STAR COLORS
Active- Chiffre d'affaires 2023
- Non publié
- Résultat net 2023
- 35,4 k€−38,4 %
- Capital social
- 30,0 k€
- Effectif
- Non publié
STAR COLORS est une SAS immatriculée le 30 octobre 2018 sous le numéro SIREN 843 484 833. Son siège social est situé 40 rue de Bruxelles, 69100 Villeurbanne. Son activité principale relève du code NAF 4331Z. En 2023, elle a enregistré un résultat net de 35,4 k€. La direction est assurée par DAMIEN MAURO en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de STAR COLORS
INSEE- Dénomination
- STAR COLORS
- SIREN
- 843 484 833
- SIRET (siège)
- 843 484 833 00010
- N° TVA intracommunautaire
- FR88843484833Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 843 484 833
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 30 000 €
- Code NAF / APE
- 4331Z
- Date de création
- 30 octobre 2018
- Siège social
- 40 RUE DE BRUXELLES, 69100, VILLEURBANNE
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de STAR COLORS
Travaux de plâtrerie et de peinture extérieure et intérieure.
Finances de STAR COLORS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | - | - | 35,4 k€ | - | - | 37,5 k€ | 1,3 M€ |
| 2022 | - | - | 57,4 k€ | - | - | 118 k€ | 788 k€ |
| 2021 | - | - | 23,5 k€ | - | - | 78,4 k€ | 516 k€ |
| 2020 | - | - | 18,1 k€ | - | - | 55,0 k€ | 404 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 29 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2023
- Autonomie financière
- 2,8 %
- Taux d’endettement
- 1 391,3 %
- Ratio de liquidité
- 135,0 %
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 27 000 € | 27 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | −3 986 € | 8 320 € |
| Autres immobilisations corporelles | 134 550 € | 68 758 € |
| Autres immobilisations financières | 76 € | 76 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 157 640 € | 104 154 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 18 056 € | 11 349 € |
| En-cours de production de biens | 0 € | 23 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 271 081 € | 44 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 459 741 € | 164 419 € |
| Autres créances | 99 122 € | 16 909 € |
| Disponibilités | 310 841 € | 422 190 € |
| Charges constatées d'avance | 824 € | 1 261 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 159 665 € | 683 628 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 317 305 € | 787 782 € |
| Code CP | 76 € | - |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 98 € | 27 410 € |
| Report à nouveau | −31 000 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 35 362 € | 57 389 € |
| TOTAL Capitaux propres | 37 461 € | 117 798 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 520 357 € | 284 135 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 836 € | 5 328 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 71 799 € | 120 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 434 664 € | 175 239 € |
| Dettes fiscales et sociales | 182 188 € | 85 282 € |
| Autres dettes | 70 000 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 1 279 845 € | 669 984 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 317 305 € | 787 782 € |
| Code EG | 1 208 046 € | 549 984 € |
| Code EH | 99 914 € | 49 825 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 27 000 € | 27 000 € |
| Constructions | 0 € | 1 800 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 8 320 € | −14 125 € |
| Autres immobilisations corporelles | 68 758 € | 74 755 € |
| Autres immobilisations financières | 76 € | 76 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 104 154 € | 89 506 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 11 349 € | 9 866 € |
| En-cours de production de biens | 23 000 € | 18 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 44 500 € | 152 725 € |
| Clients et comptes rattachés | 164 419 € | 29 764 € |
| Autres créances | 16 909 € | 70 584 € |
| Disponibilités | 422 190 € | 130 113 € |
| Charges constatées d'avance | 1 261 € | 16 858 € |
| TOTAL Actif circulant | 683 628 € | 427 909 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 787 782 € | 517 415 € |
| Code CP | 76 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 27 410 € | 21 953 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 57 389 € | 23 457 € |
| TOTAL Capitaux propres | 117 798 € | 78 410 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 284 135 € | 87 349 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 5 328 € | 211 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 120 000 € | 25 000 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 175 239 € | 252 591 € |
| Dettes fiscales et sociales | 85 282 € | 34 398 € |
| Autres dettes | 0 € | 39 456 € |
| TOTAL Dettes | 669 984 € | 439 005 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 787 782 € | 517 415 € |
| Code EG | 549 984 € | 414 005 € |
| Code EH | 49 825 € | 41 349 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 27 000 € | 27 000 € |
| Constructions | 1 800 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | −14 125 € | −7 310 € |
| Autres immobilisations corporelles | 74 755 € | 76 022 € |
| Autres immobilisations financières | 76 € | 76 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 89 506 € | 95 788 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 9 866 € | 3 250 € |
| En-cours de production de biens | 18 000 € | 21 000 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 152 725 € | 152 725 € |
| Clients et comptes rattachés | 29 764 € | 42 000 € |
| Autres créances | 68 784 € | 89 495 € |
| Disponibilités | 130 113 € | 5 € |
| Charges constatées d'avance | 16 858 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 426 109 € | 308 475 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 515 615 € | 404 263 € |
| Code CP | 76 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 3 000 € |
| Autres réserves | 21 953 € | 3 823 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 23 457 € | 18 130 € |
| TOTAL Capitaux propres | 78 410 € | 54 953 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 87 349 € | 56 522 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 211 € | 281 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 25 000 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 252 591 € | 221 296 € |
| Dettes fiscales et sociales | 32 598 € | 71 211 € |
| Autres dettes | 39 456 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 437 205 € | 349 310 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 515 615 € | 404 263 € |
| Code EG | 412 205 € | 349 310 € |
| Code EH | 41 349 € | 10 522 € |
| Code EI | 211 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 27 000 € | 27 000 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | −7 310 € | 0 € |
| Autres immobilisations corporelles | 76 022 € | 30 549 € |
| Autres immobilisations financières | 76 € | 76 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 95 788 € | 57 624 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 3 250 € | 2 160 € |
| En-cours de production de biens | 21 000 € | 0 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 152 725 € | 80 553 € |
| Clients et comptes rattachés | 42 000 € | 64 975 € |
| Autres créances | 89 495 € | 22 755 € |
| Disponibilités | 5 € | 27 849 € |
| TOTAL Actif circulant | 308 475 € | 198 293 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 404 263 € | 255 917 € |
| Code CP | 76 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 30 000 € | 30 000 € |
| Réserve légale | 3 000 € | 0 € |
| Autres réserves | 3 823 € | 0 € |
| Report à nouveau | 0 € | −24 650 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 18 130 € | 35 173 € |
| TOTAL Capitaux propres | 54 953 € | 40 523 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 56 522 € | 1 910 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 281 € | 177 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 0 € | 64 975 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 221 296 € | 106 687 € |
| Dettes fiscales et sociales | 71 211 € | 41 646 € |
| TOTAL Dettes | 349 310 € | 215 394 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 404 263 € | 255 917 € |
| Code EG | 349 310 € | 150 419 € |
| Code EH | 10 522 € | 1 910 € |
| Code EI | 281 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STAR COLORS
INSEEÉtablissements de STAR COLORS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 69100 VILLEURBANNESiègeActif
843 484 833 00010 · ouvert le 20 septembre 2018 · NAF 4331Z
Documents juridiques de STAR COLORS
INPIComptes annuels de STAR COLORS
INPISTAR COLORS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STAR COLORS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STAR COLORS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
2 décisions de justice publiées en open data mentionnent STAR COLORS. Elles datent de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 16 juin 2026 · N° 2026J00824
- Lire la décision sur courdecassation.fr
Tribunal de commerce
Décision du 27 mai 2026 · N° 2026R00773
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STAR COLORS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 6 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 06 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STAR COLORS
BODACC4 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de lyon
- création
Date d'effet : 30 octobre 2018
Marchés publics de STAR COLORS
data.gouv.fr7 marchés publics ont été notifiés à STAR COLORS et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2021 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 937 k€.
Travaux de restructuration du collège de Bissy à Chambéry (73) - LOT 17
DEPARTEMENT DE LA SAVOIE · notifié le 09 janvier 2026 · Appel d'offres ouvert · 45 mois · 7 offres reçues
378 k€TravauxTravaux de restructuration du collège de Bissy à Chambéry Lot 17 Chapes Carrelage Faïence
DEPARTEMENT DE LA SAVOIE · notifié le 09 janvier 2026 · Appel d'offres ouvert · 31 mois · 7 offres reçues
378 k€TravauxTRAVAUX DE REHABILITATION ET EXTENSION DU BATIMENT DES SERVICES TECHNIQUES LOT 13 CARRELAGE FAIENCE
COMMUNE DE MONTVALEZAN (MAIRIE) · notifié le 20 mai 2025 · Appel d'offres ouvert · 18 mois · 2 offres reçues
61,9 k€TravauxMarché de travaux - Acquisition amélioration de 6 logements au 33-35-37 rue Régemortes à Moulins: Lot 7 : Carrelage faïence
EVOLEA (EVOLEA SIEGE) · notifié le 17 mai 2022 · Procédure adaptée · 14 mois
21,6 k€TravauxMacro Lot H - SOLS SCELLES /FAIENCE / CHAPES - Construction de 37 logements, 5 lots commerciaux et une salle commune - GLEIZE (69400)
ARCANSUD · notifié le 16 décembre 2021 · Procédure adaptée · 18 mois
40,6 k€Non catégoriséRénovation du bâtiment et des espaces extérieurs du restaurant « Au petit Malval » à Vaugneray (69)
COMMUNAUTE COMMUNES VALLONS DU LYONNAIS · notifié le 26 novembre 2021 · Procédure adaptée · 6 mois
36,2 k€TravauxConstruction d’une salle de restauration et d’une salle polyvalente pour les activités scolaires - Lot n°9 - Carrelage - faïence
COMMUNE DE CHARVIEU CHAVAGNEUX (MAIRIE) · notifié le 04 novembre 2021 · Procédure adaptée · 10 mois
21,1 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur STAR COLORS
Quel est le numéro SIREN de STAR COLORS ?
Le numéro SIREN de STAR COLORS est 843 484 833. Le SIRET de son siège social est 843 484 833 00010. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR88843484833.
Qui dirige STAR COLORS ?
STAR COLORS est dirigée par DAMIEN MAURO, président de sas.
Où se situe le siège social de STAR COLORS ?
Le siège social de STAR COLORS est situé 40 rue de Bruxelles, 69100 Villeurbanne.
STAR COLORS est-elle toujours en activité ?
Oui, STAR COLORS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 30 octobre 2018. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STAR COLORS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STAR COLORS.
Entreprises similaires
Même activité à Villeurbanne
- CHIESA69100 Villeurbanne
- EMINI69100 VilleurbanneCA 2,6 M€
- ENTREPRISE GROS69100 Villeurbanne
- C.A.E GROUPE69100 Villeurbanne
- AMOZEN69100 Villeurbanne
- C.C.P. S.A.S.69100 Villeurbanne
- SASU CO-BERT69100 VilleurbanneCA 472 k€
- E.G.S PROBATIMENT69100 Villeurbanne
- BND FACADES69100 Villeurbanne
- BATI 969100 Villeurbanne
