SASU KMC BAT
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 218 k€
- Résultat net 2023
- 3,2 k€
- Capital social
- 3,0 k€
- Effectif
- Non publié
SASU KMC BAT est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 4 janvier 2022, identifiée par le SIREN 908 531 338. Son siège social est situé 4 Pl d en Haut Res la Simiane, 13014 Marseille 14eme. L'entreprise déclare le code NAF 4334Z comme activité principale. Le dernier exercice publié (clôture au 31 décembre 2023) fait état d'un chiffre d'affaires de 218 k€ pour un résultat net de 3,2 k€. Son chiffre d'affaires 2023 dépasse celui de 58 % des entreprises de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur. Elle est dirigée par AYOUB KEMIMECHE, président de sas.
Fiche d'identité de SASU KMC BAT
INSEE- Dénomination
- SASU KMC BAT
- SIREN
- 908 531 338
- SIRET (siège)
- 908 531 338 00014
- N° TVA intracommunautaire
- FR47908531338Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Marseille 908 531 338
- Greffe
- Marseille
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 3 000 €
- Code NAF / APE
- 4334Z
- Date de création
- 04 janvier 2022
- Siège social
- 4 PL D EN HAUT RES LA SIMIANE, 13014, MARSEILLE 14EME
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SASU KMC BAT
Peinture intérieure, ravalement de façades
Finances de SASU KMC BAT
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 218 k€ | - | 3,2 k€ | 3,9 k€ | 4,0 k€ | 6,8 k€ | 51,4 k€ | 69,8 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2023 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 26 novembre 2024
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de SASU KMC BAT (218 k€) dépasse celui de 58 % des 465 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 180 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 1,8 %
- Résultat courant / CA
- 1,7 %
- Autonomie financière
- 13,2 %
- Taux d’endettement
- 4,1 %
- Ratio de liquidité
- 116,0 %
- CAF / CA
- 1,5 %
- Crédit clients
- 9 j
- Crédit fournisseurs
- 56 j
- Rotation des stocks
- 19 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| En-cours de production de biens | 11 500 € | 6 500 € |
| Clients et comptes rattachés | 6 270 € | 0 € |
| Autres créances | 7 199 € | 2 293 € |
| Disponibilités | 26 459 € | 10 061 € |
| TOTAL Actif circulant | 51 428 € | 18 854 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 51 428 € | 18 854 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 3 000 € | 3 000 € |
| Réserve légale | 300 € | 0 € |
| Report à nouveau | 271 € | 0 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 3 232 € | 571 € |
| TOTAL Capitaux propres | 6 803 € | 3 571 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 278 € | 255 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 27 909 € | 1 759 € |
| Dettes fiscales et sociales | 13 168 € | 13 270 € |
| Autres dettes | 3 270 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 44 626 € | 15 284 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 51 428 € | 18 854 € |
| Code EI | 278 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 218 490 € | 122 925 € |
| Chiffre d'affaires net | 218 490 € | 122 925 € |
| Production stockée | 5 000 € | 6 500 € |
| Autres produits | 102 € | 23 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 223 592 € | 129 448 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 410 € | 1 438 € |
| Autres achats et charges externes | 147 146 € | 75 372 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 217 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 50 065 € | 36 190 € |
| Charges sociales | 19 744 € | 15 776 € |
| Autres charges | 3 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 219 584 € | 128 776 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 4 008 € | 672 € |
| Intérêts et charges assimilées | 206 € | 0 € |
| TOTAL Charges financières | 206 € | 0 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −206 € | 0 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 3 802 € | 672 € |
| Impôts sur les bénéfices | 570 € | 101 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 223 592 € | 129 448 € |
| TOTAL DES CHARGES | 220 360 € | 128 877 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 232 € | 571 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SASU KMC BAT
INSEEÉtablissements de SASU KMC BAT
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 13014 MARSEILLE 14EMESiègeActif
908 531 338 00014 · ouvert le 01 janvier 2022 · NAF 4334Z
Documents juridiques de SASU KMC BAT
INPIComptes annuels de SASU KMC BAT
INPISASU KMC BAT a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de SASU KMC BAT
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SASU KMC BAT. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SASU KMC BAT n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SASU KMC BAT n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 5 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 725 entités, registre du 05 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SASU KMC BAT
BODACCQuestions fréquentes sur SASU KMC BAT
Quel est le numéro SIREN de SASU KMC BAT ?
Le numéro SIREN de SASU KMC BAT est 908 531 338. Le SIRET de son siège social est 908 531 338 00014. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR47908531338.
Qui dirige SASU KMC BAT ?
SASU KMC BAT est dirigée par AYOUB KEMIMECHE, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de SASU KMC BAT ?
SASU KMC BAT a déclaré un chiffre d'affaires de 218 k€ sur l'exercice 2023, clos le 31 décembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 3,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SASU KMC BAT dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de SASU KMC BAT (218 k€) dépasse celui de 58 % des 465 entreprises de l'activité « travaux de peinture et vitrerie » (NAF 43.34Z) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 180 k€.
Où se situe le siège social de SASU KMC BAT ?
Le siège social de SASU KMC BAT est situé 4 Pl d en Haut Res la Simiane, 13014 Marseille 14eme.
SASU KMC BAT est-elle toujours en activité ?
Oui, SASU KMC BAT est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 4 janvier 2022. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SASU KMC BAT est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SASU KMC BAT.
Entreprises similaires
Même activité à Marseille 14eme
- BATI.RENOV.COM13014 Marseille 14
- MICHEL EURL13014 Marseille 14
- PHOCEENNE FACADES13014 Marseille 14
- A.B13014 Marseille 14
- PEINTURE DU SUD13014 Marseille 14
- PRO FACADES13014 Marseille 14
- EBRY PEINTURE13014 Marseille 14e Arrondissement
- ISO PROVENCALE13014 Marseille 14e Arrondissement
- PRO FACADE13014 Marseille 14e Arrondissement
- SARL BLEU'NET13014 Marseille 14
