Mousse maçonnerie
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 93,2 k€
- Résultat net 2024
- 3,9 k€
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Mousse maçonnerie est une SAS, dont l'immatriculation au registre du commerce et des sociétés date du 1er mars 2024, identifiée par le SIREN 984 919 993. Elle est domiciliée 86 RUE des Pâquerettes, 74950 Scionzier. Elle est rattachée au code d'activité NAF 4399C. Au titre de l'exercice clos le 31 décembre 2024, elle a réalisé un chiffre d'affaires de 93,2 k€ pour un résultat net de 3,9 k€. En 2024, son chiffre d'affaires se situe sous la médiane des entreprises de son activité en Auvergne-Rhône-Alpes, de 548 k€. Elle est dirigée par Mustafa SELCUK, président de sas.
Fiche d'identité de Mousse maçonnerie
INSEE- Dénomination
- Mousse maçonnerie
- SIREN
- 984 919 993
- SIRET (siège)
- 984 919 993 00019
- N° TVA intracommunautaire
- FR20984919993Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS 984 919 993
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 04 novembre 2024
- Forme juridique
- SAS, société par actions simplifiée
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 4399C
- Date de création
- 01 mars 2024
- Siège social
- 86 RUE des Pâquerettes, 74950, Scionzier
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de Mousse maçonnerie
maçonnerie générale
Finances de Mousse maçonnerie
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan | Masse salariale |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 93,2 k€ | - | 3,9 k€ | 6,2 k€ | 5,6 k€ | 4,9 k€ | 25,3 k€ | 71,0 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 10 mois · Bilan simplifié · déposé le 17 novembre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de Mousse maçonnerie (93,2 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Auvergne-Rhône-Alpes).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 6,6 %
- Résultat courant / CA
- 6,0 %
- Autonomie financière
- 0,0 %
- Taux d’endettement
- 0,0 %
- Ratio de liquidité
- 103,6 %
- CAF / CA
- 4,8 %
- Crédit clients
- 0 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 4 172 € | 0 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 4 172 € | 0 € |
| Autres créances | 1 754 € | 0 € |
| Disponibilités | 19 352 € | 0 € |
| TOTAL Actif circulant | 21 106 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 25 278 € | 0 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | 3 911 € | 0 € |
| TOTAL Capitaux propres | 4 911 € | 0 € |
| Autres dettes | 20 367 € | 0 € |
| TOTAL Dettes | 20 367 € | 0 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 25 278 € | 0 € |
| Code 182 | 4 772 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 93 194 € | 0 € |
| Autres produits | 40 € | 0 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 93 234 € | 0 € |
| Achats de matières premières et autres approvisionnements | 946 € | 0 € |
| Autres charges externes | 14 743 € | 0 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 338 € | 0 € |
| Salaires et traitements | 52 131 € | 0 € |
| Charges sociales | 18 873 € | 0 € |
| Dotations aux amortissements | 600 € | 0 € |
| Autres charges | 1 € | 0 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 87 632 € | 0 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | 5 602 € | 0 € |
| Charges exceptionnelles | 1 000 € | 0 € |
| Impôts sur les bénéfices | 690 € | 0 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | 3 911 € | 0 € |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de Mousse maçonnerie
INSEEÉtablissements de Mousse maçonnerie
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 74950 ScionzierSiègeActif
984 919 993 00019 · ouvert le 14 février 2024 · NAF 4399C
Documents juridiques de Mousse maçonnerie
INPI3 actes déposés au greffe (statuts, procès-verbaux, décisions), consultables en PDF.
Comptes annuels de Mousse maçonnerie
INPIMousse maçonnerie a déposé les comptes annuels de 1 exercice au registre national des entreprises.
Vérifier sur data.inpi.frConformité de Mousse maçonnerie
Aucune procédure collective n'a été publiée pour Mousse maçonnerie. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant Mousse maçonnerie n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de Mousse maçonnerie n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 4 novembre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 716 entités, registre du 04 novembre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de Mousse maçonnerie
BODACC1 annonce publiée au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce d'annecy
- création
Date d'effet : 01 mars 2024
Questions fréquentes sur Mousse maçonnerie
Quel est le numéro SIREN de Mousse maçonnerie ?
Le numéro SIREN de Mousse maçonnerie est 984 919 993. Le SIRET de son siège social est 984 919 993 00019. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR20984919993.
Qui dirige Mousse maçonnerie ?
Mousse maçonnerie est dirigée par Mustafa SELCUK, président de sas.
Quel est le chiffre d'affaires de Mousse maçonnerie ?
Mousse maçonnerie a déclaré un chiffre d'affaires de 93,2 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. Le résultat net de l'exercice est de 3,9 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de Mousse maçonnerie dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de Mousse maçonnerie (93,2 k€) est inférieur à la médiane : 90 % des 597 entreprises de l'activité « travaux de maçonnerie générale et gros ?uvre de bâtiment » (NAF 43.99C) en Auvergne-Rhône-Alpes ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 548 k€.
Où se situe le siège social de Mousse maçonnerie ?
Le siège social de Mousse maçonnerie est situé 86 RUE des Pâquerettes, 74950 Scionzier.
Mousse maçonnerie est-elle toujours en activité ?
Oui, Mousse maçonnerie est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 1er mars 2024. Aucune date de radiation ne figure au registre.
Mousse maçonnerie est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour Mousse maçonnerie.
Entreprises similaires
Même activité à Scionzier
- A3F CONSTRUCTION74950 ScionzierCA 978 k€
- CHATEL HERVE74950 Scionzier
- ORMAN ET FILS74950 ScionzierCA 756 k€
- ER BAT74950 Scionzier
- CENEDESE SARL74950 Scionzier
- ALP'BATIR74950 ScionzierCA 1,2 M€
- ALPES CONSTRUCTION74950 Scionzier
- ISO BATI FRANCE74950 Scionzier
- MHM construction74950 Scionzier
- BATIMONT CONSTRUCTION74950 Scionzier
