SNC ERMAMA
Active- Chiffre d'affaires 2024
- 4,5 k€+5,0 %
- Résultat net 2024
- −4,1 k€−0,4 %
- Capital social
- 1,0 k€
- Effectif
- Non publié
Enregistrée sous le numéro SIREN 907 984 504, SNC ERMAMA est une SNC créée le 8 décembre 2021. Son siège social est situé 50 rue du General Delestraint, 77000 Vaux-le-Penil. Son activité principale relève du code NAF 6820B. En 2024, son chiffre d'affaires s'est élevé à 4,5 k€ pour une perte nette de 4,1 k€. La médiane du chiffre d'affaires de son activité en Île-de-France est de 350 k€, au-dessus du sien en 2024. La direction est assurée par PATRICE MELLAT en qualité de gérant.
Fiche d'identité de SNC ERMAMA
INSEE- Dénomination
- SNC ERMAMA
- SIREN
- 907 984 504
- SIRET (siège)
- 907 984 504 00015
- N° TVA intracommunautaire
- FR09907984504Validité non vérifiée - contrôler sur VIES
- Immatriculation
- RCS Melun 907 984 504
- Greffe
- Melun
- Inscription au RNE
- Inscrite - dernière formalité le 19 mai 2024
- Forme juridique
- Société en nom collectif
- Capital social
- 1 000 €
- Code NAF / APE
- 6820B
- Date de création
- 08 décembre 2021
- Siège social
- 50 RUE DU GENERAL DELESTRAINT, 77000, VAUX-LE-PENIL
- Établissements
- 1
- Statut
- Active
Objet social de SNC ERMAMA
Acquisition de tous biens et droits immobiliers, prise à bail, location, administration, gestion et exploitation de tous immeubles, activité de loueur en meublé, réalisation d'opérations de marchand de biens, réalisation d'opérations de promotions immobilières, placement de ses fonds disponibles
Finances de SNC ERMAMA
INPIINPI/BDF| Exercice | CA | Évol. CA | Résultat net | EBE | EBIT | Capitaux propres | Total bilan |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024 | 4,5 k€ | +5,0 % | −4,1 k€ | 2,9 k€ | −2,4 k€ | −22,4 k€ | 81,7 k€ |
| 2023 | 4,2 k€ | +17,3 % | −4,1 k€ | 2,9 k€ | −2,4 k€ | −18,2 k€ | 87,8 k€ |
| 2022 | 3,6 k€ | - | −15,1 k€ | −9,8 k€ | −14,3 k€ | −14,1 k€ | 95,3 k€ |
Dernier exercice : clôture le 31 décembre 2024 · 12 mois · Bilan simplifié · déposé le 20 octobre 2025
Position dans le secteur
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC ERMAMA (4,5 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 4 524 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Comptes publiés et non confidentiels, clos depuis moins de trois ans, des entreprises actives de la même activité (Île-de-France).
Ratios 2024
- Marge EBE
- 64,9 %
- Résultat courant / CA
- −92,8 %
- Autonomie financière
- 82,7 %
- Taux d’endettement
- −302,1 %
- Ratio de liquidité
- 5,2 %
- CAF / CA
- 25,9 %
- Crédit clients
- 79 j
- Crédit fournisseurs
- 0 j
- Rotation des stocks
- 0 j
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2024
Actif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 79 827 € | 85 113 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 79 827 € | 85 113 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 174 € | 1 118 € |
| Autres créances | 210 € | 558 € |
| Disponibilités | 512 € | 1 030 € |
| TOTAL Actif circulant | 1 897 € | 2 706 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 81 724 € | 87 819 € |
Passif
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −19 224 € | −15 108 € |
| Résultat de l'exercice | −4 132 € | −4 116 € |
| TOTAL Capitaux propres | −22 356 € | −18 224 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 67 484 € | 72 656 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 0 € | 357 € |
| Code 169 | 61 € | - |
| Autres dettes | 36 596 € | 33 030 € |
| TOTAL Dettes | 104 080 € | 106 043 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 81 724 € | 87 819 € |
| Code 195 | 62 256 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2024 | 2023 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 4 452 € | 4 240 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 452 € | 4 240 € |
| Autres charges externes | 1 353 € | 1 135 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 209 € | 212 € |
| Dotations aux amortissements | 5 286 € | 5 286 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 848 € | 6 633 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 396 € | −2 393 € |
| Charges financières | 1 737 € | 1 724 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 132 € | −4 116 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2023
Actif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 85 113 € | 90 399 € |
| TOTAL Actif immobilisé | 85 113 € | 90 399 € |
| Clients et comptes rattachés | 1 118 € | 1 118 € |
| Autres créances | 558 € | 1 636 € |
| Disponibilités | 1 030 € | 1 972 € |
| Charges constatées d'avance | 0 € | 155 € |
| TOTAL Actif circulant | 2 706 € | 4 881 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 87 819 € | 95 280 € |
Passif
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | 1 000 € |
| Report à nouveau | −15 108 € | 0 € |
| Résultat de l'exercice | −4 116 € | −15 108 € |
| TOTAL Capitaux propres | −18 224 € | −14 108 € |
| Emprunts et dettes assimilées | 72 656 € | 77 775 € |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 357 € | 515 € |
| Code 169 | 58 € | - |
| Autres dettes | 33 030 € | 31 098 € |
| TOTAL Dettes | 106 043 € | 109 388 € |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 87 819 € | 95 280 € |
| Code 195 | 67 484 € | 0 € |
Compte de résultat
| Poste | 2023 | 2022 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 4 240 € | 3 616 € |
| TOTAL Produits d'exploitation | 4 240 € | 3 616 € |
| Autres charges externes | 1 135 € | 13 202 € |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 212 € | 182 € |
| Dotations aux amortissements | 5 286 € | 4 519 € |
| TOTAL Charges d'exploitation | 6 633 € | 17 903 € |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −2 393 € | −14 287 € |
| Charges financières | 1 724 € | 821 € |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −4 116 € | −15 108 € |
Bilan & compte de résultat détaillés - exercice 2022
Actif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Immobilisations corporelles | 90 399 € | - |
| TOTAL Actif immobilisé | 90 399 € | - |
| Clients et comptes rattachés | 1 118 € | - |
| Autres créances | 1 636 € | - |
| Disponibilités | 1 972 € | - |
| Charges constatées d'avance | 155 € | - |
| TOTAL Actif circulant | 4 881 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - actif | 95 280 € | - |
Passif
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Capital social ou individuel | 1 000 € | - |
| Résultat de l'exercice | −15 108 € | - |
| TOTAL Capitaux propres | −14 108 € | - |
| Emprunts et dettes assimilées | 77 775 € | - |
| Fournisseurs et comptes rattachés | 515 € | - |
| Autres dettes | 31 098 € | - |
| TOTAL Dettes | 109 388 € | - |
| TOTAL GÉNÉRAL - passif | 95 280 € | - |
| Code 195 | 72 656 € | - |
| Code 182 | 94 918 € | - |
Compte de résultat
| Poste | 2022 | 2021 |
|---|---|---|
| Production vendue - services | 3 616 € | - |
| TOTAL Produits d'exploitation | 3 616 € | - |
| Autres charges externes | 13 202 € | - |
| Impôts, taxes et versements assimilés | 182 € | - |
| Dotations aux amortissements | 4 519 € | - |
| TOTAL Charges d'exploitation | 17 903 € | - |
| RÉSULTAT D'EXPLOITATION | −14 287 € | - |
| Charges financières | 821 € | - |
| BÉNÉFICE OU PERTE | −15 108 € | - |
Comptes annuels déposés au registre national des entreprises (INPI). Les ratios sont ceux publiés par l’INPI et la Banque de France.
Dirigeants et représentants de SNC ERMAMA
INSEEPATRICE MELLAT ELECTRICITE
Associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (08 décembre 2021) · 4 ans
GILLARDEAU
Associé indéfiniment et solidairement responsable
Depuis la création (08 décembre 2021) · 4 ans
Établissements de SNC ERMAMA
INSEE1 établissement, dont 1 en activité.
- 77000 VAUX-LE-PENILSiègeActif
907 984 504 00015 · ouvert le 30 novembre 2021 · NAF 6820B
Documents juridiques de SNC ERMAMA
INPIComptes annuels de SNC ERMAMA
INPISNC ERMAMA a déposé les comptes annuels de 4 exercices au registre national des entreprises.
Conformité de SNC ERMAMA
Aucune procédure collective n'a été publiée pour SNC ERMAMA. Aucun jugement de sauvegarde, de redressement judiciaire ou de liquidation judiciaire ne figure au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (BODACC) pour cette entreprise.
Aucune décision de justice publiée mentionnant SNC ERMAMA n'a été trouvée.
Ces décisions proviennent de Judilibre, la base ouverte des décisions de justice publiée par la Cour de cassation. Elle rassemble les décisions de la Cour de cassation, des cours d'appel, des tribunaux judiciaires et des tribunaux de commerce, avec une couverture qui reste partielle et s'étend progressivement selon les juridictions et les années. Une absence de résultat ne signifie donc pas une absence de contentieux.
Aucune mention de SNC ERMAMA n’a été trouvée au registre national des gels des avoirs ni aux listes de sanctions de l’ONU et de l’Union européenne (registre national des gels des avoirs du 30 octobre 2026, liste de sanctions de l'ONU du 31 octobre 2026, liste de sanctions de l'Union européenne du 5 août 2026).
- Direction générale du Trésor - 2 711 entités, registre du 30 octobre 2026
- Conseil de sécurité des Nations unies - 274 entités, registre du 31 octobre 2026
- Union européenne (liste consolidée des sanctions financières) - 1 772 entités, registre du 05 août 2026
Cette vérification rapproche la dénomination de l’entreprise des noms publiés par le registre national des gels des avoirs, par la liste de sanctions du Conseil de sécurité des Nations unies et par la liste consolidée des sanctions financières de l’Union européenne. Ces registres ne publient aucun identifiant d’entreprise : le rapprochement porte sur le seul nom et ne vaut pas identification. Elle ne couvre ni les personnes politiquement exposées, ni les interdictions de gérer, qui ne font l’objet d’aucune publication ouverte.
Annonces BODACC de SNC ERMAMA
BODACC5 annonces publiées au Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales, de la plus récente à la plus ancienne.
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- Dépôts des comptesAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de melun
- CréationsAnnonce
Greffe du Tribunal de Commerce de Melun
Immatriculation d'une personne morale (B, C, D) suite à création d'un établissement principal · Immatriculée le 2021-12-08 · Début d'activité : 2021-11-30
- création
Date d'effet : 08 décembre 2021
Questions fréquentes sur SNC ERMAMA
Quel est le numéro SIREN de SNC ERMAMA ?
Le numéro SIREN de SNC ERMAMA est 907 984 504. Le SIRET de son siège social est 907 984 504 00015. Son numéro de TVA intracommunautaire est FR09907984504.
Qui dirige SNC ERMAMA ?
SNC ERMAMA est dirigée par PATRICE MELLAT, gérant. L'entreprise compte 3 dirigeants en fonction.
Quel est le chiffre d'affaires de SNC ERMAMA ?
SNC ERMAMA a déclaré un chiffre d'affaires de 4,5 k€ sur l'exercice 2024, clos le 31 décembre 2024. L'exercice se solde par une perte nette de 4,1 k€.
Comment se situe le chiffre d'affaires de SNC ERMAMA dans son secteur ?
En 2024, le chiffre d'affaires de SNC ERMAMA (4,5 k€) est inférieur à la médiane : 98 % des 4 524 entreprises de l'activité « location de terrains et d'autres biens immobiliers » (NAF 68.20B) en Île-de-France ayant publié des comptes récents déclarent davantage. Le chiffre d'affaires médian de ces entreprises est de 350 k€.
Où se situe le siège social de SNC ERMAMA ?
Le siège social de SNC ERMAMA est situé 50 rue du General Delestraint, 77000 Vaux-le-Penil.
SNC ERMAMA est-elle toujours en activité ?
Oui, SNC ERMAMA est une entreprise en activité, immatriculée depuis le 8 décembre 2021. Aucune date de radiation ne figure au registre.
SNC ERMAMA est-elle en procédure collective ?
Non. Aucune procédure collective (sauvegarde, redressement ou liquidation judiciaire) n'a été publiée au BODACC pour SNC ERMAMA.
Entreprises similaires
Même activité à Vaux-le-Penil
- METAL IMMO77000 Vaux-le-Penil
- SCI DE LA BIENFAISANCE77000 Vaux-le-Penil
- SAMCORIMMO77000 Vaux-le-Pénil
- SCI DU 1 AVENUE GENERAL DE GAULLE77000 Vaux-le-Penil
- FRANEM77000 Vaux-le-Penil
- SCI JEAN-JACQUES77000 Vaux-le-Penil
- PRINCE DU BOURG77000 Vaux-le-Penil
- SCI DE BEL AIR77000 Vaux-le-Penil
- SCI DE VAUX 77 EXPRESS77000 Vaux-le-Penil
- SCI FRANCOISE77000 Vaux-le-Penil
