VAL E STURA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 663 k€−25,1 %
- Résultat net 2024
- 114 k€−40,3 %
- Capital social
- 600 €
- Effectif
- Non publié
VAL E STURA est une SAS immatriculée le 15 juin 2021 sous le numéro SIREN 900 347 113. Son siège social est situé 625 Rte de la Courtoise, 84210 Pernes-les-Fontaines. Elle est rattachée au code d'activité NAF 6810Z. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 663 k€ pour un résultat net de 114 k€. En 2024, elle réalise un chiffre d'affaires supérieur à celui de 78 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. CATHERINE CASANOVA exerce les fonctions de président de sas de l'entreprise.
Fiche d'identité de VAL E STURA
INSEE- Dénomination
- VAL E STURA
- SIREN
- 900 347 113
- SIRET (siège)
- 900 347 113 00012
- N° TVA intracommunautaire
- FR12900347113Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 900 347 113
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 600 €
- Code NAF / APE
- 6810Z
- Date de création
- 15 juin 2021
- Siège social
- 625 RTE DE LA COURTOISE, 84210, PERNES-LES-FONTAINES
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de VAL E STURA
Marchands de biens
Finances de VAL E STURA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 663 k€ | −25,1 % | 114 k€ | 149 k€ | 149 k€ | 333 k€ | 707 k€ |
| 2023 | 886 k€ | - | 192 k€ | 262 k€ | 264 k€ | 288 k€ | 885 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 22 juillet 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de VAL E STURA (663 k€) dépasse celui de 78 % des 581 entreprises de l'activité « activités des marchands de biens immobiliers » (NAF 68.10Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 138 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 22,5 %
- Résultat courant / CA
- 22,2 %
- Autonomie financière
- 47,1 %
- Taux d’endettement
- 94,0 %
- Ratio de liquidité
- 1 155,0 %
- CAF / CA
- 17,3 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 154 j
- Rotation des stocks
- 254 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Autres immobilisations incorporelles | 5 900 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 5 900 € | 0 € |
| En-cours de production de biens | 105 971 € | 16 936 € |
| Produits intermédiaires et finis | 217 371 € | 528 534 € |
| Stocks - marchandises | 144 121 € | 314 541 € |
| Autres créances | 40 365 € | 18 147 € |
| Disponibilités | 193 318 € | 7 159 € |
| TOTAL Actif circulant | 701 147 € | 885 318 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 707 047 € | 885 318 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 € | 600 € |
| Réserve légale | 60 € | 60 € |
| Autres réserves | 218 119 € | 95 546 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 114 407 € | 191 573 € |
| TOTAL Capitaux propres | 333 185 € | 287 779 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 0 € | 873 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 313 155 € | 498 452 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 58 366 € | 38 775 € |
| Dettes fiscales et sociales | 2 341 € | 59 314 € |
| Autres dettes | 0 € | 125 € |
| TOTAL Dettes | 373 862 € | 597 540 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 707 047 € | 885 318 € |
| Code EG | 373 862 € | 597 540 € |
| Code EH | 0 € | 873 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 197 000 € | 0 € |
| Production vendue - biens | 466 026 € | 885 574 € |
| Chiffre d'affaires net | 663 026 € | 885 574 € |
| Production stockée | −222 128 € | −567 212 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 0 € | 2 521 € |
| Autres produits | 300 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 441 199 € | 320 885 € |
| Variation de stock (marchandises) | 170 420 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 897 € |
| Autres achats et charges externes | 113 373 € | 50 521 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 7 846 € | 5 441 € |
| Autres charges | 191 € | 2 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 291 830 € | 56 860 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 149 368 € | 264 024 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 12 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 12 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 2 504 € | 14 261 € |
| TOTAL Charges financières | 2 504 € | 14 261 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −2 493 € | −14 261 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 146 876 € | 249 764 € |
| Impôts sur les bénéfices | 32 469 € | 58 191 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 441 210 € | 320 885 € |
| TOTAL DES CHARGES | 326 804 € | 129 312 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 114 407 € | 191 573 € |
| Code A1 | 0 € | 2 521 € |
| Code A4 | 190 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 16 936 € | 109 630 € |
| Produits intermédiaires et finis | 528 534 € | 1 003 051 € |
| Stocks - marchandises | 314 541 € | 314 541 € |
| Autres créances | 18 147 € | 40 213 € |
| Disponibilités | 7 159 € | 416 € |
| TOTAL Actif circulant | 885 318 € | 1 467 852 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 885 318 € | 1 467 852 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 600 € | 600 € |
| Réserve légale | 60 € | 0 € |
| Autres réserves | 95 546 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 191 573 € | 95 606 € |
| TOTAL Capitaux propres | 287 779 € | 96 206 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 873 € | 578 637 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 498 452 € | 427 363 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 38 775 € | 191 703 € |
| Dettes fiscales et sociales | 59 314 € | 23 943 € |
| Autres dettes | 125 € | 150 000 € |
| TOTAL Dettes | 597 540 € | 1 371 646 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 885 318 € | 1 467 852 € |
| Code EG | 597 540 € | 1 371 646 € |
| Code EH | 873 € | 578 637 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - biens | 885 574 € | 563 136 € |
| Production vendue - services | 0 € | 18 878 € |
| Chiffre d'affaires net | 885 574 € | 582 014 € |
| Production stockée | −567 212 € | 1 112 682 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 2 521 € | 193 € |
| Autres produits | 1 € | 1 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 320 885 € | 1 694 891 € |
| Achats de marchandises | 0 € | 1 210 000 € |
| Variation de stock (marchandises) | 0 € | −314 541 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 897 € | 42 360 € |
| Autres achats et charges externes | 50 521 € | 626 828 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 5 441 € | 4 349 € |
| Autres charges | 2 € | 3 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 56 860 € | 1 568 998 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 264 024 € | 125 892 € |
| Reprises sur provisions et transferts de charges | 0 € | 1 200 € |
| TOTAL Produits financiers | 0 € | 1 200 € |
| Intérêts et charges assimilées | 14 261 € | 7 544 € |
| TOTAL Charges financières | 14 261 € | 7 544 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −14 261 € | −6 344 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 249 764 € | 119 548 € |
| Impôts sur les bénéfices | 58 191 € | 23 942 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 320 885 € | 1 696 091 € |
| TOTAL DES CHARGES | 129 312 € | 1 600 484 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 191 573 € | 95 606 € |
| Code A1 | 2 521 € | 193 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VAL E STURA
INSEEÉtablissements de VAL E STURA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 84210 PERNES-LES-FONTAINESSiègeActif
900 347 113 00012 · ouvert le 03 juin 2021 · NAF 6810Z
Documents juridiques de VAL E STURA
INPIComptes annuels de VAL E STURA
INPIVAL E STURA a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VAL E STURA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VAL E STURA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VAL E STURA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VAL E STURA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VAL E STURA
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal des Activités Economiques d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'avignon
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE D'AVIGNON
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-06-15 · Début d'activité : 2021-06-03
- création
Date d'effet : 15 juin 2021
Marques déposées par VAL E STURA
INPIVAL E STURA est titulaire de 1 marque française déposée auprès de l'INPI. La protection couvre 1 classe de produits et services de la classification de Nice.
- Marque enregistréela coteria
N° 5106570 · Déposée le 17 décembre 2024 · Marque figurative
Classe 37 · valable jusqu’au 17 décembre 2034
Source : base Marques de l’INPI (marques françaises déposées depuis 1976). Consulter la base Marques sur data.inpi.fr
Questions fréquentes sur VAL E STURA
Quel est le numéro SIREN de VAL E STURA ?
Le numéro SIREN de VAL E STURA est 900 347 113. Le SIRET de son siège social est 900 347 113 00012. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR12900347113.
Qui dirige VAL E STURA ?
VAL E STURA est dirigée par CATHERINE CASANOVA, président de sas. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de VAL E STURA ?
VAL E STURA a déclaré un chiffre d'affaires de 663 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 114 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VAL E STURA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de VAL E STURA (663 k€) dépasse celui de 78 % des 581 entreprises de l'activité « activités des marchands de biens immobiliers » (NAF 68.10Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 138 k€.
Où se situe le siège social de VAL E STURA ?
Le siège social de VAL E STURA est situé 625 Rte de la Courtoise, 84210 Pernes-les-Fontaines.
VAL E STURA est-elle toujours en activité ?
Oui, VAL E STURA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 15 juin 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VAL E STURA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VAL E STURA.
Entreprises similaires
Même activité à Pernes-les-Fontaines
- RENOVAE84210 Pernes-les-Fontaines
- LES QUENTADES84210 Pernes-les-FontainesCA 0 €
- PROVENTOUX84210 Pernes-les-Fontaines
- ROT IMMOBILIER84210 Pernes-les-FontainesCA 0 €
- LES PENSEES84210 Pernes-les-Fontaines
- M.C.B84210 Pernes-les-FontainesCA 55,7 k€
- SCI ROUBY JACQUES84210 Pernes-les-Fontaines
- PERLES84210 Pernes-les-Fontaines
- PLB INGENIERIE84210 Pernes-les-FontainesCA 16,1 k€
- GARDONI CONCEPT IMMOBILIER84210 Pernes-les-Fontaines
