VSC 52
Active- Chiffre d'affaires 2023
- 603 k€
- Résultat net 2023
- 4,8 k€
- Capital social
- 2,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 811 382 225, VSC 52 est une SARL créée le 26 mai 2015. Le siège social de l'entreprise se trouve 7 rue de la Plage, 52200 Peigney. Elle est rattachée au code d'activité NAF 5610A. En 2023, son chiffre d'affaires s'est élevé à 603 k€ pour un résultat net de 4,8 k€. En 2023, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité dans le Grand Est, de 620 k€. La direction est assurée par BRICE ODIN en qualité de gérant.
Fiche d'identité de VSC 52
INSEE- Dénomination
- VSC 52
- SIREN
- 811 382 225
- SIRET (siège)
- 811 382 225 00027
- N° TVA intracommunautaire
- FR72811382225Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Chaumont 811 382 225
- Greffe
- Chaumont
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 09 décembre 2024
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée (SARL)
- Capital social
- 2 000 €
- Code NAF / APE
- 5610A
- Date de création
- 26 mai 2015
- Siège social
- 7 RUE DE LA PLAGE, 52200, PEIGNEY
- Établissements
- 3
- Statut
- Active
Site internet et réseaux sociaux de VSC 52
Coordonnées publiées par l’entreprise sur son propre site.
Objet social de VSC 52
restauration traditionnelle
Finances de VSC 52
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023 | 603 k€ | - | 4,8 k€ | 51,3 k€ | 7,3 k€ | 73,3 k€ | 312 k€ | 207 k€ |
| 2020 | - | - | - | - | - | 79,7 k€ | 498 k€ | - |
| 2019 | - | - | - | - | - | 107 k€ | 327 k€ | - |
Dernier exercice : clôture le 30 novembre 2023 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 18 avril 2024
Certains exercices ont été déposés avec une déclaration de confidentialité : l'INPI ne publie alors qu'une partie de la liasse (le compte de résultat est le plus souvent retiré).
Position dans le secteur
En 2023, le chiffre d'affaires de VSC 52 (603 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 443 entreprises de l'activité « restauration traditionnelle » (NAF 56.10A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 620 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Grand Est).
Ratios 2023
- Marge EBE
- 8,4 %
- Résultat courant / CA
- 0,9 %
- Autonomie financière
- 59,2 %
- Taux d’endettement
- 252,2 %
- Ratio de liquidité
- 150,9 %
- CAF / CA
- 8,7 %
- Crédit clients
- 3 j
- Crédit fournisseurs
- 13 j
- Rotation des stocks
- 12 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 80 000 € | 0 € |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 955 € | 0 € |
| Immobilisations corporelles | 129 384 € | 0 € |
| Immobilisations financières | 10 731 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 228 070 € | 0 € |
| Stocks - matières premières et approvisionnements | 1 941 € | 0 € |
| Stocks - marchandises | 18 227 € | 0 € |
| Clients et comptes rattachés | 5 096 € | 0 € |
| Autres créances | 9 108 € | 0 € |
| Disponibilités | 47 170 € | 0 € |
| Charges constatées d'avance | 2 546 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 84 088 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 312 158 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | 0 € |
| Report à nouveau | 66 503 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 4 810 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 73 312 € | 0 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 184 802 € | 0 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 15 136 € | 0 € |
| Code 169 | 101 € | - |
| Autres dettes | 38 908 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 238 845 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 312 158 € | 0 € |
| Code 182 | 16 149 € | 0 € |
| Code 195 | 130 173 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Ventes de marchandises | 586 216 € | 0 € |
| Production vendue - services | 17 146 € | 0 € |
| Subventions d'exploitation | 5 495 € | 0 € |
| Autres produits | 4 764 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 613 621 € | 0 € |
| Achats de marchandises | 221 390 € | 0 € |
| Variation de stock (marchandises) | 6 143 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 10 496 € | 0 € |
| Variation de stock (matières premières) | 1 013 € | 0 € |
| Autres charges externes | 108 038 € | 0 € |
| Code 243 | −62 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 3 577 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 189 837 € | 0 € |
| Charges sociales | 17 093 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 47 943 € | 0 € |
| Autres charges | 770 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 606 300 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 7 321 € | 0 € |
| Charges financières | 1 681 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 835 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 4 810 € | 0 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2020
Actif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 80 000 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 7 830 € | - |
| Immobilisations corporelles | 132 718 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 220 548 € | - |
| Stocks - marchandises | 11 584 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 888 € | - |
| Autres créances | 246 459 € | - |
| Disponibilités | 16 534 € | - |
| Charges constatées d'avance | 2 366 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 277 832 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 498 380 € | - |
Passif
| Poste | 2020 | 2019 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 96 360 € | - |
| Résultat de l'exercice | −18 650 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 79 710 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 316 739 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 39 613 € | - |
| Code 169 | 43 050 € | - |
| Autres dettes | 62 318 € | - |
| TOTAL Dettes | 418 670 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 498 380 € | - |
| Code 195 | 231 980 € | - |
| Code 182 | 223 683 € | - |
| Code 184 | 229 980 € | - |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2019
Actif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Fonds commercial | 197 500 € | - |
| Autres immobilisations incorporelles | 23 456 € | - |
| Immobilisations corporelles | 19 723 € | - |
| Immobilisations financières | 21 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 217 244 € | - |
| Stocks - marchandises | 21 096 € | - |
| Avances et acomptes versés sur commandes | 1 874 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 2 216 € | - |
| Autres créances | 73 230 € | - |
| Disponibilités | 9 982 € | - |
| Charges constatées d'avance | 1 101 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 109 498 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 326 742 € | - |
Passif
| Poste | 2019 | 2018 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 2 000 € | - |
| Report à nouveau | 64 519 € | - |
| Résultat de l'exercice | 31 842 € | - |
| Provisions réglementées | 8 731 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | 107 091 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 116 469 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 42 069 € | - |
| Code 169 | 35 481 € | - |
| Autres dettes | 58 557 € | - |
| Produits constatés d'avance | 2 555 € | - |
| TOTAL Dettes | 219 650 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 326 742 € | - |
| Code 195 | 64 410 € | - |
| Code 182 | 11 512 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de VSC 52
INSEEBODACCAnciens dirigeants (1)
Séverine, Gabrielle, Antoinette ODIN
Gérant, Associé · de mai 2020 à décembre 2024
Dates de mandat reconstituées à partir des annonces BODACC : la date de parution suit l'événement réel de quelques jours à quelques semaines.
Établissements de VSC 52
INSEE3 établissements, dont 2 en activité.
- 52200 PEIGNEYSiègeActif
811 382 225 00027 · ouvert le 01 juin 2015 · NAF 5610A
- 52200 PeigneyActif
811 382 225 00035 · ouvert le 26 février 2026 · NAF 5610A
- 52200 LANGRESFermé
811 382 225 00019 · ouvert le 12 mai 2015 · NAF 4762Z
Documents juridiques de VSC 52
INPIComptes annuels de VSC 52
INPIVSC 52 a déposé les comptes annuels de 3 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de VSC 52
Aucune procédure collective n'a été publiée pour VSC 52. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant VSC 52 n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de VSC 52 n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 3 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 03 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de VSC 52
BODACC11 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chaumont
Gérant : ODIN Brice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont
- Modifications diversesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Chaumont
Gérant, Associé : ODIN Séverine, Gabrielle, Antoinette ; Gérant : ODIN Brice
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de chaumont
- Modifications diversesAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAUMONT
Gérant, Associé : ODIN Séverine, Gabrielle, Antoinette
- Ventes et cessionsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAUMONT
Début d'activité : 2015-06-01
- CréationsAnnonce
GREFFE DU TRIBUNAL DE COMMERCE DE CHAUMONT
Immatriculation d'une personne morale (B, D) sans activité · Immatriculée le 2015-05-26
- création
Date d'effet : 26 mai 2015
Questions fréquentes sur VSC 52
Quel est le numéro SIREN de VSC 52 ?
Le numéro SIREN de VSC 52 est 811 382 225. Le SIRET de son siège social est 811 382 225 00027. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR72811382225.
Qui dirige VSC 52 ?
VSC 52 est dirigée par BRICE ODIN, gérant.
Quel est le chiffre d'affaires de VSC 52 ?
VSC 52 a déclaré un chiffre d'affaires de 603 k€ sur l'exercice 2023, clos le 30 novembre 2023. Le résultat net de l'exercice est de 4,8 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de VSC 52 dans son secteur ?
En 2023, le chiffre d'affaires de VSC 52 (603 k€) est inférieur à la médiane : 51 % des 443 entreprises de l'activité « restauration traditionnelle » (NAF 56.10A) dans le Grand Est ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 620 k€.
Où se situe le siège social de VSC 52 ?
Le siège social de VSC 52 est situé 7 rue de la Plage, 52200 Peigney.
VSC 52 est-elle toujours en activité ?
Oui, VSC 52 est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 26 mai 2015. Aucune date de radiation ne figure au registre.
VSC 52 est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour VSC 52.
Entreprises similaires
Même activité, en France
- CHATEAU DE LA GAUDE13100 Aix-en-ProvenceCA 12,6 M€
- NEWCAF93400 Saint-Ouen-sur-Seine
- VALENTIN RESTAURATION35200 RennesCA 1,2 M€
- HIPPO EXPLOITATION92300 Levallois-PerretCA 93,3 M€
- SOCIETE DE GESTION D'ACTIVITES TOURISTIQUE EN ABREVIATION SOGAT83350 RamatuelleCA 12,9 M€
- TERMINUS NORD SARL92300 Levallois-PerretCA 8,3 M€
- OLD WILD WEST SAS75012 ParisCA 19,7 M€
- L'EXCELSIOR67000 StrasbourgCA 7,5 M€
- SAINT HONORE75001 Paris 1er ArrondissementCA 60,1 M€
- BOFINGER SARL92300 Levallois-PerretCA 10,5 M€
