SPFPL ST INVESTS
Active- Chiffre d'affaires 2025
- 0 €
- Résultat net 2025
- 250 k€
- Capital social
- 3,3 M€
- Effectif
- Non publié
SPFPL ST INVESTS est une SARL immatriculée le 4 février 2020 sous le numéro SIREN 881 263 586. Son siège social est situé 46 rue Georges Clemenceau, 27150 Etrepagny. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6430Z. Le dernier exercice publié (clôture au 30 avril 2025) fait état d'un chiffre d'affaires de 0 € pour un résultat net de 250 k€. STEPHANE THIEBAULT exerce les fonctions de gérant de l'entreprise.
Fiche d'identité de SPFPL ST INVESTS
INSEE- Dénomination
- SPFPL ST INVESTS
- SIREN
- 881 263 586
- SIRET (siège)
- 881 263 586 00011
- N° TVA intracommunautaire
- FR92881263586Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Évreux 881 263 586
- Greffe
- Évreux
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société de Participations Financières de Profession Libérale (SPFPL) - SARL
- Capital social
- 3 337 500 €
- Code NAF / APE
- 6430Z
- Date de création
- 04 février 2020
- Siège social
- 46 RUE GEORGES CLEMENCEAU, 27150, ETREPAGNY
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SPFPL ST INVESTS
prise de participation dans une ou plusieurs sociétés ayant pour objet l'exercice de la profession de pharmacien dans le respect des dispositions légales et réglementaires: prise de participation dans le capital de la SELARL PHARMACIE THIEBAULT
Finances de SPFPL ST INVESTS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 0 € | - | 250 k€ | −3,4 k€ | −4,0 k€ | 5,2 M€ | 5,4 M€ |
| 2024 | - | - | - | - | - | 5,1 M€ | 5,3 M€ |
| 2023 | - | - | 828 k€ | −2,6 k€ | −3,1 k€ | 5,0 M€ | 5,1 M€ |
| 2021 | 0 € | - | 745 k€ | −8,0 k€ | −13,9 k€ | 4,1 M€ | 4,1 M€ |
Dernier exercice : clôture le 30 avril 2025 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 07 novembre 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2025
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 773,2 %
- Crédit fournisseurs
- 79 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2025
Actif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 7 462 € | 8 006 € |
| Immobilisations financières | 3 837 603 € | 3 337 601 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 845 065 € | 3 345 608 € |
| Autres créances | 1 273 125 € | 1 298 850 € |
| Valeurs mobilières de placement | 0 € | 570 000 € |
| Disponibilités | 309 657 € | 72 395 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 582 782 € | 1 941 245 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 427 847 € | 5 286 853 € |
Passif
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 337 500 € | 3 337 500 € |
| Réserve légale | 104 306 € | 93 490 € |
| Autres réserves | 1 531 822 € | 1 426 324 € |
| Résultat de l'exercice | 249 512 € | 216 315 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 223 140 € | 5 073 628 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 900 € | 900 € |
| Autres dettes | 203 807 € | 212 325 € |
| TOTAL Dettes | 204 707 € | 213 225 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 427 847 € | 5 286 853 € |
| Code 182 | 500 002 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2025 | 2024 |
|---|---|---|
| Autres produits | 20 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 20 € | 0 € |
| Autres charges externes | 3 436 € | 5 352 € |
| Dotations aux amortissements | 544 € | 544 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 3 982 € | 5 897 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −3 961 € | −5 897 € |
| Produits financiers | 271 437 € | 233 840 € |
| Charges financières | 9 953 € | 7 233 € |
| Impôts sur les bénéfices | 8 011 € | 4 395 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 249 512 € | 216 315 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 8 006 € | 8 551 € |
| Immobilisations financières | 3 337 601 € | 1 837 600 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 345 608 € | 1 846 151 € |
| Autres créances | 1 298 850 € | 754 805 € |
| Valeurs mobilières de placement | 570 000 € | 2 395 000 € |
| Disponibilités | 72 395 € | 125 069 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 941 245 € | 3 274 875 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 286 853 € | 5 121 026 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 337 500 € | 3 337 500 € |
| Réserve légale | 93 490 € | 52 081 € |
| Autres réserves | 1 426 324 € | 789 556 € |
| Résultat de l'exercice | 216 316 € | 828 177 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 073 628 € | 5 007 314 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 900 € | 900 € |
| Autres dettes | 0 € | 15 689 € |
| Produits constatés d'avance | 212 325 € | 97 123 € |
| TOTAL Dettes | 213 225 € | 113 712 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 286 853 € | 5 121 026 € |
| Code 182 | 1 500 000 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 8 551 € | 9 095 € |
| Participations évaluées par mise en équivalence | 1 837 600 € | 3 337 675 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 1 846 151 € | 3 346 770 € |
| Autres créances | 754 805 € | 4 726 € |
| Valeurs mobilières de placement | 2 395 000 € | - |
| Disponibilités | 125 069 € | 997 292 € |
| TOTAL Actif circulant | 3 274 874 € | 1 002 018 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 5 121 026 € | 4 348 789 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 337 500 € | 3 337 500 € |
| Réserve légale | 52 081 € | 37 226 € |
| Autres réserves | 789 556 € | 607 300 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 828 177 € | 297 111 € |
| TOTAL Capitaux propres | 5 007 314 € | 4 279 137 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 97 123 € | 66 004 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 900 € | 3 648 € |
| Dettes fiscales et sociales | 15 689 € | - |
| TOTAL Dettes | 113 712 € | 69 652 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 5 121 026 € | 4 348 789 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 11 790 € | - |
| Immobilisations financières | 3 337 575 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 3 337 575 € | - |
| Autres créances | 368 844 € | - |
| Disponibilités | 388 140 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 756 984 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 094 559 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 337 500 € | - |
| Résultat de l'exercice | 744 526 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 4 082 026 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 8 557 € | - |
| Autres dettes | 3 976 € | - |
| TOTAL Dettes | 12 533 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 094 559 € | - |
| Code 182 | 3 343 470 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Autres charges externes | 7 997 € | - |
| Dotations aux amortissements | 5 895 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 13 893 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −13 893 € | - |
| Produits financiers | 762 394 € | - |
| Impôts sur les bénéfices | 3 976 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 744 526 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SPFPL ST INVESTS
INSEEÉtablissements de SPFPL ST INVESTS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 27150 ETREPAGNYSiègeActif
881 263 586 00011 · ouvert le 04 février 2020 · NAF 6430Z
Documents juridiques de SPFPL ST INVESTS
INPIComptes annuels de SPFPL ST INVESTS
INPISPFPL ST INVESTS a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SPFPL ST INVESTS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SPFPL ST INVESTS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SPFPL ST INVESTS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SPFPL ST INVESTS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SPFPL ST INVESTS
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'evreux
- création
Date d'effet : 04 février 2020
Questions fréquentes sur SPFPL ST INVESTS
Quel est le numéro SIREN de SPFPL ST INVESTS ?
Le numéro SIREN de SPFPL ST INVESTS est 881 263 586. Le SIRET de son siège social est 881 263 586 00011. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR92881263586.
Qui dirige SPFPL ST INVESTS ?
SPFPL ST INVESTS est dirigée par STEPHANE THIEBAULT, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de SPFPL ST INVESTS ?
SPFPL ST INVESTS a déclaré un chiffre d'affaires de 0 € sur l'exercice 2025, clos le 30 avril 2025. Le résultat net de l'exercice est de 250 k€.
Où se situe le siège social de SPFPL ST INVESTS ?
Le siège social de SPFPL ST INVESTS est situé 46 rue Georges Clemenceau, 27150 Etrepagny.
SPFPL ST INVESTS est-elle toujours en activité ?
Oui, SPFPL ST INVESTS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 février 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SPFPL ST INVESTS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SPFPL ST INVESTS.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- SACAM MUTUALISATION75008 Paris
- BPIFRANCE PARTICIPATIONS94700 Maisons-AlfortCA 15,2 M€
- FINANCIERE L'ARCOUEST92200 Neuilly-sur-SeineCA 0 €
- ENGIE FINANCE92400 CourbevoieCA 3,3 M€
- AXA75008 Paris 8e ArrondissementCA 83,6 Md€
- DELPHINE SAS75008 Paris 8e ArrondissementCA 0 €
- FINANCIERE LAFARGE92130 Issy-les-MoulineauxCA 92,5 k€
- SOCIETE DE PROMOTION ET DE PARTICIPATION POUR LA COOPERATION ECONOMIQUE75001 Paris 1er Arrondissement
- HOLDING MALAKOFF HUMANIS75009 ParisCA 4,0 k€
- SOGESTOP K92130 Issy-les-MoulineauxCA 0 €
