STONE BLUE
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 18,2 k€−21,5 %
- Résultat net 2024
- −15,2 k€−190,6 %
- Capital social
- 20,0 k€
- Effectif
- Non publié
STONE BLUE est une SARL, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 17 novembre 2020, identifiée par le SIREN 890 982 531. Elle est domiciliée 60 CHE de Souliès, 83440 Saint-Paul-en-Forêt. Son activité principale relève du code NAF 6820A. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 18,2 k€ pour une perte nette de 15,2 k€. Son chiffre d'affaires 2024 est inférieur à la médiane de son activité en Provence-Alpes-Côte d'Azur (36,0 k€). Elle est dirigée par AMICIE FENART, gérant.
Fiche d'identité de STONE BLUE
INSEE- Dénomination
- STONE BLUE
- SIREN
- 890 982 531
- SIRET (siège)
- 890 982 531 00026
- N° TVA intracommunautaire
- FR85890982531Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Nice 890 982 531
- Greffe
- Nice
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 05 mars 2025
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 20 000 €
- Code NAF / APE
- 6820A
- Date de création
- 17 novembre 2020
- Siège social
- 60 CHE de Souliès, 83440, Saint-Paul-en-Forêt
- Établissements
- 2
- Statut
- Active
Objet social de STONE BLUE
La société a pour objet en France et à l'étranger, directement ou indirectement: la location de tous immeubles et biens immobiliers, meublés ou non meublés.
Finances de STONE BLUE
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 18,2 k€ | −21,5 % | −15,2 k€ | 562 € | −15,1 k€ | −36,7 k€ | 281 k€ | 11,4 k€ |
| 2023 | 23,2 k€ | −6,8 % | 16,8 k€ | −3,8 k€ | −22,6 k€ | −21,4 k€ | 298 k€ | 17,0 k€ |
| 2022 | 24,9 k€ | +637,4 % | −24,1 k€ | −6,6 k€ | −23,8 k€ | −38,3 k€ | 493 k€ | 19,5 k€ |
| 2021 | 3,4 k€ | - | −34,1 k€ | −30,3 k€ | −34,1 k€ | −14,1 k€ | 497 k€ | 2,1 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 25 juin 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de STONE BLUE (18,2 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 529 entreprises de l'activité « location de logements » (NAF 68.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 36,0 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Provence-Alpes-Côte d'Azur).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 3,1 %
- Résultat courant / CA
- −83,5 %
- Autonomie financière
- −13,1 %
- Taux d’endettement
- −862,2 %
- Ratio de liquidité
- 687,5 %
- CAF / CA
- 2,2 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 89 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Terrains | 30 000 € | 30 000 € |
| Constructions | 167 408 € | 171 989 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 013 € | 1 465 € |
| Autres immobilisations corporelles | 74 753 € | 85 360 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 273 173 € | 288 815 € |
| Disponibilités | 7 425 € | 9 490 € |
| TOTAL Actif circulant | 7 425 € | 9 490 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 280 600 € | 298 306 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | −41 435 € | −58 253 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −15 239 € | 16 817 € |
| TOTAL Capitaux propres | −36 674 € | −21 435 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 316 195 € | 316 546 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 080 € | 1 080 € |
| Dettes fiscales et sociales | 0 € | 146 € |
| Produits constatés d'avance | 0 € | 1 970 € |
| TOTAL Dettes | 317 275 € | 319 742 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 280 600 € | 298 306 € |
| Code EI | 316 195 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 18 241 € | 23 249 € |
| Chiffre d'affaires net | 18 241 € | 23 249 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 18 241 € | 23 249 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 0 € | 870 € |
| Autres achats et charges externes | 3 641 € | 5 794 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 682 € | 3 398 € |
| Salaires et traitements | 8 000 € | 13 800 € |
| Charges sociales | 3 356 € | 3 196 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 15 640 € | 18 761 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 33 319 € | 45 820 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −15 078 € | −22 571 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 0 € | 517 € |
| TOTAL Produits financiers | 0 € | 517 € |
| Intérêts et charges assimilées | 160 € | 431 € |
| TOTAL Charges financières | 160 € | 431 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −160 € | 86 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −15 239 € | −22 485 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 0 € | 222 309 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 0 € | 222 309 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 0 € | 171 804 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 0 € | 11 203 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 0 € | 183 007 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 0 € | 39 302 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 18 241 € | 246 077 € |
| TOTAL DES CHARGES | 33 480 € | 229 260 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −15 239 € | 16 817 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Terrains | 30 000 € | 57 000 € |
| Constructions | 171 989 € | 334 273 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 465 € | 1 917 € |
| Autres immobilisations corporelles | 85 360 € | 97 394 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 288 815 € | 490 584 € |
| Disponibilités | 9 490 € | 2 498 € |
| TOTAL Actif circulant | 9 490 € | 2 498 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 298 306 € | 493 083 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | −58 253 € | −34 147 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 16 817 € | −24 105 € |
| TOTAL Capitaux propres | −21 435 € | −38 253 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 316 546 € | 526 711 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 080 € | 2 220 € |
| Dettes fiscales et sociales | 146 € | 0 € |
| Produits constatés d'avance | 1 970 € | 2 405 € |
| TOTAL Dettes | 319 742 € | 531 336 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 298 306 € | 493 083 € |
| Code EG | 319 742 € | 531 336 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 23 249 € | 24 932 € |
| Chiffre d'affaires net | 23 249 € | 24 933 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 23 249 € | 24 932 € |
| Achats de marchandises | −9 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 870 € | 0 € |
| Autres achats et charges externes | 5 794 € | 9 438 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 398 € | 2 598 € |
| Salaires et traitements | 13 800 € | 13 000 € |
| Charges sociales | 3 196 € | 6 466 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 18 761 € | 17 259 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 45 820 € | 48 762 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −22 571 € | −23 829 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 517 € | 0 € |
| TOTAL Produits financiers | 517 € | 0 € |
| Intérêts et charges assimilées | 431 € | 275 € |
| TOTAL Charges financières | 431 € | 275 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 86 € | −275 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −22 485 € | −24 105 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 222 309 € | 0 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 222 310 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 171 804 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 11 203 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 183 007 € | 0 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 39 302 € | 0 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 246 077 € | 24 932 € |
| TOTAL DES CHARGES | 229 259 € | 49 038 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 16 817 € | −24 105 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Terrains | 57 000 € | 57 000 € |
| Constructions | 334 273 € | 342 941 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 1 917 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 97 394 € | 3 791 € |
| Avances et acomptes | - | 72 202 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 490 584 € | 475 936 € |
| Autres créances | - | 963 € |
| Disponibilités | 2 498 € | 19 876 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 498 € | 20 840 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 493 083 € | 496 777 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | 20 000 € |
| Report à nouveau | −34 147 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −24 105 € | −34 147 € |
| TOTAL Capitaux propres | −38 253 € | −14 147 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 526 711 € | 500 200 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 2 220 € | 7 550 € |
| Dettes fiscales et sociales | - | 3 174 € |
| Produits constatés d'avance | 2 405 € | - |
| TOTAL Dettes | 531 337 € | 510 924 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 493 083 € | 496 777 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 24 932 € | 3 381 € |
| Chiffre d'affaires net | 24 932 € | 3 381 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 24 932 € | 3 381 € |
| Autres achats et charges externes | 9 438 € | 29 687 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 2 598 € | 1 879 € |
| Salaires et traitements | 13 000 € | - |
| Charges sociales | 6 466 € | 2 084 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 17 259 € | 3 880 € |
| Autres charges | - | −1 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 48 762 € | 37 531 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −23 829 € | −34 147 € |
| Intérêts et charges assimilées | 275 € | - |
| TOTAL Charges financières | 275 € | - |
| RÉSULTAT FINANCIER | −275 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −24 105 € | −34 147 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 24 932 € | 3 381 € |
| TOTAL DES CHARGES | 49 037 € | 37 528 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −24 105 € | −34 147 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Terrains | 57 000 € | - |
| Constructions | 342 941 € | - |
| Autres immobilisations corporelles | 3 791 € | - |
| Avances et acomptes | 72 202 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 475 936 € | - |
| Autres créances | 963 € | - |
| Disponibilités | 19 876 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 20 840 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 496 777 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 20 000 € | - |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | −34 147 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −14 147 € | - |
| Emprunts et dettes financières divers | 500 200 € | - |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 7 550 € | - |
| Dettes fiscales et sociales | 3 174 € | - |
| TOTAL Dettes | 510 924 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 496 777 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 3 381 € | - |
| Chiffre d'affaires net | 3 381 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 381 € | - |
| Autres achats et charges externes | 29 687 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 1 879 € | - |
| Charges sociales | 2 084 € | - |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 3 880 € | - |
| Autres charges | −1 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 37 529 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −34 147 € | - |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | −34 147 € | - |
| TOTAL DES PRODUITS | 3 381 € | - |
| TOTAL DES CHARGES | 37 529 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −34 147 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de STONE BLUE
INSEEÉtablissements de STONE BLUE
INSEE2 établissements, dont 1 en activité.
- 83440 Saint-Paul-en-ForêtSiègeActif
890 982 531 00026 · ouvert le 31 juillet 2026 · NAF 6820B
- 06000 NICEFermé
890 982 531 00018 · ouvert le 02 octobre 2020 · NAF 6820A
Documents juridiques de STONE BLUE
INPI5 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de STONE BLUE
INPISTONE BLUE a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de STONE BLUE
Aucune procédure collective n'a été publiée pour STONE BLUE. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant STONE BLUE n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de STONE BLUE n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de STONE BLUE
BODACC7 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- ImmatriculationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Draguignan
Immatriculée le 2026-09-04 · Début d'activité : 2026-07-31
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de nice
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE NICE
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2020-11-17 · Début d'activité : 2020-10-02
- création
Date d'effet : 17 novembre 2020
Questions fréquentes sur STONE BLUE
Quel est le numéro SIREN de STONE BLUE ?
Le numéro SIREN de STONE BLUE est 890 982 531. Le SIRET de son siège social est 890 982 531 00026. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR85890982531.
Qui dirige STONE BLUE ?
STONE BLUE est dirigée par AMICIE FENART, gérant. L'entreprise compte 2 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de STONE BLUE ?
STONE BLUE a déclaré un chiffre d'affaires de 18,2 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 15,2 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de STONE BLUE dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de STONE BLUE (18,2 k€) est inférieur à la médiane : 74 % des 529 entreprises de l'activité « location de logements » (NAF 68.20A) en Provence-Alpes-Côte d'Azur ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 36,0 k€.
Où se situe le siège social de STONE BLUE ?
Le siège social de STONE BLUE est situé 60 CHE de Souliès, 83440 Saint-Paul-en-Forêt.
STONE BLUE est-elle toujours en activité ?
Oui, STONE BLUE est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 novembre 2020. Aucune date de radiation ne figure au registre.
STONE BLUE est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour STONE BLUE.
Entreprises similaires
Même activité à Saint-Paul-en-Forêt
- SCI FELIX83440 Saint-Paul-en-Foret
- SCI L'AUMIER DE SANARY83440 Saint-Paul-en-Foret
- VALLEA83440 Saint-Paul-en-Foret
- SOC CIVILE DOLIMA83440 Saint-Paul-en-Foret
- SCI PICHA83440 Saint-Paul-en-Foret
- SCI NEUF83440 Saint-Paul-en-Foret
- GINEST83440 Saint-Paul-en-Foret
- D & M83440 Saint-Paul-en-Forêt
- A C RUS83440 Saint-Paul-en-Foret
- LES OLIVIERS83440 Saint-Paul-en-Foret
