VAL COMMERCES SNC
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 6,0 M€+9,4 %
- Résultat net 2024
- 1,7 M€−59,4 %
- Capital social
- 5,0 k€
- Effectif
- Non publié
VAL COMMERCES SNC est une SNC, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 5 avril 2011, identifiée par le SIREN 394 320 964. Le siège social de l'entreprise se trouve 107 rue Saint-Lazare, 75009 Paris. Son activité principale relève du code NAF 6820B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 6,0 M€ pour un résultat net de 1,7 M€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 89 % des entreprises de son activité en Île-de-France. Elle est dirigée par EUROCOMMERCIAL PROPERTIES FRANCE SAS, gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable.
Fiche d'identité de VAL COMMERCES SNC
INSEE- Dénomination
- VAL COMMERCES SNC
- SIREN
- 394 320 964
- SIRET (siège)
- 394 320 964 00098
- N° TVA intracommunautaire
- FR83394320964Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Paris 394 320 964
- Greffe
- Paris
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 29 août 2024
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Capital social
- 5 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 05 avril 2011
- Siège social
- 107 RUE SAINT-LAZARE, 75009, PARIS
- Établissements
- 9
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VAL COMMERCES SNC
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VAL COMMERCES SNC
La propriété, la rénovation, la gestion, l'administration, l'entretien et l'exploitation par bail ou autrement d'un ensemble de lots de copropriété au sein d'un centre commercial situé sur la commune d'Etrembières (Haute Savoie), lieudit les Blanchardes. La prise et la détention de participations dans toute société également détenue, directement ou indirectement, par Eurocommercial Properties France SAS, ainsi que la gestion et le contrôle de ces participations.
Finances de VAL COMMERCES SNC
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 6,0 M€ | +9,4 % | 1,7 M€ | 4,4 M€ | 3,8 M€ | 6,5 M€ | 28,6 M€ |
| 2023 | 5,5 M€ | +12,2 % | 4,2 M€ | 3,9 M€ | 3,2 M€ | 4,8 M€ | 28,8 M€ |
| 2022 | 4,9 M€ | +588,4 % | 3,9 M€ | 4,2 M€ | 3,4 M€ | 4,5 M€ | 29,2 M€ |
| 2021 | 715 k€ | −82,6 % | 449 k€ | 689 k€ | 449 k€ | 2,9 M€ | 18,8 M€ |
| 2021 | 4,1 M€ | - | 2,5 M€ | 3,0 M€ | 2,5 M€ | 2,5 M€ | 19,7 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 02 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VAL COMMERCES SNC (6,0 M€) dépasse celui de 89 % des 4 521 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 353 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 72,7 %
- Résultat courant / CA
- 85,4 %
- Autonomie financière
- 22,7 %
- Taux d’endettement
- 286,8 %
- Ratio de liquidité
- 656,7 %
- CAF / CA
- 74,0 %
- Crédit clients
- 133 j
- Crédit fournisseurs
- 183 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 4 029 954 € | 4 029 954 € |
| Constructions | 6 265 513 € | 6 434 130 € |
| Immobilisations en cours | 54 186 € | 512 186 € |
| Autres participations | 5 003 610 € | 7 134 732 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 15 353 264 € | 18 111 002 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 0 € | 161 554 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 028 734 € | 2 202 062 € |
| Autres créances | 10 947 104 € | 7 869 988 € |
| Disponibilités | 272 330 € | 412 709 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 248 167 € | 10 646 314 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 601 430 € | 28 757 316 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 4 694 619 € | 448 914 € |
| Report à nouveau | 67 782 € | 67 782 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 1 721 948 € | 4 245 704 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 489 349 € | 4 767 401 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 17 377 123 € | 18 431 187 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 237 061 € | 1 202 071 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 250 165 € | 377 666 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 927 085 € | 1 259 860 € |
| Dettes fiscales et sociales | 491 464 € | 448 707 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 39 960 € | 39 960 € |
| Autres dettes | 308 777 € | 798 066 € |
| Produits constatés d'avance | 1 480 447 € | 1 432 396 € |
| TOTAL Dettes | 22 112 081 € | 23 989 915 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 601 430 € | 28 757 316 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 6 034 212 € | 5 517 297 € |
| Chiffre d'affaires net | 6 034 212 € | 5 517 297 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 447 915 € | 249 467 € |
| Autres produits | 1 002 € | 40 347 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 6 483 129 € | 5 807 111 € |
| Autres achats et charges externes | 1 517 574 € | 1 501 231 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 128 764 € | 143 980 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 626 617 € | 622 058 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 434 547 € | 361 069 € |
| Autres charges | 89 € | 48 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 707 591 € | 2 628 386 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 775 539 € | 3 178 726 € |
| Produits financiers de participations | 449 546 € | 1 459 620 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 1 126 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 1 298 728 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 748 274 € | 1 460 746 € |
| Intérêts et charges assimilées | 372 016 € | 393 767 € |
| TOTAL Charges financières | 372 016 € | 393 767 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 376 259 € | 1 066 979 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 5 151 798 € | 4 245 704 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 3 429 850 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 3 429 850 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −3 429 850 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 8 231 404 € | 7 267 857 € |
| TOTAL DES CHARGES | 6 509 456 € | 3 022 153 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 1 721 948 € | 4 245 704 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 4 029 954 € | 4 029 954 € |
| Constructions | 6 434 130 € | 7 056 188 € |
| Immobilisations en cours | 512 186 € | 500 397 € |
| Autres participations | 7 134 732 € | 7 134 732 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 18 111 002 € | 18 721 271 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 161 554 € | 161 554 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 202 062 € | 1 862 410 € |
| Autres créances | 7 869 987 € | 7 616 568 € |
| Disponibilités | 412 709 € | 834 574 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 646 313 € | 10 475 108 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 28 757 319 € | 29 196 379 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 448 914 € | 448 914 € |
| Report à nouveau | 67 782 € | 67 782 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 4 245 704 € | 3 933 890 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 767 401 € | 4 455 587 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 18 431 187 € | 19 464 919 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 202 071 € | 1 126 813 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 377 666 € | 405 233 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 259 860 € | 1 239 106 € |
| Dettes fiscales et sociales | 448 707 € | 439 091 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 39 960 € | 5 400 € |
| Autres dettes | 798 066 € | 773 441 € |
| Produits constatés d'avance | 1 432 396 € | 1 286 787 € |
| TOTAL Dettes | 23 989 915 € | 24 740 792 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 28 757 316 € | 29 196 379 € |
| Code EI | 1 202 071 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 5 517 296 € | 4 919 094 € |
| Chiffre d'affaires net | 5 517 296 € | 4 919 094 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 249 467 € | 458 926 € |
| Autres produits | 40 347 € | 6 000 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 807 111 € | 5 384 021 € |
| Autres achats et charges externes | 1 501 231 € | 656 377 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 143 980 € | 91 896 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 622 057 € | 671 863 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 361 068 € | 584 817 € |
| Autres charges | 48 € | 12 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 628 385 € | 2 004 965 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 178 725 € | 3 379 055 € |
| Produits financiers de participations | 1 459 619 € | 907 397 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 1 126 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 1 460 745 € | 907 397 € |
| Intérêts et charges assimilées | 393 766 € | 352 562 € |
| TOTAL Charges financières | 393 766 € | 352 562 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 1 066 978 € | 554 834 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 4 245 704 € | 3 933 890 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 245 704 € | 3 933 890 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Terrains | 4 029 954 € | 4 029 954 € |
| Constructions | 7 056 188 € | 7 728 051 € |
| Immobilisations en cours | 500 397 € | 480 211 € |
| Autres participations | 7 134 732 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 18 721 271 € | 12 238 216 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 161 554 € | 161 554 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 862 410 € | 644 668 € |
| Autres créances | 7 616 568 € | 2 380 703 € |
| Disponibilités | 834 574 € | 3 407 778 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 475 108 € | 6 594 704 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 29 196 379 € | 18 832 921 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Autres réserves | 448 914 € | - |
| Report à nouveau | 67 782 € | 2 461 141 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 933 890 € | 448 914 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 455 587 € | 2 915 055 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 19 464 919 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 126 813 € | 13 960 709 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 405 233 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 239 106 € | 160 955 € |
| Dettes fiscales et sociales | 439 091 € | 239 867 € |
| Dettes sur immobilisations et comptes rattachés | 5 400 € | - |
| Autres dettes | 773 441 € | 1 556 333 € |
| Produits constatés d'avance | 1 286 787 € | - |
| TOTAL Dettes | 24 740 792 € | 15 917 866 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 29 196 379 € | 18 832 921 € |
| Code EG | 24 335 559 € | 15 917 866 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 4 919 094 € | 714 604 € |
| Chiffre d'affaires net | 4 919 094 € | 714 604 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 458 926 € | - |
| Autres produits | 6 000 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 5 384 021 € | 714 606 € |
| Autres achats et charges externes | 656 377 € | 25 810 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 91 896 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 671 863 € | 102 986 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 584 817 € | 136 894 € |
| Autres charges | 12 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 004 965 € | 265 691 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 3 379 055 € | 448 914 € |
| Produits financiers de participations | 907 397 € | - |
| TOTAL Produits financiers | 907 397 € | - |
| Intérêts et charges assimilées | 352 562 € | - |
| TOTAL Charges financières | 352 562 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | 554 834 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 933 890 € | 448 914 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 6 291 418 € | 714 606 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 357 528 € | 265 692 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 933 890 € | 448 914 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Terrains | 4 029 954 € | 4 029 954 € |
| Constructions | 7 728 051 € | 7 831 037 € |
| Immobilisations en cours | 480 211 € | 480 211 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 238 217 € | 12 341 203 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 161 554 € | 161 554 € |
| Clients et comptes rattachés | 644 668 € | 1 166 883 € |
| Autres créances | 2 380 703 € | 2 257 376 € |
| Disponibilités | 3 407 778 € | 3 648 277 € |
| Charges constatées d'avance | - | 134 892 € |
| TOTAL Actif circulant | 6 594 704 € | 7 368 982 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 18 832 921 € | 19 710 185 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| Report à nouveau | 2 461 141 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 448 914 € | 2 461 141 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 915 055 € | 2 466 141 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 13 960 709 € | 1 098 342 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | - | 238 609 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 160 955 € | 85 836 € |
| Dettes fiscales et sociales | 239 867 € | 484 347 € |
| Autres dettes | 1 556 333 € | 14 423 758 € |
| Produits constatés d'avance | - | 913 152 € |
| TOTAL Dettes | 15 917 866 € | 17 244 044 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 18 832 921 € | 19 710 185 € |
| Code EG | 15 917 866 € | 17 244 044 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 714 604 € | 4 117 545 € |
| Chiffre d'affaires net | 714 604 € | 4 117 545 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | - | 357 119 € |
| Autres produits | 1 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 714 606 € | 4 474 665 € |
| Autres achats et charges externes | 25 810 € | 1 004 359 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | - | 93 464 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 102 986 € | 562 909 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 136 894 € | 352 789 € |
| Autres charges | - | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 265 691 € | 2 013 523 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 448 914 € | 2 461 141 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 448 914 € | 2 461 141 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 714 606 € | 4 474 665 € |
| TOTAL DES CHARGES | 265 691 € | 2 013 523 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 448 914 € | 2 461 141 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Terrains | 4 029 954 € | 4 029 954 € |
| Constructions | 7 831 037 € | 6 924 107 € |
| Immobilisations en cours | 480 212 € | 1 715 274 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 12 341 203 € | 12 669 335 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 161 554 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 166 883 € | 1 605 115 € |
| Autres créances | 2 257 376 € | 6 368 102 € |
| Disponibilités | 3 648 277 € | 1 424 944 € |
| Charges constatées d'avance | 134 892 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 7 368 982 € | 9 398 161 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 19 710 185 € | 22 067 496 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 5 000 € | 5 000 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 2 461 141 € | 3 752 431 € |
| TOTAL Capitaux propres | 2 466 141 € | 3 757 431 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 1 098 342 € | 1 001 854 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 238 609 € | 117 789 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 85 836 € | 64 439 € |
| Dettes fiscales et sociales | 484 347 € | 316 354 € |
| Autres dettes | 14 423 758 € | 16 809 629 € |
| Produits constatés d'avance | 913 152 € | - |
| TOTAL Dettes | 17 244 044 € | 18 310 065 € |
| Écarts de conversion passif | - | 6 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 19 710 185 € | 22 067 496 € |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 4 117 545 € | 5 241 885 € |
| Chiffre d'affaires net | 4 117 545 € | 5 241 885 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 357 119 € | 723 360 € |
| Autres produits | 1 € | 6 091 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 474 665 € | 5 971 337 € |
| Autres achats et charges externes | 1 004 360 € | 1 369 543 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 93 464 € | 139 335 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 562 909 € | 573 223 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 352 790 € | 136 805 € |
| Autres charges | 2 € | 1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 2 013 524 € | 2 218 906 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 2 461 141 € | 3 752 431 € |
| Intérêts et charges assimilées | 6 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 2 461 141 € | 3 752 431 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 4 474 665 € | 5 971 337 € |
| TOTAL DES CHARGES | 2 013 524 € | 2 218 906 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 2 461 141 € | 3 752 431 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAL COMMERCES SNC
INSEEBODACCERNST & YOUNG AUDIT
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis août 2024 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 18 août 2024
EUROCOMMERCIAL PROPERTIES FRANCE SAS
Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (05 avril 2011) · 15 ans
EUROCOMMERCIAL PROPERTIES CAUMARTIN SNC
Associé indéfiniment et solidairement responsable
En poste depuis janvier 2022 · 4 ans · d'après l'annonce BODACC du 14 janvier 2022
Anciens dirigeants (8)
MAZARS
Commissaire aux comptes titulaire · jusqu'à août 2024
CBA
Commissaire aux comptes suppléant · jusqu'à août 2024
en fonction le 05 Avril 2011 MAZARS
Commissaire aux comptes titulaire · de avril 2019 à décembre 2021
SCI AGIPIMMO 1 modification le 11 Octobre 2016
Associé · de avril 2019 à décembre 2021
modification le 11 Octobre 2016 AXA REAL ESTATE INVESTMENT MANAGERS FRANCE EN ABREGE AXA REIM FRANCE
Gérant · de avril 2019 à décembre 2021
en fonction le 04 Avril 2019 CBA
Commissaire aux comptes suppléant · de avril 2019 à décembre 2021
SCI VENDOME COMMERCES Commissaire aux comptes suppléant : GOTLIB Lionel Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS Associé : SCI AGIPIMMO 1 Associé : AXA REAL ESTATE INVESTMENT MANAGERS FRANCE EN ABREGE AXA REIM FRANCE
Associé · de avril 2011 à février 2015
nomination du Personne pouvant engager à titre habituel l'assujetti · de juin 2008 à avril 2011
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VAL COMMERCES SNC
INSEE9 établissements, dont 1 en activité.
- 75009 PARISSiègeActif
394 320 964 00098 · ouvert le 03 mars 1994 · NAF 6820B
- 75016 PARISFermé
394 320 964 00015 · ouvert le 03 mars 1994 · NAF 702C
- 67000 STRASBOURGFermé
394 320 964 00023 · ouvert le 01 juillet 1996 · NAF 702C
- 75008 PARISFermé
394 320 964 00031 · ouvert le 18 décembre 1998 · NAF 702C
- 75008 PARISFermé
394 320 964 00049 · ouvert le 01 mai 1999 · NAF 702C
- 75010 PARISFermé
394 320 964 00056 · ouvert le 30 juin 2003 · NAF 702C
- 75008 PARISFermé
394 320 964 00064 · ouvert le 11 avril 2006 · NAF 6820B
- 75016 PARISFermé
394 320 964 00072 · ouvert le 09 mai 2008 · NAF 6820B
- 92800 PUTEAUXFermé
394 320 964 00080 · ouvert le 03 mars 1994 · NAF 6820B
Documents juridiques de VAL COMMERCES SNC
INPI36 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VAL COMMERCES SNC
INPIVAL COMMERCES SNC a déposé les comptes annuels de 5 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAL COMMERCES SNC
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAL COMMERCES SNC. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne VAL COMMERCES SNC. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frExpertise
Tribunal judiciaire, chambre Civile
Décision du 27 janvier 2026 · N° 24/02814
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAL COMMERCES SNC n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAL COMMERCES SNC
BODACC15 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Commissaire aux comptes titulaire partant : MAZARS ; nomination du Commissaire aux comptes titulaire : ERNST & YOUNG AUDIT ; Commissaire aux comptes suppléant partant : CBA
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de paris
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
modification du Gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable EUROCOMMERCIAL PROPERTIES FRANCE SAS ; modification de l'Associé indéfiniment et solidairement responsable EUROCOMMERCIAL PROPERTIES FRANCE SAS ; nomination de l'Associé indéfiniment et solidairement responsable : EUROCOMMERCIAL PROPERTIES CAUMARTIN SNC ; nomination de l'Associé indéfiniment et solidairement responsable : EUROCOMMERCIAL PROPERTIES CAUMARTIN SNC
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Paris
Immatriculée le 2011-04-05 · Début d'activité : 1994-03-03
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS en fonction le 05 Avril 2011 ; Associé : SCI AGIPIMMO 1 modification le 11 Octobre 2016 ; Gérant : AXA REAL ESTATE INVESTMENT MANAGERS FRANCE EN ABREGE AXA REIM FRANCE modification le 11 Octobre 2016 ; Gérant Associé : EUROCOMMERCIAL PROPERTIES FRANCE SAS en fonction le 06 Février 2015 ; Commissaire aux comptes suppléant : CBA en fonction le 04 Avril 2019
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Commissaire aux comptes suppléant : GOTLIB Lionel en fonction le 05 Avril 2011 Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS en fonction le 05 Avril 2011 Associé : SCI AGIPIMMO 1 en fonction le 05 Avril 2011 Gérant : AXA REAL ESTATE INVESTMENT MANAGERS FRANCE EN ABREGE AXA REIM FRANCE modification le 22 Octobre 2014 Gérant Associé : EUROCOMMERCIAL PROPERTIES FRANCE SAS en fonction le 06 Février 2015
- ImmatriculationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NANTERRE
Associé : SCI VENDOME COMMERCES Commissaire aux comptes suppléant : GOTLIB Lionel Commissaire aux comptes titulaire : MAZARS Associé : SCI AGIPIMMO 1 Associé : AXA REAL ESTATE INVESTMENT MANAGERS FRANCE EN ABREGE AXA REIM FRANCE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE PARIS
nomination du Personne pouvant engager à titre habituel l'assujetti : Samaran, Florence
- création
Date d'effet : 05 avril 2011
Marques déposées par VAL COMMERCES SNC
INPIVAL COMMERCES SNC est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 5 classes de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréeSHOPPING ETREMBIERES
N° 4552801 · Déposée le 20 mai 2019 · Marque semi-figurative
Classes 9, 16, 35, 36, 43 · valable jusqu’au 20 mai 2029
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur VAL COMMERCES SNC
Quel est le numéro SIREN de VAL COMMERCES SNC ?
Le numéro SIREN de VAL COMMERCES SNC est 394 320 964. Le SIRET de son siège social est 394 320 964 00098. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR83394320964.
Qui dirige VAL COMMERCES SNC ?
VAL COMMERCES SNC est dirigée par EUROCOMMERCIAL PROPERTIES FRANCE SAS, gérant et associé indéfiniment et solidairement responsable. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VAL COMMERCES SNC ?
VAL COMMERCES SNC a déclaré un chiffre d'affaires de 6,0 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 1,7 M€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VAL COMMERCES SNC dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VAL COMMERCES SNC (6,0 M€) dépasse celui de 89 % des 4 521 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 353 k€.
Où se situe le siège social de VAL COMMERCES SNC ?
Le siège social de VAL COMMERCES SNC est situé 107 rue Saint-Lazare, 75009 Paris.
VAL COMMERCES SNC est-elle toujours en activité ?
Oui, VAL COMMERCES SNC est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 5 avril 2011. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAL COMMERCES SNC est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAL COMMERCES SNC.
Entreprises similaires
Même activité à Paris
- UNI-COMMERCES75016 Paris 16e ArrondissementCA 40,2 M€
- CARMILA75008 Paris 8e Arrondissement
- CARMILA FRANCE75008 ParisCA 158 M€
- EUROSIC75002 ParisCA 36,7 M€
- SCI CIPAV RC75008 Paris
- BP MIXTE75014 ParisCA 101 M€
- TERTIAIRE MIXTE75014 ParisCA 80,7 M€
- SOCIETE DE LA TOUR EIFFEL75008 Paris
- LAGARDERE MEDIA75016 Paris 16e ArrondissementCA 0 €
- COVIVIO HOTELS75008 Paris 8e ArrondissementCA 67,7 M€
