 € |
| Autres produits | 2 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 693 441 € | 80 210 657 € |
| Autres achats et charges externes | 5 596 543 € | 80 285 560 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 71 979 € | 12 680 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 5 668 523 € | 80 298 241 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 24 918 € | −87 584 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 24 918 € | −87 584 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 150 000 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 150 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −150 000 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 5 693 441 € | 80 210 657 € |
| TOTAL DES CHARGES | 5 818 523 € | 80 298 241 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −125 082 € | −87 584 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 81 505 370 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 56 926 € | - |
| Autres créances | 174 774 € | - |
| Capital souscrit appelé, non versé | 1 € | - |
| Disponibilités | 22 864 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 81 759 935 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 81 759 935 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −87 584 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −86 584 € | - |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 41 000 000 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 40 444 766 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 333 770 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 9 487 € | - |
| Autres dettes | 7 018 € | - |
| Produits constatés d'avance | 51 478 € | - |
| TOTAL Dettes | 81 846 519 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 81 759 935 € | - |
| Code EI | 40 444 766 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 281 177 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 281 177 € | - |
| Production stockée | 79 929 479 € | - |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 80 210 657 € | - |
| Autres achats et charges externes | 80 285 560 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 12 680 € | - |
| Autres charges | 1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 80 298 241 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −87 584 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −87 584 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 80 210 657 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 80 298 241 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −87 584 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNC HEMACLE
INSEEIMMOBEL FRANCE GESTION
Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (08 octobre 2021) · 5 ans
IMMOBEL FRANCE TERTIAIRE
Associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (08 octobre 2021) · 5 ans
Établissements de SNC HEMACLE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 75008 ParisSiègeActif
904 024 999 00032 · ouvert le 06 octobre 2021 · NAF 6820B
- 75016 PARIS 16E ARRONDISSEMENTFermé
904 024 999 00024 · ouvert le 06 octobre 2021 · NAF 6820B
Documents juridiques de SNC HEMACLE
INPIComptes annuels de SNC HEMACLE
INPISNC HEMACLE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SNC HEMACLE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SNC HEMACLE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SNC HEMACLE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SNC HEMACLE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNC HEMACLE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de Paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-10-08 · Début d'activité : 2021-10-06
- création
Date d'effet : 08 octobre 2021
Questions fréquentes sur SNC HEMACLE
Quel est le numéro SIREN de SNC HEMACLE ?
Le numéro SIREN de SNC HEMACLE est 904 024 999. Le SIRET de son siège social est 904 024 999 00032. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR17904024999.
Qui dirige SNC HEMACLE ?
SNC HEMACLE est dirigée par IMMOBEL FRANCE GESTION, gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SNC HEMACLE ?
SNC HEMACLE a déclaré un chiffre d'affaires de 1,8 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,7 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SNC HEMACLE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC HEMACLE (1,8 M€) dépasse celui de 75 % des 4 522 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Où se situe le siège social de SNC HEMACLE ?
Le siège social de SNC HEMACLE est situé 18 RUE de Courcelles, 75008 Paris.
SNC HEMACLE est-elle toujours en activité ?
Oui, SNC HEMACLE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 octobre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SNC HEMACLE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SNC HEMACLE.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- UNI-COMMERCES75016 Paris 16e ArrondissementCA 40,2 M€
- CARMILA75008 Paris 8e Arrondissement
- CARMILA FRANCE75008 ParisCA 158 M€
- EUROSIC75002 ParisCA 36,7 M€
- SCI CIPAV RC75008 Paris
- BP MIXTE75014 ParisCA 101 M€
- TERTIAIRE MIXTE75014 ParisCA 80,7 M€
- SOCIETE DE LA TOUR EIFFEL75008 Paris
- LAGARDERE MEDIA75016 Paris 16e ArrondissementCA 0 €
- COVIVIO HOTELS75008 Paris 8e ArrondissementCA 67,7 M€
