VAL DEFENS
Active- Chiffre d'affaires 2022
- 32,4 k€
- Résultat net 2022
- −12,8 k€
- Capital social
- 600 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 482 331 253, VAL DEFENS est une SARL créée le 25 mai 2005. Elle est domiciliée Che des Vignes Vieilles, 13430 Eyguieres. L'entreprise déclare le code NAF 6820A comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2022) fait état d'un chiffre d'affaires de 32,4 k€ pour une perte nette de 12,8 k€. Elle est dirigée par ISABELLE DEVAUX, gérant.
Fiche d'identité de VAL DEFENS
INSEE- Dénomination
- VAL DEFENS
- SIREN
- 482 331 253
- SIRET (siège)
- 482 331 253 00013
- N° TVA intracommunautaire
- FR54482331253Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Tarascon 482 331 253
- Greffe
- Tarascon
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 11 septembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 600 300 €
- Code NAF / APE
- 6820A
- Date de création
- 25 mai 2005
- Siège social
- CHE DES VIGNES VIEILLES, 13430, EYGUIERES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VAL DEFENS
Acquisition de biens immobiliers construction location de ces mêmes biens Et conversation et gestion du patrimoine familial
Finances de VAL DEFENS
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022 | 32,4 k€ | - | −12,8 k€ | 2,6 k€ | −12,8 k€ | 536 k€ | 558 k€ | - |
| 2021 | - | - | - | - | - | 549 k€ | 570 k€ | - |
| 2020 | - | - | - | - | - | 561 k€ | 582 k€ | - |
| 2019 | 15,1 k€ | - | −23,6 k€ | −12,0 k€ | −23,0 k€ | 577 k€ | 591 k€ | 5,4 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2022 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 21 juin 2023
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Ratios 2022
- Marge EBE
- 7,9 %
- Résultat courant / CA
- −39,6 %
- Autonomie financière
- 2,6 %
- Taux d’endettement
- 2,7 %
- Ratio de liquidité
- 58,7 %
- CAF / CA
- 7,9 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 66 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 544 876 € | 559 258 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 544 876 € | 559 258 € |
| Autres créances | 403 € | 279 € |
| Disponibilités | 12 438 € | 10 475 € |
| Charges constatées d'avance | 234 € | 220 € |
| TOTAL Actif circulant | 13 075 € | 10 973 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 557 951 € | 570 231 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 300 € | 600 300 € |
| Report à nouveau | −51 368 € | −39 783 € |
| Résultat de l'exercice | −12 848 € | −11 585 € |
| TOTAL Capitaux propres | 536 084 € | 548 932 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 289 € | 6 701 € |
| Code 169 | 14 409 € | - |
| Autres dettes | 16 578 € | 14 598 € |
| TOTAL Dettes | 21 867 € | 21 299 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 557 951 € | 570 231 € |
| Code 182 | 1 030 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 559 258 € | 574 558 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 559 258 € | 574 558 € |
| Autres créances | 279 € | - |
| Disponibilités | 10 475 € | 6 171 € |
| Charges constatées d'avance | 220 € | 1 008 € |
| TOTAL Actif circulant | 10 973 € | 7 179 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 570 231 € | 581 737 € |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 300 € | 600 300 € |
| Report à nouveau | −39 783 € | −23 610 € |
| Résultat de l'exercice | −11 585 € | −16 173 € |
| TOTAL Capitaux propres | 548 932 € | 560 517 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 6 701 € | 5 423 € |
| Code 169 | 14 225 € | - |
| Autres dettes | 14 598 € | 15 796 € |
| TOTAL Dettes | 21 299 € | 21 220 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 570 231 € | 581 737 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 574 558 € | 589 858 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 574 558 € | 589 858 € |
| Disponibilités | 6 171 € | 1 557 € |
| Charges constatées d'avance | 1 008 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 7 179 € | 1 557 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 581 737 € | 591 415 € |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 300 € | 600 300 € |
| Report à nouveau | −23 610 € | - |
| Résultat de l'exercice | −16 173 € | −23 610 € |
| TOTAL Capitaux propres | 560 517 € | 576 690 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 5 423 € | 4 032 € |
| Code 169 | 14 078 € | - |
| Autres dettes | 15 796 € | 10 693 € |
| TOTAL Dettes | 21 220 € | 14 725 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 581 737 € | 591 415 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 589 858 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 589 858 € | - |
| Disponibilités | 1 557 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 1 557 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 591 415 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 300 € | - |
| Résultat de l'exercice | −23 610 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 576 690 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 4 032 € | - |
| Code 169 | 9 586 € | - |
| Autres dettes | 10 693 € | - |
| TOTAL Dettes | 14 725 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 591 415 € | - |
| Code 182 | 600 808 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Code 217 | 4 700 € | - |
| Production vendue - services | 15 137 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 15 137 € | - |
| Autres charges externes | 15 884 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 811 € | - |
| Salaires et traitements | 3 144 € | - |
| Charges sociales | 2 302 € | - |
| Dotations aux amortissements | 10 950 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 38 091 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −22 954 € | - |
| Charges financières | 656 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −23 610 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAL DEFENS
INSEEBODACCGérant
Gérant
En poste depuis décembre 2020 · 5 ans · d'après l'annonce BODACC du 22 décembre 2020
Anciens dirigeants (3)
Liquidateur · de juillet 2026 à juillet 2026
Gérant · de décembre 2020 à juillet 2026
Gérant · de septembre 2024 à juillet 2026
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VAL DEFENS
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13430 EYGUIERESSiègeActif
482 331 253 00013 · ouvert le 16 avril 2005 · NAF 6820A
Documents juridiques de VAL DEFENS
INPI10 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de VAL DEFENS
INPIVAL DEFENS a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAL DEFENS
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAL DEFENS. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAL DEFENS n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAL DEFENS n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAL DEFENS
BODACC12 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- RadiationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Liquidateur : BPA - EXPERTS ASSOCIES
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Tarascon
Gérant : RATHSCHECK Isabelle ; Gérant : PARAT Marie-Reine, Geneviève
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de tarascon
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
Gérant : RATHSCHECK Isabelle ; Gérant : DEVAUX Christophe, Charles, Marie
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE TARASCON
- création
Date d'effet : 25 mai 2005
Questions fréquentes sur VAL DEFENS
Quel est le numéro SIREN de VAL DEFENS ?
Le numéro SIREN de VAL DEFENS est 482 331 253. Le SIRET de son siège social est 482 331 253 00013. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR54482331253.
Qui dirige VAL DEFENS ?
VAL DEFENS est dirigée par ISABELLE DEVAUX, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VAL DEFENS ?
VAL DEFENS a déclaré un chiffre d'affaires de 32,4 k€ sur l'exercice 2022, clos le 31 décembre 2022. L'exercice se solde par une perte nette de 12,8 k€.
Où se situe le siège social de VAL DEFENS ?
Le siège social de VAL DEFENS est situé Che des Vignes Vieilles, 13430 Eyguieres.
VAL DEFENS est-elle toujours en activité ?
Oui, VAL DEFENS est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 25 mai 2005. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAL DEFENS est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAL DEFENS.
Entreprises similaires
Même activité à Eyguieres
