TANTU
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 11,1 M€
- Résultat net 2024
- 302 k€
- Capital social
- 280 k€
- Effectif
- Non publié
TANTU est une SAS immatriculée le 17 septembre 1992 sous le numéro SIREN 388 571 739. Elle est domiciliée 3 RUE HANAU Pfaffenhoffen, 67350 Val de Moder. Son activité principale relève du code NAF 4399C. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 11,1 M€ pour un résultat net de 302 k€. Son chiffre d'affaires 2024 dépasse celui de 92 % des entreprises de son activité dans le Grand Est. La direction est assurée par TANTU INVEST en qualité de président de sas.
Fiche d'identité de TANTU
INSEE- Dénomination
- TANTU
- SIREN
- 388 571 739
- SIRET (siège)
- 388 571 739 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR75388571739Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Illkirch-Graffenstaden 388 571 739
- Greffe
- Illkirch-Graffenstaden
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 27 août 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 280 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 17 septembre 1992
- Siège social
- 3 RUE HANAU Pfaffenhoffen, 67350, VAL DE MODER
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Objet social de TANTU
Maçonnerie, crépissage, réparation, isolation, carrelage, couverture, zinguerie ; Activités de pose de panneaux photovoltaïques et solaires ; Activités dans le domaine des énergies renouvelables
Finances de TANTU
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 11,1 M€ | - | 302 k€ | 463 k€ | 394 k€ | 1,5 M€ | 6,1 M€ | 2,3 M€ |
| 2023 | - | - | - | - | - | - | - | - |
| 2022 | 10,8 M€ | - | 338 k€ | 539 k€ | 424 k€ | 1,2 M€ | 4,9 M€ | 2,3 M€ |
| 2021 | - | - | 282 k€ | - | - | 835 k€ | 4,4 M€ | - |
| 2020 | - | - | 206 k€ | - | - | 581 k€ | 3,1 M€ | - |
| 2019 | - | - | 199 k€ | - | - | 763 k€ | 2,6 M€ | - |
| 2018 | - | - | 191 k€ | - | - | 604 k€ | 2,3 M€ | - |
| 2016 | 4,9 M€ | - | 109 k€ | 167 k€ | 155 k€ | 340 k€ | 1,5 M€ | 1,5 M€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan complet · déposé le 28 juillet 2025
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de TANTU (11,1 M€) dépasse celui de 92 % des 253 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 615 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 4,2 %
- Résultat courant / CA
- 3,6 %
- Autonomie financière
- 24,8 %
- Taux d’endettement
- 49,0 %
- Ratio de liquidité
- 260,8 %
- CAF / CA
- 3,4 %
- Crédit clients
- 66 j
- Crédit fournisseurs
- 49 j
- Rotation des stocks
- 15 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 15 077 € | 0 € |
| Constructions | 0 € | 0 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 84 370 € | 75 046 € |
| Autres immobilisations corporelles | 317 620 € | 192 070 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres titres immobilisés | 15 € | 0 € |
| Autres immobilisations financières | 1 800 € | 1 800 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 418 981 € | 269 016 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 281 793 € | 232 542 € |
| En-cours de production de biens | 179 818 € | 143 472 € |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 10 549 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 176 457 € | 1 969 002 € |
| Autres créances | 388 664 € | 457 064 € |
| Disponibilités | 2 318 538 € | 1 264 661 € |
| Charges constatées d'avance | 281 529 € | 102 711 € |
| TOTAL Actif circulant | 5 637 349 € | 4 169 451 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 6 056 331 € | 4 438 467 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 280 000 € | 280 000 € |
| Réserve légale | 28 000 € | 28 000 € |
| Autres réserves | 875 612 € | 736 891 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 302 362 € | 348 721 € |
| Subventions d'investissement | 15 140 € | 19 466 € |
| TOTAL Capitaux propres | 1 501 114 € | 1 413 078 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 732 988 € | 324 014 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 2 370 € | 2 229 € |
| Avances et acomptes reçus sur commandes en cours | 5 864 € | 0 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 303 769 € | 981 758 € |
| Dettes fiscales et sociales | 606 691 € | 516 367 € |
| Autres dettes | 136 453 € | 22 243 € |
| Produits constatés d'avance | 1 767 082 € | 1 178 779 € |
| TOTAL Dettes | 4 555 216 € | 3 025 389 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 6 056 331 € | 4 438 467 € |
| Code EG | 3 953 979 € | 2 879 429 € |
| Code EH | 1 131 € | 81 987 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 11 137 927 € | 11 162 709 € |
| Chiffre d'affaires net | 11 137 927 € | 11 162 709 € |
| Production stockée | 36 346 € | −466 030 € |
| Production immobilisée | 130 169 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 4 500 € | 8 417 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 82 708 € | 138 972 € |
| Autres produits | 13 502 € | 3 592 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 11 405 154 € | 10 847 660 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 3 082 996 € | 3 135 817 € |
| Variation de stock (matières premières) | −49 251 € | −120 576 € |
| Autres achats et charges externes | 5 407 433 € | 5 203 379 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 56 398 € | 53 827 € |
| Salaires et traitements | 1 470 951 € | 1 219 243 € |
| Charges sociales | 876 928 € | 710 952 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 100 944 € | 76 368 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 64 034 € | 142 779 € |
| Autres charges | 1 132 € | 112 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 011 564 € | 10 421 901 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 393 590 € | 425 759 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 20 095 € | 23 270 € |
| TOTAL Produits financiers | 20 095 € | 23 270 € |
| Intérêts et charges assimilées | 8 583 € | 2 614 € |
| TOTAL Charges financières | 8 583 € | 2 614 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 11 512 € | 20 657 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 405 102 € | 446 416 € |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 6 079 € | 12 659 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 6 079 € | 12 659 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 15 008 € | 5 760 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 1 170 € | 0 € |
| Dotations exceptionnelles aux amortissements et provisions | 1 306 € | 0 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 17 483 € | 5 760 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −11 404 € | 6 899 € |
| Impôts sur les bénéfices | 91 335 € | 104 594 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 11 431 328 € | 10 883 590 € |
| TOTAL DES CHARGES | 11 128 965 € | 10 534 869 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 302 362 € | 348 721 € |
| Code HP | 91 218 € | 115 171 € |
| Code A1 | 44 348 € | 66 366 € |
| Code A4 | 1 113 € | 45 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 900 € | - |
| Constructions | 64 € | 434 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 70 668 € | 71 147 € |
| Autres immobilisations corporelles | 163 212 € | 149 495 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 235 044 € | 222 177 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 111 966 € | 135 922 € |
| En-cours de production de biens | 609 502 € | 24 791 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 816 728 € | 2 539 709 € |
| Autres créances | 366 242 € | 298 197 € |
| Disponibilités | 1 722 256 € | 1 154 522 € |
| Charges constatées d'avance | 70 615 € | 55 093 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 697 308 € | 4 208 234 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 932 352 € | 4 430 410 € |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 280 000 € | 280 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 487 343 € | 233 480 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 337 547 € | 281 863 € |
| Subventions d'investissement | 23 792 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 1 168 683 € | 835 343 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 285 742 € | 500 742 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 729 € | 100 313 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 1 272 763 € | 653 708 € |
| Dettes fiscales et sociales | 584 775 € | 621 647 € |
| Autres dettes | 30 735 € | 217 796 € |
| Produits constatés d'avance | 1 588 925 € | 1 500 861 € |
| TOTAL Dettes | 3 763 669 € | 3 595 067 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 932 352 € | 4 430 410 € |
| Code EG | 3 568 712 € | 3 309 494 € |
| Code EH | 89 € | 121 730 € |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 10 804 154 € | 8 201 169 € |
| Chiffre d'affaires net | 10 804 154 € | 8 201 169 € |
| Production stockée | 584 711 € | −196 129 € |
| Subventions d'exploitation | 19 699 € | 24 711 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 62 689 € | 13 898 € |
| Autres produits | 370 € | 835 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 11 471 623 € | 8 044 483 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 2 919 586 € | 2 301 261 € |
| Variation de stock (matières premières) | 23 956 € | −22 343 € |
| Autres achats et charges externes | 5 489 729 € | 3 035 033 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 95 579 € | 82 331 € |
| Salaires et traitements | 1 534 501 € | 1 429 555 € |
| Charges sociales | 805 836 € | 766 805 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 61 403 € | 39 591 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | 116 972 € | 29 725 € |
| Autres charges | 271 € | 169 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 11 047 832 € | 7 662 127 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 423 790 € | 382 355 € |
| Produits des autres valeurs mobilières et créances | 1 € | - |
| Autres intérêts et produits assimilés | 9 651 € | 9 107 € |
| TOTAL Produits financiers | 9 652 € | 9 107 € |
| Intérêts et charges assimilées | 5 704 € | 3 755 € |
| TOTAL Charges financières | 5 704 € | 3 755 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | 3 948 € | 5 353 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 427 738 € | 387 708 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 11 177 € | - |
| Produits exceptionnels sur opérations en capital | 7 076 € | - |
| TOTAL Produits exceptionnels | 18 252 € | - |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 60 € | 2 099 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations en capital | 176 € | - |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 236 € | 2 099 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | 18 016 € | −2 099 € |
| Impôts sur les bénéfices | 108 207 € | 103 746 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 11 499 527 € | 8 053 590 € |
| TOTAL DES CHARGES | 11 161 980 € | 7 771 727 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 337 547 € | 281 863 € |
| Code HP | 121 718 € | 93 446 € |
| Code A1 | 59 425 € | 13 898 € |
| Code A2 | 93 829 € | 78 960 € |
| Code A4 | 42 € | 83 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2021
Actif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 900 € | - |
| Constructions | 434 € | 804 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 71 147 € | 39 484 € |
| Autres immobilisations corporelles | 149 495 € | 88 395 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 222 177 € | 129 784 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 135 922 € | 113 579 € |
| En-cours de production de biens | 24 791 € | 220 920 € |
| Clients et comptes rattachés | 2 539 709 € | 1 336 691 € |
| Autres créances | 298 197 € | 235 944 € |
| Disponibilités | 1 154 522 € | 1 031 060 € |
| Charges constatées d'avance | 55 093 € | 44 106 € |
| TOTAL Actif circulant | 4 208 234 € | 2 982 299 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 4 430 410 € | 3 112 083 € |
| Code CP | 1 000 € | - |
Passif
| Poste | 2021 | 2020 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 280 000 € | 280 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 40 000 € |
| Autres réserves | 233 480 € | 55 169 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 281 863 € | 206 311 € |
| TOTAL Capitaux propres | 835 343 € | 581 480 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 500 742 € | 641 291 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 100 313 € | 118 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 653 708 € | 507 750 € |
| Dettes fiscales et sociales | 621 647 € | 505 940 € |
| Autres dettes | 217 796 € | 149 481 € |
| Produits constatés d'avance | 1 500 861 € | 726 022 € |
| TOTAL Dettes | 3 595 067 € | 2 530 602 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 4 430 410 € | 3 112 083 € |
| Code EG | 3 309 494 € | 2 005 696 € |
| Code EH | 121 730 € | 94 252 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 900 € | - |
| Constructions | 804 € | 1 174 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 39 484 € | 33 581 € |
| Autres immobilisations corporelles | 88 395 € | 63 354 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 1 000 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 129 784 € | 99 210 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 113 579 € | 90 562 € |
| En-cours de production de biens | 220 920 € | 73 730 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 336 691 € | 817 368 € |
| Autres créances | 235 944 € | 190 945 € |
| Disponibilités | 1 031 060 € | 1 341 824 € |
| Charges constatées d'avance | 44 106 € | 30 869 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 982 299 € | 2 545 298 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 3 112 083 € | 2 644 508 € |
| Code CP | 1 000 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 280 000 € | 400 000 € |
| Réserve légale | 40 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 55 169 € | 159 926 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 206 311 € | 199 243 € |
| TOTAL Capitaux propres | 581 480 € | 763 169 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 641 291 € | 63 339 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 118 € | 64 732 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 507 750 € | 609 725 € |
| Dettes fiscales et sociales | 505 940 € | 374 594 € |
| Autres dettes | 149 481 € | 72 073 € |
| Produits constatés d'avance | 726 022 € | 696 876 € |
| TOTAL Dettes | 2 530 602 € | 1 881 339 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 3 112 083 € | 2 644 508 € |
| Code EG | 2 005 696 € | 1 849 640 € |
| Code EH | 94 252 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 900 € | - |
| Constructions | 1 174 € | 1 545 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 33 581 € | 27 448 € |
| Autres immobilisations corporelles | 63 354 € | 63 042 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 1 000 € | 1 500 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 99 210 € | 93 634 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 90 562 € | 67 489 € |
| En-cours de production de biens | 73 730 € | 17 495 € |
| Clients et comptes rattachés | 817 368 € | 621 438 € |
| Autres créances | 190 945 € | 152 401 € |
| Valeurs mobilières de placement | - | 1 800 € |
| Disponibilités | 1 341 824 € | 1 333 071 € |
| Charges constatées d'avance | 30 869 € | 13 353 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 545 298 € | 2 207 048 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 644 508 € | 2 300 682 € |
| Code CP | 1 000 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 400 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 159 926 € | 369 202 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 199 243 € | 190 725 € |
| TOTAL Capitaux propres | 763 169 € | 603 926 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 63 339 € | 96 381 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 64 732 € | 65 010 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 609 725 € | 573 167 € |
| Dettes fiscales et sociales | 374 594 € | 357 649 € |
| Autres dettes | 72 073 € | 28 065 € |
| Produits constatés d'avance | 696 876 € | 576 483 € |
| TOTAL Dettes | 1 881 339 € | 1 696 756 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 644 508 € | 2 300 682 € |
| Code EG | 1 849 640 € | 1 633 434 € |
| Code EH | - | 142 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2018
Actif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 900 € | - |
| Constructions | 1 545 € | 1 730 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 27 448 € | 21 003 € |
| Autres immobilisations corporelles | 63 042 € | 10 943 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 1 500 € | 3 839 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 93 634 € | 37 615 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 67 489 € | 46 489 € |
| En-cours de production de biens | 17 495 € | 145 157 € |
| Clients et comptes rattachés | 621 438 € | 855 878 € |
| Autres créances | 152 401 € | 198 309 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 800 € | 1 800 € |
| Disponibilités | 1 333 071 € | 181 363 € |
| Charges constatées d'avance | 13 353 € | 9 662 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 207 048 € | 1 438 658 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 2 300 682 € | 1 476 273 € |
| Code CP | 1 500 € | - |
Passif
| Poste | 2018 | 2017 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 369 202 € | 295 869 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 190 725 € | 73 333 € |
| TOTAL Capitaux propres | 603 926 € | 413 202 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 96 381 € | 55 800 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 65 010 € | 2 150 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 573 167 € | 403 628 € |
| Dettes fiscales et sociales | 357 649 € | 245 634 € |
| Autres dettes | 28 065 € | 6 098 € |
| Produits constatés d'avance | 576 483 € | 349 762 € |
| TOTAL Dettes | 1 696 756 € | 1 063 072 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 2 300 682 € | 1 476 273 € |
| Code EG | 1 633 434 € | 1 063 072 € |
| Code EH | 142 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2016
Actif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Concessions, brevets et droits similaires | 3 900 € | - |
| Constructions | 2 285 € | 2 655 € |
| Installations techniques, matériel et outillage | 40 003 € | 42 364 € |
| Autres immobilisations corporelles | 17 260 € | 17 286 € |
| Autres participations | 100 € | 100 € |
| Autres immobilisations financières | 3 839 € | 3 839 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 63 488 € | 66 244 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 36 520 € | 49 543 € |
| En-cours de production de biens | 178 011 € | 114 099 € |
| Clients et comptes rattachés | 941 422 € | 634 916 € |
| Autres créances | 165 244 € | 156 664 € |
| Valeurs mobilières de placement | 1 800 € | - |
| Disponibilités | 111 360 € | 151 591 € |
| Charges constatées d'avance | 46 164 € | 19 429 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 480 521 € | 1 126 241 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 1 544 009 € | 1 192 485 € |
Passif
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 40 000 € | 40 000 € |
| Réserve légale | 4 000 € | 4 000 € |
| Autres réserves | 186 962 € | 98 311 € |
| RÉSULTAT DE L'EXERCICE | 108 907 € | 88 651 € |
| TOTAL Capitaux propres | 339 869 € | 230 962 € |
| Emprunts et dettes auprès des établissements de crédit | 74 307 € | 18 805 € |
| Emprunts et dettes financières divers | 9 328 € | 8 844 € |
| Dettes fournisseurs et comptes rattachés | 578 092 € | 475 437 € |
| Dettes fiscales et sociales | 253 463 € | 244 575 € |
| Autres dettes | 10 299 € | 21 369 € |
| Produits constatés d'avance | 278 650 € | 192 492 € |
| TOTAL Dettes | 1 204 140 € | 961 523 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 1 544 009 € | 1 192 485 € |
| Code EG | 1 148 365 € | 959 526 € |
| Code EH | - | 301 € |
Compte de résultat
| Poste | 2016 | 2015 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 403 € | - |
| Production vendue - services | 4 889 403 € | 3 650 215 € |
| Chiffre d'affaires net | 4 889 806 € | 3 650 215 € |
| Subventions d'exploitation | 11 270 € | 10 500 € |
| Reprises sur amortissements et provisions, transferts de charges | 10 480 € | 8 510 € |
| Autres produits | 53 € | 141 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 911 609 € | 3 669 365 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 1 536 231 € | 1 131 421 € |
| Variation de stock (matières premières) | 13 023 € | 904 € |
| Autres achats et charges externes | 1 608 894 € | 1 179 275 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 38 190 € | 28 799 € |
| Salaires et traitements | 986 566 € | 783 222 € |
| Charges sociales | 551 578 € | 395 665 € |
| Dotations aux amortissements sur immobilisations | 21 815 € | 19 406 € |
| Dotations aux provisions sur actif circulant | - | 3 974 € |
| Autres charges | 461 € | 40 433 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 4 756 759 € | 3 583 100 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 154 850 € | 86 265 € |
| Autres intérêts et produits assimilés | 765 € | 608 € |
| TOTAL Produits financiers | 765 € | 608 € |
| Intérêts et charges assimilées | 18 340 € | 1 687 € |
| TOTAL Charges financières | 18 340 € | 1 687 € |
| RÉSULTAT FINANCIER | −17 575 € | −1 079 € |
| RÉSULTAT COURANT AVANT IMPÔTS | 137 275 € | 85 186 € |
| Produits exceptionnels sur opérations de gestion | 13 € | 3 177 € |
| TOTAL Produits exceptionnels | 13 € | 3 177 € |
| Charges exceptionnelles sur opérations de gestion | 12 121 € | 1 182 € |
| TOTAL Charges exceptionnelles | 12 121 € | 1 182 € |
| RÉSULTAT EXCEPTIONNEL | −12 108 € | 1 995 € |
| Impôts sur les bénéfices | 16 261 € | −1 470 € |
| TOTAL DES PRODUITS | 4 912 387 € | 3 673 150 € |
| TOTAL DES CHARGES | 4 803 481 € | 3 584 499 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 108 907 € | 88 651 € |
| Code HP | 113 797 € | 92 355 € |
| Code A1 | 10 480 € | 5 172 € |
| Code A2 | 84 089 € | 88 139 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de TANTU
INSEEBODACCGérant
Gérant
TANTU INVEST
Président de SAS
En poste depuis avril 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 19 avril 2023
HOLDING CIA
Directeur général
En poste depuis avril 2023 · 3 ans · d'après l'annonce BODACC du 19 avril 2023
AUDALIA COMMISSARIAT AUX COMPTES
Commissaire aux comptes titulaire
En poste depuis novembre 2023 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 24 novembre 2023
ALCA AUDIT
Commissaire aux comptes suppléant
En poste depuis novembre 2023 · 2 ans · d'après l'annonce BODACC du 24 novembre 2023
Anciens dirigeants (3)
Gérant · de janvier 2021 à avril 2023
Gérant · de janvier 2021 à avril 2023
gérants · de décembre 2013 à janvier 2021
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de TANTU
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 67350 VAL DE MODERSiègeActif
388 571 739 00027 · ouvert le 01 mai 1992 · NAF 4399C
- 67700 SaverneActif
388 571 739 00035 · ouvert le 01 août 2025 · NAF 8219Z
- 67350 VAL-DE-MODERFermé
388 571 739 00019 · ouvert le 01 mai 1992 · NAF 4120A
Documents juridiques de TANTU
INPI19 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de TANTU
INPITANTU a déposé les comptes annuels de 8 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de TANTU
Aucune procédure collective n'a été publiée pour TANTU. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
1 décision de justice publiée en open data mentionne TANTU. Elle date de 2026. La mention d'une entreprise dans une décision ne préjuge pas de sa position dans le litige.
- Lire la décision sur courdecassation.frDésigne un expert ou un autre technicien
Tribunal judiciaire, référés Civils Cab. 1
Décision du 09 juillet 2026 · N° 26/00552
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de TANTU n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de TANTU
BODACC25 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Président : TANTU INVEST ; Directeur général : HOLDING CIA ; Commissaire aux comptes titulaire : AUDALIA COMMISSARIAT AUX COMPTES ; Commissaire aux comptes suppléant : ALCA AUDIT
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de strasbourg
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal Judiciaire de Strasbourg
Président : TANTU INVEST ; Directeur général : HOLDING CIA
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal d'Instance de strasbourg
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
Gérant : TANTU Mustafa ; Gérant : TANTU Yasin
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE STRASBOURG
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
gérants : TANTU (Mustafa), TANTU (Ilhan), TANTU (Yasin)
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- Dépôts des comptesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL D'INSTANCE DE SAVERNE
- création
Date d'effet : 17 septembre 1992
Marchés publics de TANTU
data.gouv.fr5 marchés publics ont été notifiés à TANTU et publiés dans les données essentielles de la commande publique. Ils s'échelonnent de 2024 à 2026. Le montant cumulé de ces marchés s'élève à 714 k€.
Rénovation énergétique de la salle des fêtes / école Lot 02 Echafaudage - Bardage
COMMUNE DE GOUGENHEIM (MAIRIE) · notifié le 11 mars 2026 · Procédure adaptée · 30 mois
140 k€Travauxrénovation de la salle polyvalente (Couverture-charpente bois, bardage, Menuiserie PVC, serrurerie alu acier, ITE) - Bardage
COMMUNE DE UHRWILLER (MAIRIE) · notifié le 27 juin 2024 · Procédure adaptée · 5 mois · 13 offres reçues
42,0 k€Travauxrénovation de la salle polyvalente (Couverture-charpente bois, bardage, Menuiserie PVC, serrurerie alu acier, ITE) - Couverture Charpente Bois
COMMUNE DE UHRWILLER (MAIRIE) · notifié le 27 juin 2024 · Procédure adaptée · 5 mois · 13 offres reçues
245 k€Travauxrénovation de la salle polyvalente (Couverture-charpente bois, bardage, Menuiserie PVC, serrurerie alu acier, ITE) - Bardage
COMMUNE DE UHRWILLER (MAIRIE) · notifié le 27 juin 2024 · Procédure adaptée · 5 mois · 13 offres reçues
42,0 k€Travauxrénovation de la salle polyvalente (Couverture-charpente bois, bardage, Menuiserie PVC, serrurerie alu acier, ITE) - Couverture Charpente Bois
COMMUNE DE UHRWILLER (MAIRIE) · notifié le 27 juin 2024 · Procédure adaptée · 5 mois · 13 offres reçues
245 k€Travaux
Ces marchés proviennent des données essentielles de la commande publique publiées par les acheteurs sur data.gouv.fr. Seuls y figurent les marchés d'un montant égal ou supérieur à 40 000 € HT (article R. 2196-1 du code de la commande publique) : les marchés inférieurs à ce seuil, ceux passés avant la consolidation de ces données et ceux qu'un acheteur n'a pas publiés n'y sont pas - cette liste ne prétend pas à l'exhaustivité. Consulter les données essentielles de la commande publique sur data.gouv.fr
Questions fréquentes sur TANTU
Quel est le numéro SIREN de TANTU ?
Le numéro SIREN de TANTU est 388 571 739. Le SIRET de son siège social est 388 571 739 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR75388571739.
Qui dirige TANTU ?
TANTU est dirigée par TANTU INVEST, président de sas. L'entreprise compte 6 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de TANTU ?
TANTU a déclaré un chiffre d'affaires de 11,1 M€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 302 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de TANTU dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de TANTU (11,1 M€) dépasse celui de 92 % des 253 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 615 k€.
Où se situe le siège social de TANTU ?
Le siège social de TANTU est situé 3 RUE HANAU Pfaffenhoffen, 67350 Val de Moder.
TANTU est-elle toujours en activité ?
Oui, TANTU est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 17 septembre 1992. Aucune date de radiation ne figure au registre.
TANTU est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour TANTU.
Entreprises similaires
Même activité à Val de Moder
- MB BATIMENT67350 Val-de-Moder
- GALIP BAT67350 Val-de-Moder
- WAECHTER GILBERT ET FILS67350 Val-de-Moder
- ISO CREPIS CONCEPT67350 Val-de-Moder
- BAYRAM BATI67350 Val-de-ModerCA 263 k€
- HOERTH67350 Val-de-Moder
- PLANS BATIMENT SARL67350 Val-de-ModerCA 371 k€
- RAVALEMENT GRAND EST67350 Val-de-ModerCA 532 k€
- S BATIMENT67350 Val-de-Moder
- PRO BATIMENT67350 Val-de-Moder
